Армения и ее геополитические романы
    Подружиться с США и ЕС назло России

    АНАЛИТИКА  09 Октября 2022 - 17:16

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Для большинства стран мира суверенитет, территориальная целостность, границы государства отнюдь не разменная монета и предмет торга. Азербайджан из таких, причем последовательно и непоколебимо. Но вот у наших соседей из породы «древнейших» все шиворот-навыворот. Армения, несомненно, претендент на первенство среди не признающих международного права, буквально никаких его постулатов. Она просто заражена «акульим синдромом», заключающемся в пожирания чужих земель и готовности ради этого прогнуться под любого сюзерена, согласиться с любыми условиями. А их, сюзеренов, у армян, как у легкомысленной невесты женихов, - превеликое множество.

    Стоит отметить, что попытки стран, которые решили в ХХ веке внезапно, нахрапом, вопреки международному праву и геополитической логике, прирасти территориями, чаще всего заканчивались неудачей. Однако эти страны в большинстве своем не совершали того, что прямо-таки вошло в привычку у наших соседей: Армения, не способная самостоятельно, используя только собственные силы, захватить чужие земли, добивалась их самыми разными способами. Клинок и винтовку армяне в руках никогда держать не любили, разве что учиняли геноцид – тотально вырезали целые деревни и города, где жили мирные люди, в основном женщины, старики, дети, и не было никаких военных. Таких зверств на территории современной Турции армяне в начале прошлого века совершили немало. А вот там, где им могли дать отпор, – использовали другую тактику.

    Сравнение с куртизанкой средней цены, отрабатывающей капризы своих господ за различные милости, более чем уместен. Давно перестало быть тайной, что выгодно для себя прогнулись армяне под российского сюзерена в том же 1992 году, подключив для оккупации Карабаха и других районов 366-й российский полк и другие ресурсы армии РФ. Они хорошо подловили момент – у Азербайджана тогда были очень серьезные внутриполитические проблемы и разногласия с Москвой, так что она была не прочь насолить Баку. И захват азербайджанских земель осуществлялся крайне подло и вероломно: в 1991 Армения признала территориальную целостность Азербайджана в рамках советских границ, но за два года до этого поступила ровно наоборот - 1 декабря 1989 года Верховный совет Армянской ССР принял незаконное постановление о включении тогдашней НКАО в состав Армении. Все предусмотрели, в общем.

    Стремление удержать у себя азербайджанские территории подвигло армян на разнообразные ухищрения. Учитывая аж четыре резолюции Совета Безопасности ООН, принятые в 90-х годах и требовавшие безоговорочного вывода армянских войск с азербайджанских территорий, армяне уже не решились на то, чего не погнушались в 1989 году, когда прибегли к поддержке горбачевской Москвы. Впрочем, и тогда, и позже оккупация армянами чужих городов и сел демонстрировала лишь их трусливое вероломство напополам с ненавистью к своим соседям. О свойственном им малодушии наряду с раболепием перед сильнейшими особенно выразительно свидетельствует тот факт, что Ереван так и не решился, а точнее, не посмел признать сепаратистский Карабах. Боятся армяне официально прослыть оккупантами, очень боятся…

    А далее все двадцать лет, вплоть до 2020 года, Армения беспринципно прогибалась под того, кто мог тогда потворствовать ее притязаниям в карабахском вопросе, то есть России. Для того, чтобы Москва вела себя индифферентно по отношению к произволу, учиненному армянами в Карабахе и других оккупированных азербайджанских районах, чтобы не особо вмешивалась в ситуацию, сохраняя для видимости статус посредника-миротворца, армянская элита шла на различные уловки: правительства Кочаряна и Саргсяна, держа фигу за спиной, многие годы имитировали процесс переговоров с Азербайджаном, угодливо исполняя при этом все капризы Москвы. Можно утверждать однозначно – во времена режимов Кочаряна и Саргсяна Армения, чтобы удержать Карабах, стала практически колонией России на Южном Кавказе, по сути, расстававшись с суверенной политикой – как внешней, так и внутренней. Для этого Ереван поддерживал нахождение российской 102-й военной базы в Гюмри, периодически обновляя за это практически на халяву свой арсенал российского оружия и горделиво именуя себя стратегическим партнером Москвы. И преисполнялся при этом чувством собственной безопасности, а заодно и безнаказанности для преступных действий в регионе.

