Ложь Мирзояна и пустые надежды на скончавшуюся МГ ОБСЕ
    А зонтик-то дырявый

    АНАЛИТИКА  19 Января 2023 - 09:24

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Давно известно, что особое умение перекладывать проблемы с больной головы на здоровую в лучших традициях армянских политиков. Подтвердила это и встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмидт, где армянский чиновник выдал шквал необоснованных обвинений в адрес Азербайджана. Главное, конечно, по поводу «блокирования» лачинской дороги.

    Приведем некоторые из них. Излишне напоминать, что армянская сторона из-за продолжающейся больше месяца акции азербайджанских экоактивистов на лачинской дороге пытается приковать внимание международной общественности к так называемой «блокаде 120 тысяч армян в Карабахе», якобы устроенной Азербайджаном. Потому не удивительно, что эта тема стала «красной линией» и в полной нестыковок пламенной речи Мирзояна на специальном заседании постоянного совета ОБСЕ.

    Как все еще утверждает Мирзоян, из «120 000 человек, 30 000 из которых дети, более 1000, в том числе 270 детей, не могут вернуться домой в Карабах и временно приютились в Армении». Однако, почему об этом умалчивалось ранее и откуда именно в период акции азербайджанских активистов взялась резко скакнувшая вверх статистика по армянскому населению Карабаха? Вопрос, конечно, риторический и остается за скобками этой темы.

    Мирзоян между тем заявил, что Азербайджан нарушил пункт 6 Трехстороннего заявления, в котором четко указано, что «Лачинский коридор остается под контролем миротворческого контингента Российской Федерации. Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях».

    В очередных кляузах на Азербайджан просматривается явная нестыковка. Во-первых, лачинская дорога как контролировалась, так и контролируется российскими миротворцами, а представители гражданского общества Азербайджана хотят лишь пресечь незаконную транспортировку награбленных природных богатств региона, никак не препятствуя движению других транспортных средств, в частности гражданского назначения. Но армянская сторона пытается представить всему миру прямо противоположное.

    Между прочим, если бы на лачинской дороге не были установлены посты РМК, азербайджанские экологи и другие специалисты могли бы беспрепятственно отправиться к месторождениям в «серой зоне» для мониторинга тамошних рудников. И армяне это отлично знают, а потому обвинения министра РА чистейшей воды клевета. И добиваются они только одного - ввести в заблуждение мировое сообщество. Однако нет ни фактов, ни доказательств, а потому Мирзояну, как, впрочем, и другим армянским деятелям, приходится нагло врать, нагромождая одну небылицу на другую. На самом-то деле все они знают, что причиной протестов стало возобновление незаконной добычи полезных ископаемых в зоне временного размещения российских миротворцев в Карабахском экономическом районе Азербайджана. Кроме того, тот же Мирзоян осведомлен, что именно по этой дороге курсировали грузовики с природными ископаемыми, незаконно добытыми на золоторудном месторождении «Гызылбулаг» и медно-молибденовом месторождении «Демирли».

    После поражения Армении во Второй Карабахской войне незаконное использование ею природных ресурсов Азербайджана было приостановлено, в том числе в зоне временного размещения российских миротворцев. Но ситуация изменилась прошлой осенью, после возобновления российским миллиардером Рубеном Варданяном в Карабахе нелегальной экономической деятельности. То есть Азербайджан имеет законное право требовать прекращения экоцида.

    Причем фактов, подтверждающих, что по лачинской дороге в Карабах все два года после войны завозилось оружие и мины, которые армяне закладывают на территории, прилегающей к «серой зоне», достаточно. А значит требования активистов о проведении переговоров с командованием российских миротворцев для организации строгого контроля за передвижением людей и грузов по лачинской дороге абсолютно логичны и являются прямым опровержением заявлений армянской стороны, что эта дорога неподконтрольна российским миротворцам. И надо заметить, что обвинения азербайджанцев в блокаде лачинской дороги уже потерпели фиаско, после того как Баку сделал очень  грамотный дипломатический шаг, пригласив в регион зарубежных журналистов и репортеров, чтобы они лично, на  месте событий, убедились в том, что никакой блокады карабахских армян нет, что люди мирно протестуют, не создавая никаких препятствий гуманитарным грузам, перемещающимся по указанной дороге.

