twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД Азербайджана: Зангезурский коридор не перерезает границу Ирана с Арменией

23 Сентября 2022 19:52

Верховный главнокомандующий поздравил азербайджанский и иранский народы с освобождением в ходе 44-дневной Отечественной войны азербайджано-иранской границы, которая находилась под оккупацией. Азербайджанская сторона оценивает свои границы с Ираном как возможность для дальнейшего развития торговли и сотрудничества.

Как сообщает Caliber.Az, об этом заявила пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, отвечая на вопрос «Иранская сторона воспринимает Зангезурский коридор как перерезку ирано-армянской границы. Обсуждался ли этот вопрос в ходе контактов с иранской стороной?».

«В результате армянской оккупации было прервано железнодорожное сообщение не только с Нахчыванской Автономной Республикой, являющейся неотъемлемой частью Азербайджана, но и с Ираном. В соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года в рамках Комиссии продолжаются обсуждения по открытию и восстановлению коммуникаций в регионе. Параллельно азербайджанская сторона подписала соглашение с Ираном о создании инфраструктуры, которая будет проходить через территорию Ирана и соединит Восточно-Зангезурский экономический район Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой. Согласно достигнутой договоренности, 22 сентября 2022 года в Зангиланском районе состоялась церемония закладки автомобильного моста с участием официальных лиц обеих стран. Утверждение о том, что Зангезурский коридор перерезает границу Ирана с Арменией, в корне ошибочно и далеко от реальности. Наоборот, Зангезурский коридор является важным проектом, который углубляет отношения между нашими странами и обещает новые перспективы для регионального сотрудничества», - отметила пресс-секретарь МИД.

Caliber.Az
Просмотров: 1228

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

6543
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

5190
21 Сентября 2026 12:50
3

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

2085
21 Сентября 2026 20:40
4

Затягивается ли разделение линий Бакметрополитена? Столичное метро отвечает Caliber.Az / ЭКСКЛЮЗИВ

1896
22 Сентября 2026 17:05
5

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1666
21 Сентября 2026 16:53
6

ASTRA показала склад в подмосковном Софьино после атаки дронов ФОТО

1439
21 Сентября 2026 16:06
7

Exilenova+: После удара ВСУ горит воинская часть в Брянской области России ФОТО

1369
22 Сентября 2026 10:03
8

Тень Дракона над Потомаком: чего ждать от визита Си Цзиньпина в Вашингтон? Статья Матанат Насибовой

1300
23 Сентября 2026 08:58
9

Приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний в Азербайджан: ПРИЧИНА ОБНОВЛЕНО

1172
22 Сентября 2026 20:34
10

К чему привели последние атаки на крупнейшие НПЗ РФ? Заявление Генштаба ВСУ

1032
21 Сентября 2026 17:47
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading