Холостой выстрел Blank Spot
    Тенденциозная публикация продажных журналистов

    АНАЛИТИКА  13 Октября 2022 - 12:49

    Мушвиг Мехдиев
    Caliber.Az

    Учебники по журналистике настойчиво предостерегают от использования безосновательной информации, лишенной каких-либо фактов. Журналист просто обязан быть объективным, беспристрастным, что является главными принципами профессии, и обладать при этом чувством собственного достоинства.

    Но так, видимо не считают в Blank Spot, так называемой «краудфандинговой платформе для нарративной журналистики», где первую скрипку играют продажные журналисты.

    Что ж, мы постараемся препарировать однозначно предвзятый анализ платформы Blank Spot, который утверждает, что Азербайджан использует так называемую «фабрику троллей» в социальных сетях.

    С первого взгляда на этот анализ ясно, что для его авторов само слово «патриотизм» ровным счетом ничего не говорит. Он считает защиту родной страны от дезинформации и клеветы троллингом. Чтобы не быть голословным, нужно прежде всего выяснить, на чем, собственно, строилось опубликованное исследование, где так искаженно толкуют проявление азербайджанцами монолитной солидарности в социальных сетях.

    В международной практике необходимо не менее 50-100 тысяч постов с определенным хэштегом, чтобы он попал в топ трендов социальных сетей, например, Twitter. Использование хэштегов — это, по сути, способ группировать дискуссии или контент по определенной теме, облегчая пользователям поиск интересующей их информации. Хэштеги наиболее активны в Twitter, который очень популярен в Азербайджане. А для заявлений о «фейковых аккаунтах» и «ботов», которые якобы стоят за раскрученным хэштегом, нужно исследовать посты не менее 3% от общего числа пользователей, что составляет 1500-3000 человек. Но никак 40-50, которыми обошлись умники в Blank Spot.

    #ArmenianVandalism

    В частности, в опубликованном 10 октября «анализе Blank Spot» утверждается, что хэштег #ArmenianVandalism взлетел в топ Twitter 27 сентября благодаря массовым коментам азербайджанских пользователей. Причиной такого взлета, согласно автору статьи, якобы стала попытка азербайджанцев отреагировать через фейковые аккаунты на осуждение своей страны Евросоюзом за так называемые «военные преступления». И будто бы это координировалось «фабрикой троллей». Однако здесь следует остановиться и открыть глаза авторам «блестящего анализа» на затронутые им события.

    Судя по всему, наспех сляпав свое «исследование», он не приложил и толики усилий, чтобы разобраться, что именно значит дата 27 сентября для азербайджанского народа. Этот день отмечен в календарях страны как День памяти и посвящен азербайджанским военным, павшим в 44-дневной войне 2020 года. Почти 3000 военнослужащих азербайджанской армии погибли от рук армянских агрессоров в ходе контрнаступательных операций, которые отразили крупномасштабное наступление противника и проложили путь к освобождению азербайджанских земель от 30-летней армянской оккупации. В те дни в азербайджанском сегменте всех социальных сетей, включая Twitter, только и говорилось, что о войне, освобождении городов, доблести бойцов национальной армии и, конечно же, об армянском вандализме. Разве можно спокойно отнестись к невосполнимой потере 3000 тысяч сыновей Азербайджана?! Именно поэтому азербайджанские пользователи Twitter повторяли в хэштегах название страны, из-за агрессии которой погибло столько людей. Армения, говорили одни, #ArmenianVandalism - вторили другие.

    Есть и еще один момент, указывающий на несерьезность и предвзятость так называемого «анализа». Авторы уверяют, что они использовали «программное обеспечение», разработанное пользователем Twitter – Bedig A, для получения информации «о методах государственной пропаганды Азербайджана». Мы проверили аккаунт разработчика и не нашли ничего, кроме публикаций, разжигающих ненависть к Азербайджану, азербайджанцам и туркам. Bedig_A явно зациклен на антиазербайджанских настроениях, и было бы наивно ожидать, что его «программа» станет искать что-то положительное об Азербайджане, хотя таких фактов и данных предостаточно.

    То есть Blank Spot воспользовался своим антиазербайджанским «высокотехнологичным инструментом», чтобы в очередной раз обвинить азербайджанцев в пропаганде, якобы развернувшейся 5 октября этого года, когда, согласно публикации, хэштеги #ArmenianVandalism буквально «штурмом взяли Twitter». Но, простите, всегда всему есть причина, и мы убеждены, что давно пора заставить некоторых продажных журналистов отвечать за то, что они пишут, лишь притворяясь, что собрали достоверные факты и цифры.

