Ханкенди подключен к энергосистеме Азербайджана ВИДЕО
Продолжается неотложная работа по решению вопросов, обсужденных на встрече с представителями жителей Армении, проживающих в Карабахском регионе Азербайджанской Республики, 21 сентября в городе Евлах.
В администрации президента Азербайджана сообщили АЗЕРТАДЖ, что в качестве очередного шага город Ханкенди был отделен от энергосистемы Армении и подключен к энергосистеме Азербайджана.
Отметим, что еще в 2021 году резервные гнезда для Ханкенди были установлены на подстанции «Шуша», построенной «Азерэнержи» и сданной в эксплуатацию при участии президента Ильхама Алиева. С 19 сентября 2023 года «Азерэнержи» приступила к монтажу дополнительных высоковольтных опор 110 кВ возле подстанции «Шуша» и соединению их с Ханкендиской линией. В результате работ процесс уже завершен. В то же время сотрудники «Азерэнержи» и «Азеришиг» осмотрели передающую и распределительную сеть и системы защиты, после чего на линию было подано напряжение.
В Ханкенди уже горит свет Азербайджана.