МИД Азербайджана: Зангезурский коридор не перерезает границу Ирана с Арменией
Верховный главнокомандующий поздравил азербайджанский и иранский народы с освобождением в ходе 44-дневной Отечественной войны азербайджано-иранской границы, которая находилась под оккупацией. Азербайджанская сторона оценивает свои границы с Ираном как возможность для дальнейшего развития торговли и сотрудничества.
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявила пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, отвечая на вопрос «Иранская сторона воспринимает Зангезурский коридор как перерезку ирано-армянской границы. Обсуждался ли этот вопрос в ходе контактов с иранской стороной?».
«В результате армянской оккупации было прервано железнодорожное сообщение не только с Нахчыванской Автономной Республикой, являющейся неотъемлемой частью Азербайджана, но и с Ираном. В соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года в рамках Комиссии продолжаются обсуждения по открытию и восстановлению коммуникаций в регионе. Параллельно азербайджанская сторона подписала соглашение с Ираном о создании инфраструктуры, которая будет проходить через территорию Ирана и соединит Восточно-Зангезурский экономический район Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой. Согласно достигнутой договоренности, 22 сентября 2022 года в Зангиланском районе состоялась церемония закладки автомобильного моста с участием официальных лиц обеих стран. Утверждение о том, что Зангезурский коридор перерезает границу Ирана с Арменией, в корне ошибочно и далеко от реальности. Наоборот, Зангезурский коридор является важным проектом, который углубляет отношения между нашими странами и обещает новые перспективы для регионального сотрудничества», - отметила пресс-секретарь МИД.