    Итак, 4 октября в прежде оккупированном Арменией, а ныне освобожденном Карабахском регионе Азербайджана было обнаружено еще одно массовое захоронение азербайджанцев. В братской могиле были найдены останки по меньшей мере 12 азербайджанских военнослужащих, участвовавших в Первой Карабахской войне в 1991-1994 годах. Экспертиза показала, что всех их подвергли пыткам предварительно связав руки и ноги, и только потом убили. Более того, над телами погибших надругались, не гнушаясь откровенного вандализма. И для установления личности убийц не нужно никакого расследования – азербайджанские военнослужащие защищали свои земли от армянского вторжения. Этого достаточно, чтобы понять, на чьих руках кровь.

    Обнаружение останков соотечественников вызвало невероятный общественный резонанс - потрясенные азербайджанцы требовали раскрыть преступления Армении и осудить ее на мировом уровне, подробно описывая в соцсетях злодеяния агрессоров. А хэштег #ArmenianVandalism стал настолько популярен, получил такое количество откликов, что попал в топ трендов 4-5 октября.

    #NoPelosi

    Надо заметить, что визит спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Армению вызвал справедливое возмущение у азербайджанских пользователей. Именно эта волна критики послужила причиной для обвинения азербайджанцев в троллинге, которое выдвинула в своем «анализе» Blank Spot. Поводом для негодования азербайджанской публики стали неоднозначные заявления Пелоси, которые она озвучила будучи в Ереване. Хэштег #NoPelosi стал причиной ее абсолютной поддержки Армении всего через несколько дней после кровавой провокации, устроенной именно этой страной на границе с Азербайджаном 12 сентября. Обласканная армянской правительственной элитой в Ереване, она поднялась на трибуну и провозгласила антиазербайджанские тезисы, не преминув вставить в свою речь название незаконного сепаратистского формирования в Карабахском регионе. Для Азербайджана и азербайджанцев, потерявших 80 военнослужащих во время операции по пресечению вооруженной провокации и диверсии на государственной границе 12-14 сентября, ее заявления были просто чудовищными.

    Всех павших в борьбе за суверенитет Родины в Азербайджане чтут как героев, и любая попытка, замечание или заявление, ставящие под сомнение их доблесть, закономерно вызывают массовый протест всего населения страны. Подобное имело место и после предвзятой речи Пелоси, в которой Азербайджан был назван «агрессором». Это не могло остаться незамеченным, поэтому хэштег #NoPelosi заполонил Twitter во время пребывания спикера в Армении. Он появился 18 сентября, а набрал обороты 19-го, когда, представив в Армении свои финальные обвинения в адрес Азербайджана, она покинула страну. Резкая антиазербайджанская риторика Пелоси стала причиной того, что почти каждый азербайджанец, использующий Twitter, счел нужным выразить протест, чтобы не допустить искажения имиджа страны, введения международного сообщества в заблуждение. А если Blank Spot считает, что хэштег #NoPelosi был сгенерирован поддельными учетными записями и ботами, а не реальными людьми, изданию стоит подвергнуть тщательному анализу свое так называемое расследование.

    «Признаки ботов»

    Вlank Spot поспешил обнародовать свои так называемые «находки», чтобы обвинить Азербайджан в содержании бот-групп в Twitter. И что же было найдено? Ники  - инернет-имена пользователей часто состоят из множества цифр, а размещают твиты обычно в рабочее время, и, как правило, интенсивность твитов под публикациями повышается во время кризисов и конфликтов.

    Объясним, почему «находки», касающиеся Азербайджана, далеки от реальности. Цифры в именах пользователей у нас обычная практика. Азербайджанские пользователи предпочитают, как, впрочем, и во всем мире, нередко включают дату своего рождения, часть своих телефонных номеров и некоторые другие легко запоминаемые данные в логины в социальных сетях. Что же касается твитов в рабочее время, то авторы, видимо, упустили из виду, что человек может быть нанят в качестве менеджера социальных сетей определенной компанией, то есть его можно будет видеть в сети с 9:00 до 18:00 каждый день или не менее пяти дней в неделю. Кто упустит такую возможность быть в курсе последних событий и дебатов в сети, используя личный аккаунт наряду с корпоративным, особенно если они касаются вашей страны? Или если это связано с конфликтом, который отравлял существование вашей страны в течение тридцати лет, унес жизнь более 30 тысяч соотечественников и заставил миллион других покинуть свои дома. Имея такую широкую возможность и такую сильную мотивацию, можно поставить в сети сотни твитов за девять часов.

