Ситуация на лачинской дороге и ее текущие последствия
    Размышления Орхана Амашова / ВИДЕО

    АНАЛИТИКА  20 Января 2023 - 18:42

    Орхан Амашов
    Caliber.Az

    Началась шестая неделя экологического протеста, организованного азербайджанскими экологами на дороге Лачин-Ханкенди в Карабахском экономическом регионе Азербайджана. Главный на данный момент вопрос касается того, что же изменилось. Другими словами, что изменилось в плане незаконной эксплуатации природных ресурсов Карабаха, которая и вызвала акцию протеста, и что изменилось в плане функционирования лачинской дороги. Нам также необходимо выяснить, как изменилась ситуация для армянских жителей Карабаха, для самозванного и дискредитированного «госминистра» и какое влияние экопротест оказал на затянувшиеся мирные переговоры между Баку и Ереваном.

    Ответы на эти вопросы - ключ к четкому представлению о том, где мы сейчас находимся. Итак, давайте рассмотрим их по очереди. Во-первых, насколько нам известно, незаконная добыча золота в «Гызылбулаг» и медно-молибденовых ресурсов в «Демирли» швейцарской компанией Base Metal была остановлена. Это небольшой скачок, а скорее значительный рывок, что является заслугой экоактивистов. Чего пока не удалось добиться, так это проведения азербайджанскими экологами мониторинга в зоне, находящейся под временным контролем российских миротворцев, и это остается главным требованием участников акции. Кроме того, теперь у нас есть полный список иностранных компаний, незаконно работавших в регионе. Юридические меры должны быть приняты, и они будут осуществлены. 

    Во-вторых, наблюдаются значительные изменения в движении по лачинской дороге. Если до 12 декабря 2022 года дорога, несмотря на многочисленные предупреждения Азербайджана, использовалась в незаконных целях, включая транспортировку незаконно добытого сырья, мин, оружия и боеприпасов, то физическое присутствие активистов привело к тому, что такие перевозки практически прекратились. Но это только практически, а не в целом. Мы не можем исключить неоднократные случаи неправомерного использования дороги, поскольку постоянного контроля со стороны азербайджанских властей на сегодняшний день не существует.

    Один эпизод, пожалуй, заслуживает особого внимания. 18 января три автомобиля, принадлежащие российскому миротворческому контингенту и перевозящие 26 гражданских лиц, включая 20 подростков, беспрепятственно проехали по лачинской дороге, как и ожидалось. Однако армянские СМИ утверждают, что активисты якобы кричали на пассажиров и запугивали их. Ничего подобного не было. Доверьтесь видеоматериалам, а не предвзятым фантазиям.

    В-третьих, похоже, что среди армян Карабаха нет единого мнения о том, как их надуманное затруднительное положение должно быть донесено до мира. Интересно, что сам Рубен Варданян в недавнем интервью разрушил концепцию якобы осажденного положения местных жителей из-за экологического протеста, преуменьшив серьезность ситуации. Поддерживаемый Кремлем олигарх заявил, что гуманитарную помощь оказывают российские миротворцы, а тяжелобольные пациенты вывозятся с территории благодаря вмешательству Международного Комитета Красного Креста (МККК).

    Поскольку очевидно, что никакой «гуманитарной катастрофы» в Ханкенди и его окрестностях нет, некоторые армяне теперь заявляют, что это просто ненормально, что жители региона получают продовольствие и другие предметы первой необходимости через российских миротворцев, а медицинскую помощь оказывает международная гуманитарная организация, требуя отыграть ситуацию назад, до 12 декабря 2022 года, то есть, к моменту, когда акция протеста еще не началась. Что ж, аномалия действительно присутствует. Но не по вине неутомимых азербайджанских экологов. Экопротестующие выступают против нарушений, они хотят убедиться в том, что ресурсы страны не будут безнаказанно расхищаться вопреки международному праву и экологическим стандартам.

    На самом деле аномалия заключается в том, что армянские жители Карабаха в настоящее время находятся в заложниках у Варданяна и его мафиозных приспешников, сепаратисты не хотят, чтобы машины, въезжающие в Ханкенди по лачинской дороге, проверялись азербайджанскими властями, поскольку в них перевозится контрабанда. Также совершенно ненормально, что армяне Карабаха чувствуют себя в замкнутом пространстве, когда перспективы их интеграции в азербайджанское общество сталкиваются с искусственным препятствием в виде российского миллиардера с коварными планами и сомнительной репутацией.

    Когда критики акции требуют возврата к допротестному положению дел, они фактически выражают желание увековечить эту аномалию, а именно, использование лачинского маршрута в незаконных целях и бесконтрольную эксплуатацию природных ресурсов Азербайджана.

