Госдеп расстроил Ереван и проармянских лоббистов
    Негодующего Менендеса заткнули на прениях в Сенате

    АНАЛИТИКА  17 Ноября 2022 - 19:00

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Событие знаменательное для нас и отменная оплеуха для армян и их лоббистов: США хотят вывести Азербайджан из-под действия 907-й поправки к «Акту в поддержку свободы». Госдеп уже пришел к такому решению, и попытка армянских лоббистов в Сенате США заблокировать его провалилась. В таком повороте дела основную роль, несомненно, сыграли интересы США, но на этот раз они гармонично совпадают с интересами Азербайджана. И одна из важных для Вашингтона причин поддержать нашу страну - нарастание градуса ее противостояния в регионе с ирано-армянской кликой.

    Истерика по поводу отмены для Баку действия 907-й поправки у всего армянского сообщества, особенно же Еревана, гарантирована, ведь речь идет о том, что Вашингтон сможет официально предоставлять Азербайджану финансовую помощь любого рода и даже непосредственно осуществлять поставки своего военно-технического оборудования.

    Как известно, 907-я поправка была принята Конгрессом в 1992 году и запрещала оказание помощи Баку по правительственной линии со стороны американской администрации в связи с конфликтом между Арменией и Азербайджаном. Однако после теракта 11 сентября 2001 года Конгресс принял Акт об ассигнованиях зарубежных операций, экспортного финансирования и смежных программ, предоставив президенту право отказаться от 907-й поправки. В частности, каждый год Госдеп США принимал решение о временной приостановке действия 907-й поправки к «Акту в поддержку свободы». Решение полностью вывести Азербайджан из-под действия этого несправедливого и скоропалительного решения, принятого на волне армянского лоббизма в 90-х годах прошлого века, теперь открывает для сотрудничества Вашингтона и Баку совершенно новые перспективы.

    В Сенате США ожидаемо разгорелась большая драка: армянские лоббисты ринулись в бой, дабы защитить интересы своих подопечных. И получили по первое число. А физиономия недовольного Менендеса уже стала мемом в сети.

    Помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, выступая на слушаниях в комитете Сената по международным отношениям, постаралась разъяснить решение Госдепа освободить Азербайджан от 907-й поправки, уточнив, что в действиях Госдепа «не было ничего автоматического».

    Однако неизменный, можно сказать, штатный лоббист интересов армянства, председатель сенатского комитета Боб Менендес, заявил, что он категорически против предоставления Америкой помощи Азербайджану, тем более в области безопасности и что такое заключение Госдепа выглядит непродуманным. «Разве можно сказать, что Азербайджан не извлекает выгоду из помощи, которую мы ему оказываем, таким образом, что это дает ему явное преимущество перед Арменией в том, что касается его военных обещаний? Невозможно. Вы не можете сидеть здесь с честным лицом и говорить это», - попытался пробить свое прожженный армянский лоббист.

    Услышав заверения Донфрид, что Госдеп рассматривает подобные вопросы «с большой осторожностью», Менендес вышел из себя и попытался образумить Донфрид.

    «Я очень уважаю вас, но я теряю к вам доверие, когда вы делаете подобные заявления», - не без подтекста обратился к ней Менедес. На что получил безапелляционный ответ, который заставил лоббиста угомониться. Донфрид напомнила Менендесу о национальных интересах США и, по сути, дала понять, что тема закрыта и армянству рассчитывать на благосклонность Вашингтона в этом вопросе не стоит.  

    «Хочу четко заявить, что считаю, что помощь Азербайджану отвечает интересам национальной безопасности США, поэтому мы обеспечиваем нелетальное оборудование для охраны границ, которая дает значительные результаты, противодействуя транснациональным угрозам со стороны Ирана и прерывая маршруты контрабанды на Южный Кавказ, в Россию и Европу. И я верю, что это поддержит безопасность границ», - твердо заявила Донфрид.

    Не зная, как на это возразить, Менендес огорченно заметил: «И также позволит Азербайджану нарушать фактические границы Армении…».

    Таким образом, как можно заключить из слов помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, Вашингтон намерен оказать Азербайджану солидную поддержку для обеспечения безопасности на границе с Ираном и возражения каких бы то ни было лоббистов значения иметь не будут.