    Но времена меняются, меняются и реалии. 44-дневная война, за месяц с небольшим лишив Армению всех ее непомерных амбиций и награбленного чужого имущества, больно сбросила с небес на землю. А тут и вечно спасавшая и выручавшая Москва дала понять Еревану, что не намерена больше его вооружать, прокачивая армянские амбиции, да и вообще все больше склоняется в сторону разумной и справедливой политики Азербайджана в регионе. И в Армении заистерили. Ни за что не желая расставаться с мечтами о «великой Армении», ереванская верхушка показала, что очень легко способна менять своего сюзерена, партнера, покровителя… в общем, кого угодно, главное, чтобы как-то обеспечивал армянскую потребность в оккупации чужих земель и закрывал глаза на то, что они творят на захваченных землях беззаконие и мракобесие. Танцы с новыми партнерами Армении, которые она затеяла еще с 2020 года, когда узрела в Москве нежелание потворствовать ее интересам, действительно больше похожи на похотливые пляски куртизанок с новым господином. За эти два года Армения перепробовала, кажется, все варианты – поначалу максимально прогибаясь под Францию, далее под целый ЕС, а затем устроив «вальс любви» с США и угодливо предлагая себя даже Индии. И где тут те самые многовековые связи армян с Россией, о которых еще относительно недавно любили говорить в Ереване, настаивая на непоколебимой верности Москве?

    Все кануло в лету, как только в Армении поняли, что Москва не может помогать Еревану так активно, как и раньше. В этом смысле Армения поступила так предательски, как, пожалуй, еще ни один стратегический партнер России со времен существования СНГ. По сути, Ереван бросил своего сюзерена в самый тяжелый него час, когда из-за войны в Украине Россия осталась со считаным числом друзей и партнеров, и активная поддержка Еревана Москве бы ей не помешала.

    Однако Армения за последние месяцы показала себя во всей красе, то есть максимум на что она способна: вдоволь пофлиртовав с Парижем, но уразумев, что Макрон не купится на армянское нытье, Ереван принялся показательно возмущаться и даже восставать против влияния России в регионе, распахнув объятия для визитов директора ЦРУ Уильяма Бёрнса и спикера нижней палаты американского Конгресса Нэнси Пелоси.

    А на днях в Праге армяне показали еще один максимум своего умения обострять геополитику в регионе, назло всем, кто, как им кажется, не разделяет их интересов, не проникается идеями регионального сепаратизма. В данном случае в пику Азербайджану, России и Турции. Призвав в регион, на свои же условные границы, некую абстрактную миссию ЕС, они возвестили, что теперь она будет инспектировать эти территории. То есть, по сути, страна таким образом готова снова прогнуться под любого сюзерена, впустив в свой дом даже чужаков, то есть игроков со стороны, в надежде сохранить некое воображаемое ощущение контроля в регионе. Азербайджан от такой «помощи» европейцев, конечно же, категорически отказался: если уж Армении нравится атмосфера политического флирта с европейцами, пусть делает это на своей территории.

    Хотя, конечно, глядя со стороны, просто поражаешься тому, на что способна изгаляться армянская политика ради достижения каких-то своих мифических интересов. А казалось бы, чего проще –подписать с Азербайджаном мирный договор, приняв предложенные пять принципов, и жить себе во благо и процветание, став страной-транзитером, получая преимущества от открытых границ с Турцией, Азербайджаном на многие миллиарды долларов…

    Почему Армении так сложно жить в мире со своими соседями, чего ради она мертвой хваткой вцепилась в свои нелепые мечты о «величии», беспрестанно выдвигая в адрес соседей какие-то бредовые претензии? На данный момент очевидно лишь одно - Армения перехитрила саму себя и продолжает нагнетать геополитическую напряженность, усугубляя при этом лишь свое положение, теряя жалкие остатки политического авторитета в глазах всего мирового сообщества.     

    Caliber.Az

    Просмотров: 1819

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Татарстане автомобиль насмерть сбил троих детей

    29 Апреля 2024 - 02:30

    На протестах в Тбилиси задержали экс-госминистра

    29 Апреля 2024 - 02:09

    В Баку убит 45-летний мужчина

    29 Апреля 2024 - 02:00

    Участники акции протеста в Тбилиси возводят баррикады

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 01:54

    В США из-за торнадо погибли как минимум три человека

    29 Апреля 2024 - 01:30

    Turkish Airlines спустя почти три года возобновит полеты в Афганистан

    29 Апреля 2024 - 01:00

    В Азербайджане задержан подозреваемый в убийстве жены

    29 Апреля 2024 - 00:49

    Пакистан и Иран назначили офицеров связи для координации действий погранслужб

    29 Апреля 2024 - 00:33

    ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции

    29 Апреля 2024 - 00:17

    Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном

    29 Апреля 2024 - 00:03

    Байден обсудил с Нетаньяху немедленное прекращение огня в Газе

    28 Апреля 2024 - 23:50

    В Тбилиси у здания парламента начались столкновения митингующих с полицией

    28 Апреля 2024 - 23:33

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

    FT: британские депутаты могут попытаться сместить Сунака после муниципальных выборов

    28 Апреля 2024 - 18:50

    «Габала» стала последней в Премьер-лиге

    28 Апреля 2024 - 18:37

    Министр нацбезопасности Израиля выписался из больницы после ДТП

    28 Апреля 2024 - 18:25

    Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов и взять жизнь в свои руки

    28 Апреля 2024 - 18:12

Все новости