twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Товарооборот между Китаем и арабскими странами превысил 300 млрд долл

09 Декабря 2022 21:11

Товарооборот Китая и арабских стран превысил $300 млрд. Об этом заявил в пятницу председатель КНР Си Цзиньпин на китайско-арабском саммите, открывшемся в столице Саудовской Аравии. Об э ом передает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Arabiya.

«Мы стремимся к всестороннему сотрудничеству для продвижения общих китайско-арабских интересов», - подчеркнул китайский лидер. По его словам, «товарооборот между арабскими странами и Китаем превысил $300 млрд».

«Китай эффективно сотрудничает с арабскими странами, особенно в вопросах продовольственной и энергетической безопасности», - сказал Си Цзиньпин. «Мы продолжим работать над построением общего будущего с арабскими странами», - заверил он.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд подтвердил, что отношения арабских стран с Китаем «основаны на сотрудничестве во многих областях». «Мы ценим инициативы Китая, особенно в области продовольственной безопасности», - заявил кронпринц. Он также высоко оценил политическую поддержку КНР, выраженную арабским странам по палестинскому вопросу.

Также Си Цзиньпин в ходе саммита отметил, что в ближайшие три-пять лет Китай со странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) приложат усилия, чтобы построить «новую модель объемного энергетического сотрудничества». По словам китайского лидера, КНР будет наращивать объемы поставок нефти и сжиженного природного газа (СПГ) из стран ССАГПЗ. «Китай продолжит увеличивать импорт нефти и сжиженного природного газа из стран ССАГПЗ, укреплять сотрудничество в области разработки нефтегазовых месторождений, а также экологически чистых и низкоуглеродных энергетических технологий», - цитирует Си Цзиньпина Центральное телевидение Китая.

По словам китайского лидера, Пекин готов продвигать со странами ССАГПЗ расчеты по торговле нефтью и газом в юанях.

Пекин также намеревается совместно со странами ССАГПЗ развивать инновации и технологии в области сетей связи 5G и 6G. «Китай готов работать со странами ССАГПЗ над созданием центра больших данных и облачных вычислений, а также укреплением технологического сотрудничества в сфере 5G и 6G», - цитирует Си Цзиньпина Центральное телевидение Китая.

По его словам, Пекин вместе с арабскими партнерами в ближайшие годы создаст ряд бизнес-инкубаторов. Кроме того, стороны намереваются реализовать 10 проектов цифровой экономики, связанных с трансграничной электронной коммерцией и телекоммуникациями.

Caliber.Az
Просмотров: 453

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Как ломают судьбы в стране «скреп» Балаклавы вместо совести

17182
29 Июня 2025 12:43
2

Хаменеи и его война с Азербайджаном Подноготная одной ненависти

11012
28 Июня 2025 22:35
3

В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия

10244
29 Июня 2025 12:18
4

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

3916
30 Июня 2025 10:26
5

Азербайджанцы под прицелом российских силовиков Зашкаливающая ксенофобия

2749
28 Июня 2025 16:31
6

Агаларов объявил изменения в программе DREAM FEST из-за ситуации в Екатеринбурге

2167
29 Июня 2025 16:09
7

Водителей штрафуют на этой бакинской дороге Будьте в курсе! ФОТО / КАРТА

1992
28 Июня 2025 10:15
8

Моего подзащитного несколько часов пытали в Следственном комитете Адвокат арестованного в Екатеринбурге азербайджанца

1481
29 Июня 2025 21:11
9

Насилие в отношении азербайджанцев в России напоминает сталинские репрессии Американский политолог

1447
29 Июня 2025 19:47
10

Франкоядерный след в Армении Париж превращает Ереван в радиационный могильник

1393
28 Июня 2025 12:37
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading