Туркменистан и Пакистан подписали совместный план по реализации проекта ТАПИ
Пакистан и Туркменистан подписали совместный план по реализации проекта строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).
Как сообщает «Анадолу» со ссылкой на пакистанские СМИ, церемония подписания документа состоялась в Исламабаде с участием пакистанского премьер-министра Шахбаза Шарифа.
Свои подписи под документом поставили заместитель министра энергетики по нефтяной отрасли Пакистана Мусадик Масуд Малик и государственный министр Туркменистана, председатель госконцерна «Туркменгаз» Максат Бабаев.
Пакистанский премьер отметил значимость проекта для всего региона и важность его быстрой реализации.
Стоимость проекта ТАПИ оценивается в 7 млрд долларов.
В рамках проекта планируется поставлять природный газ в Афганистан, Пакистан и Индию с туркменского месторождения «Галкыныш» и близлежащих к нему районов.
Проект координирует Азиатский банк развития. ТАПИ предусматривает строительство газопровода протяжённостью 1680 км из Туркменистана в Афганистан, Пакистан и Индию. Проектная мощность — 33 млрд кубометров газа в год.
Рамочное соглашение о газопроводе было подписано в 2010 году. Однако в реализации проекта не удалось добиться прогресса по техническим и финансовым причинам, а также из-за разногласий между Индией и Пакистаном.