    С другой стороны, ситуация вокруг лачинской дороги значительно обострила противоречия внутри незаконной «нкр», а Варданян столкнулся с призывами уйти в отставку. Чужой для местного населения, рассматриваемый Баку как засланный агент Москвы и с подозрением воспринимаемый властями Армении, он сыграл важную роль в подрыве зарождающегося диалога между Азербайджаном и гражданами армянского происхождения в Карабахе. Несмотря на его попытки изобразить невозмутимость на лице, на самом деле он в осаде. Все большее влияние на Варданяна оказывает и тот факт, что он воспринимается как надоедливый спойлер высшего ранга.

    В-четвертых, если судить по последней пресс-конференции премьер-министра Армении Никола Пашиняна от 10 января и недавнему заявлению спикера Национального собрания Армении Алена Симоняна, очевидно, что Ереван считает, что Баку должен напрямую говорить с Ханкенди. Суть кроется в деталях, и обычно она скрывается в Кремле. Для Азербайджана ситуация с карабахскими армянами находится вне межгосударственного пространства и поэтому не подлежит обсуждению с внешними акторами. Единственный допустимый диалог может быть проведен только с представителями местной общины Карабаха.

    В этом плане между Баку и Ереваном, возможно, наметилась общая тенденция. При всех заявлениях Пашиняна на недавней пресс-конференции в том, что признание территориальной целостности Азербайджана - неизбежно, поскольку в противном случае Армения противоречила бы логике мирового порядка, армянский премьер-министр еще не полностью освободился от оков тезиса «отделение во имя спасения», которые все еще являются пассивным элементом его позиции. С одной стороны, Пашинян вынужден объяснять местной общественности, насколько безнадежно отрицать важность признания суверенитета Азербайджана над Карабахом, с другой стороны - посылает месседж Баку о том, что ему (Пашиняну) будет достаточно трудно убедить армянское общество в необходимости признания территориальной целостности Азербайджана без гарантий для армянского населения Карабаха в договоре. Вполне вероятно, что он продолжит действовать в рамках собственных стандартов, и, в конечном счете, откажется от своих оговорок.

    Все это в совокупности составляет суть сложившейся ситуации в контексте продолжающегося экологического протеста.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2089

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Жителей Армении на границе с Азербайджаном предупредили о взрыве

    29 Апреля 2024 - 08:58

    Рабочая неделя начинается с пробок

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 08:51

    Житель Физули: Моей радости нет предела

    29 Апреля 2024 - 08:44

    Очередной миграционный караван отправлен в Физули

    29 Апреля 2024 - 08:43

    В Турции прошла масштабная антитеррористическая операция

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 08:40

    В Дубае выделят 35 млрд долларов на проект аэропорта Аль-Мактум

    29 Апреля 2024 - 08:30

    Ирландия столкнулась с наплывом нелегальных мигрантов

    29 Апреля 2024 - 07:30

    Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple

    29 Апреля 2024 - 06:30

    В США задержали кандидата в президенты

    29 Апреля 2024 - 05:30

    Baza: Трое боевиков и полицейский убиты при нападении на пост ДПС в РФ

    29 Апреля 2024 - 04:30

    Глава минэнерго Турции Байрактар: Сделки с РФ помогли избежать кризиса

    29 Апреля 2024 - 03:30

    В Татарстане автомобиль насмерть сбил троих детей

    29 Апреля 2024 - 02:30

    На протестах в Тбилиси задержали экс-госминистра

    29 Апреля 2024 - 02:09

    В Баку убит 45-летний мужчина

    29 Апреля 2024 - 02:00

    Участники акции протеста в Тбилиси возводят баррикады

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 01:54

    В США из-за торнадо погибли как минимум три человека

    29 Апреля 2024 - 01:30

    Turkish Airlines спустя почти три года возобновит полеты в Афганистан

    29 Апреля 2024 - 01:00

    В Азербайджане задержан подозреваемый в убийстве жены

    29 Апреля 2024 - 00:49

    Пакистан и Иран назначили офицеров связи для координации действий погранслужб

    29 Апреля 2024 - 00:33

    ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции

    29 Апреля 2024 - 00:17

    Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном

    29 Апреля 2024 - 00:03

    Байден обсудил с Нетаньяху немедленное прекращение огня в Газе

    28 Апреля 2024 - 23:50

    В Тбилиси у здания парламента начались столкновения митингующих с полицией

    28 Апреля 2024 - 23:33

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву: подробности

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

Все новости