twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Боррель: Запасы оружия в ЕС истощаются

08 Декабря 2022 16:08

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель признал наличие серьезных дефицитов в оборонной сфере ЕС. Они делают Европу уязвимой перед «угрозами высокого уровня», поэтому необходимо наращивать оборонные заказы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на его выступление перед делегатами ежегодной конференции Европейского оборонного агентства в четверг, 8 декабря.

«Запасы оружия в ЕС, поставляемого Украине, истощаются из-за того, что мы годами не обеспечивали необходимое финансирование. То, что мы направляем Киеву, мы берем не со складов, а из наших армий», - сказал он.

По данным Борреля, в 2021 году все страны ЕС потратили на оборону 214 млрд евро, что на 6% больше, чем в 2020 году. При этом наибольший рост расходов на оборону продемонстрировали Греция, Италия, Словения и Финляндия.

«Я знаю, что общественное мнение предпочитает масло, а не пушки, определенно, но мы годами недоинвестировали (в ОПК, - ред.). И эти склады быстро пустеют, потому что они и были почти пустыми», - отметил Боррель.

По словам Борреля, заявления, которые делали европейские правительства на фоне российской агрессии против Украины, указывают, что рост оборонных расходов продолжится и в последующие годы.

Он призвал союзников наращивать оборонные заказы, а промышленников - подать информацию, что, как быстро и в каких объемах они могут производить. Это нужно для того, добавил он, чтобы максимально быстро нарастить производство и в сжатые сроки обеспечить союзников и Украину необходимым количеством вооружений и боеприпасов.

«Сейчас все становится лучше, но недостаточно, особенно в части кооперации. В краткосрочной перспективе нужно совместно инвестировать и сделать закупки. Закупить больше - и сообща», - сказал Боррель.

 

Caliber.Az
Просмотров: 888

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

33577
21 Февраля 2026 09:43
2

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

26053
21 Февраля 2026 13:20
3

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

22497
21 Февраля 2026 09:34
4

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

10067
20 Февраля 2026 20:15
5

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

7644
20 Февраля 2026 09:15
6

К бакинскому жилому комплексу прокладывают новую железную дорогу ФОТОФАКТ / КАРТА

5346
21 Февраля 2026 10:39
7

The Times: Участие россиян в Олимпиаде-2028 под флагом РФ неизбежно

4590
21 Февраля 2026 15:57
8

Праздновать 23 февраля россияне уезжают в Узбекистан, Армению, Таджикистан и Казахстан

4466
20 Февраля 2026 11:51
9

Вспышка и сотрясение земли: в Узбекистане сообщили о падении неопознанного тела

3720
20 Февраля 2026 09:26
10

Инцидент в Вашингтоне: посольство Азербайджана в США распространило заявление

3577
20 Февраля 2026 17:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading