twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Зангезурское словоблудие Трейси «Футбольная дипломатия» посольств США в Азербайджане и Армении

27 Августа 2021 18:55

23 августа на сайте Caliber.Az была опубликована статья, в которой выражалось недоумение появившимся в армянской прессе заявлением посла США в Армении Линн Трейси. Напомним, что Трейси, посетив приграничный с Азербайджаном Зангезур, заявила, что, дескать, «нагорно-карабахский конфликт не может быть урегулирован без решения вопроса статуса Нагорного Карабаха». «Последствия недавней войны в Карабахе не преодолены и конфликт не урегулирован, так как статус Нагорного Карабаха еще не решен. Мы будем работать в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, стремясь к деэскалации обстановки», - отметила она.

Однако затем в некоторых отечественных СМИ прошла информация о том, что посол США якобы и не говорила ничего про статус, а ее слова были искажены армянскими журналистами. Нам, как журналистам и гражданам Азербайджана, было принципиально важно понять – где правда, а где ложь. Поэтому, чтобы разобраться в этой запутанной ситуации, журналистка Caliber.Az обратилась как в посольство США в Азербайджане, так и в американское диппредставительство в Армении с просьбой ответить всего на один вопрос: действительно ли Л.Трейси упоминала о некоем статусе для Карабахского региона Азербайджана?

К нашему удивлению, посольство США в Азербайджане отреагировало довольно оперативно. Уже на следующий день после нашего запроса поступил ответ посольства. Но удивление быстро сменилось разочарованием - вместо ответа на наш конкретный вопрос представители американского посольства прислали… заявление Госдепа месячной давности о «необходимости поиска всеобъемлющего решения проблемы нормализации отношений между двумя странами».

Еще более нелепый ответ пришел через пять дней из посольства США в Армении. Там нашему корреспонденту прислали инструкцию по поведению во время пандемии коронавируса и правила въезда и выезда из Армении для граждан США. Не удовлетворившись, естественно, подобным ответом, наш корреспондент еще трижды направляла запросы в посольство США в Армении. В конце концов там написали, что ничего более того, что уже прислали ранее, они сказать не могут: «Нам больше нечего добавить». Интересно только – зачем посольству США в Армении думать целых пять рабочих дней, чтобы затем прислать глупость про COVID-19? Ведь получилось как в той самой русской пословице – мы им про Ивана, а они про болвана.

Впрочем, тут и так все уже ясно. Если ранее у нас еще и возникали некоторые сомнения в том, что столь опытный американский дипломат, как Линн Трейси могла сморозить глупость про «статус Карабаха», то после отписок из обоих посольств они полностью улетучились. Совершенно очевидно, что если бы армянские СМИ исказили слова американского посла, то последовало бы немедленное опровержение со стороны диппредставительства. Но, как видим, все публикации армянских СМИ со словами посла о «статусе» до сих пор «висят» на сайтах без какой бы то ни было реакции со стороны посольства США.

Просмотров: 2587

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

У станции Бакметрополитена ожидается кардинальное преображение территории Новый проект / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

8055
20 Декабря 2025 16:05
2

В бакинском вузе сотрудникам выдали новогоднюю премию

6245
19 Декабря 2025 10:42
3

ВСУ атаковали завод «Тольяттиазот» в Самарской области ФОТО / ВИДЕО

4508
19 Декабря 2025 09:28
4

Открывается новый авиарейс из Баку в Европу Конкретная дата

4409
19 Декабря 2025 09:29
5

Перед бакинским объектом на дороге создали личный паркинг Оказывается, можно и так / ФОТОФАКТ

3122
20 Декабря 2025 12:12
6

Атаки БПЛА на предприятия Новокуйбышевска и Тольятти ВИДЕО

2284
19 Декабря 2025 14:24
7

Географические шулеры «Истерики древнего мира»

1931
19 Декабря 2025 16:08
8

В Азербайджане проводится опрос среди родителей школьников

1807
19 Декабря 2025 23:55
9

Азербайджанское топливо в Армении и покинутая Европа «События» с Мурадом Абиевым

1799
20 Декабря 2025 18:47
10

В Азербайджане запрещаются импорт, хранение и использование электронных сигарет Законопроект принят в первом чтении

1749
19 Декабря 2025 13:59
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading