twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Ж/д Решт — Астара: когда планируется подписание контракта на строительство?

17 Декабря 2025 15:26

Делегация Ирана в течение месяца совершит визит в РФ для подписания контракта на постройку железнодорожной линии Решт — Астара.

Как сообщает ТАСС, об этом сообщил директор по строительству и развитию транспортной инфраструктуры исламской республики Хушанг Базванд.

«По прогнозам, менее чем через месяц делегация от Ирана будет направлена в Россию для окончательного подписания контракта, и после этого фактически начнутся работы по строительству железной дороги Решт — Астара», — сказал он в ходе пресс-конференции.

По словам Базванда, иранская сторона приняла около 70% предложений со стороны РФ по вопросу проектирования и строительства ж/д участка. Генеральным подрядчиком была выбрана строительная компания «Хатам-аль-Анбия», которая входит в структуру Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС), добавил он.

В 2023 году Россия и Иран заключили в рамках проекта Север — Юг соглашение о совместном строительстве 160-километрового участка дороги Решт — Астара, который призван обеспечить сквозной проезд к портам Персидского залива. Общая стоимость проекта составляет €1,6 млрд. Москва и Тегеран будут совместно финансировать проектирование, строительство и поставки товаров и услуг.

12 декабря президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе встречи с российским лидером Владимиром Путиным сообщил о том, что власти Ирана выкупили под строительство уже более 100 км из 160-километрового участка дороги Решт Астара между исламской республикой и Азербайджаном и надеются завершить процесс к марту 2026 года.

Caliber.Az
Просмотров: 124

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading