От фальшивых видео до арестов: СГБ Азербайджана разоблачила преступную киберсеть
Разоблачена киберпреступная сеть, готовящая фейковые обращения от имени государственных и общественных деятелей.
Об этом Caliber.Az сообщили в пресс-службе Службы государственной безопасности.
Отмечается, что по факту подготовки киберпреступным путем фейковых видеообращений от имени Президента Азербайджанской Республики, других государственных и общественных деятелей с использованием программ искусственного интеллекта – технологий deepfake, распространения этим путем в различных социальных сетях фейковых рекламных объявлений от имени Государственной нефтяной компании (SOCAR), Kapital Bank, Международного банка Азербайджана, обещающих прибыль на крупную сумму, а также изъятия денежных средств граждан, в Главном следственном управлении Службы государственной безопасности возбуждено уголовное дело по статьям 272.2.1, 272.2.2 (Неоднократное завладение организованной группой компьютерной информацией), 273-2 (Фальсификация компьютерных данных) и 178.3.1 (Мошенничество, совершенное организованной группой) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики.
Путем проведения комплексных расследований по уголовному делу установлены страны, в которых были совершены киберпреступления, в рамках оперативного процессуального взаимодействия с соответствующими органами этих государств разоблачена международная киберпреступная сеть, пресечены указанные преступные деяния.
Установлено, что в многочисленных фейковых рекламных объявлениях, представленных пользователям азербайджанского сегмента интернета со ссылками на созданные киберпреступниками сайты, гражданам предлагалось вкладывать деньги в различные инвестиционные проекты, создавалась видимость значительного увеличения регулярно перечисляемых средств, а под видом перевода обещанного инвестиционного дохода на банковские карты потерпевших лиц, а также путем киберпреступлений получения данных их карт, с этих карт были похищены денежные средства.
Члены международной киберпреступной группировки, завладевшей крупными денежными средствами граждан Азербайджана и других стран аналогичными преступными деяниями, были привлечены к уголовной ответственности правоохранительными органами на территории Украины, а граждане Азербайджанской Республики Зохрабов Рафиг Махир оглу, 1998 года рождения и Нифталиев Сардар Алихан оглу, 1979 года рождения, участвовавшие в преступных деяниях транснациональной организованной группы, были привлечены к уголовной ответственности в Азербайджане, и решением суда в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.
В настоящее время по уголовному делу продолжаются расследование и уголовно-процессуальные мероприятия, вытекающие из международного правового сотрудничества.