    И эта стратегия Вашингтона в отношении Баку вовсе не спонтанна, как это пытался представить прикормленный армянами Менендес. Каждая позиция в документе Госдепа продумана и взвешена. И это свидетельствует еще и о том, что США активно лоббируют заключение мирного договора между Баку и Ереваном, о чем, кстати, говорят, недавние звонки Блинкена Алиеву и Пашиняну. Главное же, что Вашингтон возмущен нежной дружбой иранцев и армян и будет делать все возможное, чтобы разорвать эту взрывоопасную связь. А это значит, что способствовать в какой бы то ни было форме геополитическому усилению Армении, уже не скрывающей от мира своих агрессивных устремлений, не просто неразумно, а опасно.

    А вот Азербайджану Вашингтон может оказывать гораздо больше внимания.

    Наверняка в Штатах приняли во внимание и другой факт: Армения отнюдь не приостанавливает, а, напротив, наращивает экономическое сотрудничество с Россией, став настоящим бизнес-хабом для российских компаний, попавших под американские и европейские санкции. И за это США уже наказали и продолжают наказывать армянские бизнес-структуры, выявляя все новые сенсационные факты грандиозных левых товарооборотов и черных финансовых схем, налаженных между Арменией и Россией.

    Сегодня давление Вашингтона на Ереван осуществляется уже  непосредственно. Достаточно вспомнить недавний звонок госсекретаря Блинкена Пашиняну с настоятельной рекомендацией усилить активность в подписании мирного договора с Азербайджаном.

    Комментируя Caliber.Аz решения Госдепа США и поражение армянских лоббистов в Сенате азербайджанский политолог, депутат Милли Миджлиса Расим Мусабеков не выразил ни малейших сомнений в том, что все попытки Менендеса и иже с ним обречены на провал. 

    «Боб Менендес - старый и упоротый армянский лоббист. Но решение принимает Белый дом, а там умеют отделять американские интересы от армянских лоббистских пристрастий. Между тем ассигнования для Азербайджана предусмотрены в размере 100 млн долларов в бюджете Пентагона», - подчеркнул политолог.

    По его словам, утверждение Карен Донфрид о том, что помощь Азербайджану техническим оборудованием для укрепления границы с Ираном возросла после освобождения оккупированных армянскими вооруженными силами азербайджанских территорий в интересах национальной безопасности США, совершенно обоснованно и логично.

    «Армянскую границу с Ираном охраняет ФСБ России, и по понятным причинам США не могут выделять помощь для ее укрепления. Так что удивляться нечему», - пояснил политолог.

    Карен Донфрид, как образно выразился Р.Мусабеков, просто попала под желчный выговор армянского лоббиста, а вот остальным сенаторам все понятно и вопросов на этот счет у них нет.

    Предпринимаемое Вашингтоном в отношении Азербайджана наверняка  собьет градус армянского ликования по поводу принятия лживой и абсолютно необъективной резолюции французского Сената в отношении Азербайджана. Тем более что в отличие от формальной французской бумажки с резолюцией отмена 907-й поправки открывает реальные практические перспективы для взаимовыгодного сотрудничества Вашингтона и Баку.

    Ну а старательным лоббистам, отрабатывающим деньги, полученные от армянской диаспоры, беспокоиться не стоит. Защитить свои границы Азербайджан, конечно же, может и сам - на это бюджета нашего государства хватит. Однако месседж из США армяно-иранское воинство получило знатный, причем многовекторный: Ирану стоит умерить свои военно-политические амбиции в регионе, а Армении давно пора, вместо того, чтобы разводить сепаратизм в регионе и популизм на политической арене, перейти к жизненно важному для нее делу - подписанию мирного договора с Азербайджаном. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 8357

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Число подтопленных в России домов сократилось

    27 Апреля 2024 - 09:58

    Минобороны Армении установит личность людей в военной форме на акции протеста

    27 Апреля 2024 - 09:52

    Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия

    Находят и взрывчатку

    27 Апреля 2024 - 09:52

    Премьер-лига: сегодня состоятся матчи XXXII тура

    27 Апреля 2024 - 09:37

    Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 09:30

    Армянские СМИ: Пашинян избегает встреч с соратниками

    27 Апреля 2024 - 09:26

    В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТП

    27 Апреля 2024 - 09:20

    Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA

    27 Апреля 2024 - 08:30

    Туристы нашли в пустыне Израиля обломок иранской ракеты

    27 Апреля 2024 - 07:30

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

Все новости