    Еще один факт, указывающий на то, что лживая риторика армянского министра рассчитана в том числе на возрождение давно испустившей дух международной структуры под названием «Минская группа ОБСЕ».

    «Сейчас ОБСЕ переживает не лучшие времена, и ситуация на Южном Кавказе - не единственный кризис, с которым сталкивается организация. В то же время считаем, что все конфликты в зоне ответственности ОБСЕ должны быть в центре внимания организации и ее структур. ОБСЕ с сопредседателями Минской группы с самого начала участвовала в политическом урегулировании карабахского конфликта. Несмотря на все вызовы, МГ по-прежнему несет ответственность, поскольку политическое решение конфликта еще не достигнуто. Мы считаем, что ОБСЕ может сыграть важную роль не только в достижении, но и в поддержании мира, посредством вовлеченности в процесс своих структур», - заявил Мирзоян.

    Ожидания армян от однозначно дискредитировавшей себя организации - не лучший показатель, и говорит он о том, что в Армении все еще нет готовности и желания двигаться в конструктивном ключе для выстраивания отношений с Азербайджаном.

    Уже два года как исчерпана карабахская проблема - Азербайджан решил ее силовым путем, так и не дождавшись предметных переговоров с Арменией под эгидой МГ ОБСЕ, которая вслед за Карабахским конфликтом тоже канула в лету. Благодаря деструктивной позиции этой якобы «примиренческой» группы Еревану удавалось удерживать статус-кво в Карабахе на протяжении многих лет, и этим объясняется его желание вновь оказаться под зонтиком этой структуры. Однако проблема армянской стороны в большей степени в том, что она неспособна мириться с существующей реальностью, а пребывает в состоянии вечных ожиданий - от России, ОДКБ, США, Франции, от миссии ЕС и прочих структур. Но до тех пор, пока Армения будет и дальше обвинять Азербайджан в этнических чистках в отношении армян и заявлять, что Баку якобы тормозит процесс нормализации, как заявил накануне Мирзоян, закономерным результатом губительной политики Еревана будет вечная зависимость от внешних сил, что окончательно лишит «страну камней» остатков ее государственности.

    Caliber.Az

    Просмотров: 4660

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Turkish Airlines спустя почти три года возобновит полеты в Афганистан

    29 Апреля 2024 - 01:00

    В Азербайджане задержан подозреваемый в убийстве жены

    29 Апреля 2024 - 00:49

    Пакистан и Иран назначили офицеров связи для координации действий погранслужб

    29 Апреля 2024 - 00:33

    ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции

    29 Апреля 2024 - 00:17

    Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном

    29 Апреля 2024 - 00:03

    Байден обсудил с Нетаньяху немедленное прекращение огня в Газе

    28 Апреля 2024 - 23:50

    В Тбилиси у здания парламента начались столкновения митингующих с полицией

    28 Апреля 2024 - 23:33

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

    FT: британские депутаты могут попытаться сместить Сунака после муниципальных выборов

    28 Апреля 2024 - 18:50

    «Габала» стала последней в Премьер-лиге

    28 Апреля 2024 - 18:37

    Министр нацбезопасности Израиля выписался из больницы после ДТП

    28 Апреля 2024 - 18:25

    Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов и взять жизнь в свои руки

    28 Апреля 2024 - 18:12

    Азербайджанские легкоатлеты завоевали медали в Турции

    28 Апреля 2024 - 18:01

    Пожар в ресторане в Баку, есть пострадавшие

    28 Апреля 2024 - 18:00

    Спасатели вынесли тело 55-летнего мужчины из труднопроходимой местности в Гёйгёле

    28 Апреля 2024 - 17:49

    Modern Diplomacy: Армения помогает России обходить санкции Запада

    28 Апреля 2024 - 17:40

    В WhatsApp появится интересная функция

    28 Апреля 2024 - 17:37

Все новости