Азербайджан окажет братской Турции помощь в размере 100 млн долларов
Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов принял участие в международной донорской конференции «Вместе для народов Турции и Сирии», прошедшей в Брюсселе.
Как передает Caliber.Az, конференция была организована с целью оказания поддержки в ликвидации последствий землетрясений в Турции и Сирии.
Выступая на конференции, министр Джейхун Байрамов отметил, что организация конференции, направленная на мобилизацию усилий международного сообщества для ликвидации последствий произошедшей страшной катастрофы, заслуживает похвалы.
Было доведено до сведения, что Азербайджана с первых дней землетрясения направил в братскую Турцию поисково-спасательные отряды, медицинский персонал, волонтеров, а также гуманитарную помощь.
«Азербайджан отправил более 5 300 тонн гуманитарных грузов. До сих пор через соответствующие организации, работающие в районе землетрясения в Турции, была оказана материальная помощь на сумму более 45 миллионов долларов.
Наша страна и впредь будет находиться рядом с братской Турцией, в частности, наша страна продолжит оказывать материальную и техническую поддержку в восстановительных и строительных работах после землетрясения. Было объявлено, что в рамках вклада Азербайджанской Республики в восстановительные работы в Турции, будет осуществлено строительство жилых домов, социальных объектов и учебного заведения на сумму 100 миллионов долларов», - подчеркнул глава ведомства.