twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД Азербайджана: Зангезурский коридор не перерезает границу Ирана с Арменией

23 Сентября 2022 19:52

Верховный главнокомандующий поздравил азербайджанский и иранский народы с освобождением в ходе 44-дневной Отечественной войны азербайджано-иранской границы, которая находилась под оккупацией. Азербайджанская сторона оценивает свои границы с Ираном как возможность для дальнейшего развития торговли и сотрудничества.

Как сообщает Caliber.Az, об этом заявила пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, отвечая на вопрос «Иранская сторона воспринимает Зангезурский коридор как перерезку ирано-армянской границы. Обсуждался ли этот вопрос в ходе контактов с иранской стороной?».

«В результате армянской оккупации было прервано железнодорожное сообщение не только с Нахчыванской Автономной Республикой, являющейся неотъемлемой частью Азербайджана, но и с Ираном. В соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года в рамках Комиссии продолжаются обсуждения по открытию и восстановлению коммуникаций в регионе. Параллельно азербайджанская сторона подписала соглашение с Ираном о создании инфраструктуры, которая будет проходить через территорию Ирана и соединит Восточно-Зангезурский экономический район Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой. Согласно достигнутой договоренности, 22 сентября 2022 года в Зангиланском районе состоялась церемония закладки автомобильного моста с участием официальных лиц обеих стран. Утверждение о том, что Зангезурский коридор перерезает границу Ирана с Арменией, в корне ошибочно и далеко от реальности. Наоборот, Зангезурский коридор является важным проектом, который углубляет отношения между нашими странами и обещает новые перспективы для регионального сотрудничества», - отметила пресс-секретарь МИД.

Caliber.Az
Просмотров: 977

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

41395
16 Сентября 2025 12:55
2

Мошенник Саркисян лишил Газманова всех сбережений

24768
17 Сентября 2025 09:53
3

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

14584
17 Сентября 2025 17:26
4

Поддержал ли Азербайджан возвращение России в турниры УЕФА? Комментирует АФФА

11296
17 Сентября 2025 16:16
5

В Армению прибыло более 600 тысяч россиян

11155
17 Сентября 2025 13:11
6

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

8826
17 Сентября 2025 12:00
7

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

7200
17 Сентября 2025 12:44
8

Угроза жизни: в Баку приостановлена деятельность развлекательного клуба Видео

5123
16 Сентября 2025 11:57
9

В бакинском аэропорту установлены смарт-терминалы такси Но цены за проезд совсем не радуют

4860
17 Сентября 2025 10:14
10

Рекордный август бакинского аэропорта Впервые в истории «воздушной гавани» ЦИФРЫ / ПОДРОБНОСТИ

3952
16 Сентября 2025 10:33
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading