twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД Азербайджана жестко отреагировал на заявление Фонда ООН по народонаселению

25 Января 2023 16:09

Заявление Фонда ООН по народонаселению касательно ситуации вокруг Лачинской дороги, сделанное 24 января и демонстрирующее предвзятость, не отражающее реального положения дел, выходящее за рамки мандата организации, вызывает удивление и сожаление.

Как сообщает Caliber.Az, об этом заявили в МИД Азербайджана:

«Это заявление от Фонда ООН, который игнорировал тот факт, что в результате военной агрессии Армении против Азербайджана сотни тысяч азербайджанских семей были изгнаны из своих домов, в течение 30 лет жили в палаточных городках и вагонах поездов, в условиях, угрожающих здоровью, были лишены прав на образование, здравоохранение и других прав, неприемлемо. Мирные протесты на Лачинской дороге, суверенной территории Азербайджана, с требованием пресечь незаконную эксплуатацию природных ресурсов Азербайджана, их транспортировку в Армению и злоупотребление Лачинской дорогой, предназначенной исключительно для гуманитарных целей, являются легитимным правом азербайджанского народа.

Незаконная деятельность на территориях Азербайджана, где компактно проживают армяне, представляет угрозу национальной безопасности страны. В соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года Азербайджанская Республика гарантирует безопасность передвижения граждан, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях. Гарантия безопасности также включает в себя пресечение фактов злоупотребления Лачинской дорогой.

Как неоднократно заявлял МИД, протестующие никак не препятствуют движению транспортных средств и перемещению жителей по Лачинской дороге, а утверждения о том, что якобы протесты вызвали «гуманитарную катастрофу» в регионе, необоснованны. С момента начала акции протеста более 1000 транспортных средств с товарами первой необходимости и медицинскими принадлежностями проехали по дороге. Правительство Азербайджана также неоднократно заявляло о готовности оперативно решить все гуманитарные потребности, с которыми могут столкнуться армянские жители. Несмотря на все это, лица, выдающие себя за «представителей» армянских жителей, продолжают использовать местное население в качестве щита для продолжения своей незаконной деятельности и препятствуют свободе передвижения. Мы призываем Фонд ООН по народонаселению быть беспристрастным и воздерживаться от действий и заявлений, которые могут нанести ущерб репутации организации»,- заявили в МИД Азербайджана.

Caliber.Az
Просмотров: 678

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Закрывается один из крупнейших заводов Баку Работников не бросят на произвол судьбы / ОФИЦИАЛЬНО

17360
17 Декабря 2025 17:16
2

Почему мелеет Каспий?

16270
17 Декабря 2025 16:58
3

В Азербайджане ожидается гололед: температура воздуха опустится до 10° мороза

7973
17 Декабря 2025 13:22
4

Амруллаев: Несмотря на регулярное повышение зарплат учителей, изменить содержание образования не удается

6048
16 Декабря 2025 00:09
5

907-я поправка против мирной повестки Баку И азербайджанский бензин в армянских автомобилях

6040
18 Декабря 2025 15:05
6

В Узбекистане осуждены почти три тысячи человек: ПРИЧИНА

5245
17 Декабря 2025 10:38
7

В престижных бакинских вузах сотрудникам выдали солидные новогодние премии

3697
18 Декабря 2025 10:11
8

Падение идола в рясе Армянская власть против католикоса

3156
18 Декабря 2025 13:00
9

В Грузии завершено строительство нового участка международной магистрали Восток — Запад

3009
17 Декабря 2025 17:53
10

Пульс стратегического партнёрства К визиту президента Алиева в Абу-Даби

2963
17 Декабря 2025 19:00
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading