twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Зеленский: Россия больше не обладает преимуществом в войне

10 Июля 2026 13:33

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина стала сильнее на поле боя и в воздушном пространстве, отметив вклад украинских военнослужащих в достигнутые результаты.

Об этом Зеленский сообщил, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, Россия больше не обладает преимуществом в войне, а ее основным оставшимся ресурсом являются баллистические ракеты и удары по гражданской инфраструктуре Украины. 

«Это единственное преимущество, которое у него осталось. Больше ничего нет. И это видят все. Мы говорили и с президентом Трампом, и во время саммита я встречался со многими различными лидерами. Даже с лидерами тех государств, с которыми раньше у меня не было встречи. Все отмечают одно: Украина стала сильнее», — отметил Зеленский.

Зеленский рассказал о проекте украинской антибаллистической системы FREYA, которая должна стать аналогом американской системы Patriot для перехвата баллистических целей. По его словам, проект предполагает более массовое производство и меньшую стоимость, а первая встреча по его реализации пройдет во Франции в ближайшее время.

Президент Украины подчеркнул, что Киев благодарен США и европейским странам за поставки систем Patriot и SAMP/T NG, однако отметил, что производство таких комплексов остается ограниченным, а сроки ожидания — длительными. Именно поэтому, по его словам, Украина приступила к созданию собственного европейского проекта FREYA.

Также Зеленский заявил, что Украина уже повлияла на ситуацию с поставками топлива в Россию из-за рубежа: «Россия, экономика которой всегда была ориентирована на экспорт своих энергоносителей, сегодня занимается тем, чтобы где-то найти топливо, каким-то образом увеличить возможность закупки импорта топлива. Поэтому не помешала ли Украина? Украина уже помешала, мы уже это сделали».

Caliber.Az
Просмотров: 130

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading