Турецкие СМИ: Эрдоган предлагает создать российско-турецкую платежную систему
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил министрам разработать с Россией другие варианты банковской платежной системе «Мир». Турецкие и российские чиновники провели переговоры по этому вопросу, сообщает телеканал Турции A Haber. Ранее в США заявляли, что готовы убедить Турцию уменьшить использование карт «Мир».
«Министрам было поручено разработать с Москвой альтернативы платежной системе «Мир». Переговоры с российской стороной велись соответствующими ведомствами, в частности, самими министрами. В ближайшие часы Эрдоган проведет обсуждения по этой теме»,— следует из материалов телеканала.
В середине сентября Соединенные Штаты объявили о возможном введении санкций на государства, которые проводят операции с российской платежной системой «Мир». На этом фоне два турецких банка Is Bankasi и DenizBank приостановили обслуживание карт. Позже в Минфине США сказали, что готовы убеждать Турцию в сокращении использования системы «Мир».