    В заключение напоминаем, что тролль — это термин интернет-сленга, обозначающий человека, который намеренно пытается спровоцировать конфликт, вражду или споры в интернет-сообществе. Другими словами, тролль делает именно то, что и репортеры Blank Spot, например, незаконно посещает некогда оккупированный Карабахский регион Азербайджана в 2016, 2017, 2019 и 2021 годах и преднамеренно публикует сообщения в социальных сетях, провоцирующие азербайджанцев на ответные действия; использует минувший конфликт и вооруженных сепаратистов на территории Азербайджана в качестве темы для своих предвзятых репортажей и статей, зная, что это может вызвать резкую реакцию со стороны азербайджанцев. Или упорно отрицая свою связь с «фабрикой троллей», финансируемой армянскими лобби и спецслужбами и маскируясь под «футбольный журнал». Пришло время решить – холостыми ли стреляет Blank Spot... 

    Caliber.Az

    Просмотров: 1213

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Apple теряет популярность на китайском рынке

    28 Апреля 2024 - 15:52

    В Азербайджане проведен вступительный экзамен в магистратуру

    28 Апреля 2024 - 15:47

    Стивен Спилберг взялся за президентскую кампанию Байдена

    28 Апреля 2024 - 15:25

    Бегство гальского петуха из Африки

    Обзор Лиманского

    28 Апреля 2024 - 15:15

    Турция и Греция построят новый мост

    28 Апреля 2024 - 14:59

    Бакинский тротуар ночью украли под парковку

    Вмешались госструктуры ФОТО/ВИДЕОфакт

    28 Апреля 2024 - 14:57

    Германия против конфискации замороженных российских активов

    28 Апреля 2024 - 14:48

    Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Олимпиаду

    28 Апреля 2024 - 14:33

    В Баку стартовал первый Международный оперный фестиваль

    28 Апреля 2024 - 14:24

    Почти 20 беспилотников атаковали регионы России

    28 Апреля 2024 - 14:16

    Махмуд Аббас: Израильская операция в Рафахе начнется в ближайшие дни

    28 Апреля 2024 - 14:02

    В Турции избрали нового председателя ведущей политической партии

    28 Апреля 2024 - 13:48

    Риши Сунак объяснил рост военных расходов страны

    28 Апреля 2024 - 13:35

    Месси установил два новых рекорда в MLS

    28 Апреля 2024 - 13:23

    На Марсе обнаружили сотни черных «пауков»

    28 Апреля 2024 - 13:10

    В Баку завтра будет до 30 градусов тепла

    28 Апреля 2024 - 12:57

    В США обсуждены возможности инвестирования в Азербайджан

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 12:52

    Города Лачин и Ирпень станут побратимами

    28 Апреля 2024 - 12:48

    В Казахстане опровергли продажу военных самолетов Украине

    28 Апреля 2024 - 12:44

    Джабаров и президент Saudi Aramco обсудили совместную деятельность в энергосекторе

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 12:42

    Apple наращивать мощности в Индии

    28 Апреля 2024 - 12:31

    Посол Великобритании в Азербайджане посетил Нахчыван

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 12:27

    На пути в Париж: последний шанс азербайджанской фехтовальщицы

    28 Апреля 2024 - 12:18

    Микаил Джаббаров примет участие во Всемирном экономическом форуме

    28 Апреля 2024 - 12:06

    Эльджан Гаджиев: Стать чемпионом Европы было моей мечтой

    28 Апреля 2024 - 11:58

    Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 11:55

    В Швеции вновь сожгли Коран

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 11:45

    ХАМАС даст ответ Израилю по заложникам в течение 48 часов

    28 Апреля 2024 - 11:32

    Израильская авиация атаковала объекты «Хезболлах» в Ливане

    28 Апреля 2024 - 11:19

    В Ираке официально запретили однополые отношения

    28 Апреля 2024 - 11:06

    Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена

    28 Апреля 2024 - 10:53

    Маск внезапно отправился в Китай

    28 Апреля 2024 - 10:40

    Армения передаст Турции свои предложения по Анийскому мосту

    28 Апреля 2024 - 10:27

    Киев запросил у Берлина более 800 дронов Vector

    28 Апреля 2024 - 10:14

    Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза?

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    28 Апреля 2024 - 10:01

    В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасы

    28 Апреля 2024 - 09:59

    Британия поставит на вооружение собственные гиперзвуковые ракеты

    28 Апреля 2024 - 09:52

    Байден отшутился о возрасте Трампа

    28 Апреля 2024 - 09:39

    В Азербайджанской армии прошло первенство по военизированному кроссу

    ФОТО/ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 09:26

    Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в Газе

    28 Апреля 2024 - 09:26

Все новости