Ереван не прочь занять место Уагадугу
    И Париж не прочь заполучить новую колонию

    АНАЛИТИКА  02 Марта 2023 - 18:12

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Неоколониальной политике Франции на большом Африканском континенте, судя по всему, приходит конец. По крайней мере на это указывают последние события, никак не вписывающиеся в интересы официального Парижа.

    К примеру, накануне правительство Буркина-Фасо приняло решение о денонсации договора с Францией о военной помощи, заключенного в далеком 1961 году. А в середине февраля французские военные официально завершили в этой стране операции в рамках миссии Sabre.

    Решение властей Буркина-Фасо о расторжении 60-летнего военного соглашения весьма неприятный сюрприз для Парижа и наряду с демонстрацией африканским государством собственных приоритетов, стало еще и однозначным вызовом Франции со стороны всего Черного континента.

    Договор окончательно потеряет силу через месяц, и тогда примерно 400 военнослужащих спецназа Франции, расквартированных в лагере близ столицы страны - Уагадугу, покинут Буркина-Фасо. Требование о выводе французских военнослужащих с территории страны было озвучено телевидением Буркина-Фасо еще в конце января текущего года.

    Аналогичное решение ранее приняло и правительство Мали, в результате в августе 2022 года французские военные покинули страну, а власти расторгли двустороннее соглашение в сфере обороны.

    Кто следующий, какая еще африканская страна – бывшая французская колония последует примеру Мали и Буркина-Фасо? Сенегал, Габон? Не из-за тревоги ли о полном разрыве с бывшей метрополией некоторых африканских стран Макрон предпринял недельное турне по Черному континенту? Тем более что началось оно буквально сразу после выдворения из Буркина-Фасо французских военных и расторжения военного пакта, который, по сути, позволял французским подразделениям базироваться в западноафриканской стране под видом проведения антитеррористической операции.

    Так что у Макрона сейчас очевидная задача - попытаться сохранить хоть какое-то влияние Парижа на страны Африки. Но шансов у него, похоже, не много.

     

    Известно, что Макрон посетит четыре страны вокруг бассейна реки Конго - Габон, Анголу, Конго и Демократическую Республику Конго, расположенных достаточно далеко от других бывших французских колоний, где более всего проявляется сегодня антиметропольный тренд. Причем перед началом турне французский президент обещал значительно снизить численность своих военнослужащих в Африке. Правда, этому мало кто верит – что в Африке, что в Париже. Как-то сомнительно, что французы откажутся от военного присутствия на континенте и выведут свои базы, к примеру, из Сенегала, Кот-д`Ивуара, Габона, Чада.

    Понятно, что такая перспектива не в интересах современной Франции, которая, если называть вещи своими именами, является последовательницей, а точнее - правопреемницей колониалистических взглядов, что, собственно, предельно ясно понимают и в странах Африки. Во всяком случае на это указывают многочисленные акции протеста против политики Франции, которые происходили еще в начале этого года в столице Буркина-Фасо Уагадугу, с требованиями восстановить свою экономическую, политическую и культурную независимость.

    Для Франции это крайне опасный тренд, который может иметь продолжение на всем Африканском континенте. Так что турне Макрона - это вынужденный шаг, отчаянная попытка нивелировать контрпродуктивные процессы, развернутые там в отношении Франции. Массовая манифестация, которая прошла в связи с предстоящим 3-4 марта визитом Макрона в Демократическую Республику Конго, лишний раз показала, что нынешнее африканское турне станет для французского президента провальным, хотя гипотетически оно призвано способствовать перезапуску отношений Парижа с африканскими государствами.

    Ну а если вспомнить политику предыдущих руководителей Франции применительно к странам Африки, то нетрудно убедиться, что бывшая метрополия никогда не прекращала выполнять там роль военно-политической доминанты. К примеру, во время электоральной кампании 2007 г. кандидат на пост президента Франции Николя Саркози обещал пересмотреть политику Парижа на Черном континенте, заявив, что «Франция больше не будет играть роль жандарма в Африке». Однако как показали последующие события 2008 г., вслед за обещаниями Саркози последовали бомбардировки в Ливии. Аналогичные заверения звучали и из уст президента Франсуа Олланда. Выступая в Дакаре в октябре 2012 года, он заявлял, что впредь Париж будет дискутировать с африканскими государствами на равных, а практика неоколониализма уйдет в прошлое.

    Но все заверения и экс-руководителей Франции так и остались на уровне декларативных заявлений, не получив никакой практической реализации. Во-первых, этому способствовало то, что Франция все еще сохраниля заморские территории за тысячи километров от своих границ, что в целом выходит за рамки международного права. Во-вторых, Париж негласно управляет частью Африки и по сегодняшний день и прочно сохраняет политику колониальной системы, что также ставит жирный крест на демократических принципах Старого Света, о которых больше всего заявляют именно во Франции.

    Не случайно этот вопрос затронул президент Азербайджана Ильхам Алиев на проходящем в Баку саммите Контактной группы Движения неприсоединения, посвященном миру после COVİD-19. И в первую очередь было отмечено, что Движение всегда решительно поддерживало бесспорный суверенитет Союза Коморских Островов над островом Майотта, который по-прежнему находится под колониальным правлением Франции.

    «Как это отражено в основополагающих документах ДН, мы призываем правительство Франции уважать права народа Новой Каледонии и других народов во французских заморских сообществах и на территориях. Территории, управляемые Францией за пределами Европы, являются отвратительными остатками французской колониальной империи. Мы также призываем Францию извиниться и признать ответственность за свое колониальное прошлое, кровавые колониальные преступления и акты геноцида против стран-членов ДН в Африке, Юго-Восточной Азии и других местах», - заявил глава государства, отметив возрастающую в мире тенденцию к неоколониализму.

    Обоснованная критика президента Алиева – предельно ясный месседж в адрес Франции, хотя касается он в том числе и стран, пропагандирующих политику захвата и войн, в частности Армении. Тем более что обе страны прочно закрепили за собой статус оккупанта. Парадокс, однако в том, что если страны Африки всячески демонстрируют решимость избавиться от гнета колониальной политики Франции, то Армения, будучи сама оккупантом, всецело готова стать новой колонией Франции. Впрочем, это тоже имеет логическое объяснение, учитывая обоюдное стремление этих максимально разных по статусу стран к политике неофашизма.

    И вполне уместно провести параллели между враждебной политикой Франции в Алжире и геноцидом, устроенным армянами в Карабахе. С другой стороны, именно Франция и Армения пытаются вновь дестабилизировать регион в нынешний постконфликтный период, когда полностью исчерпана карабахская проблема. В то же время стоит признать, что в прибытии европейской миссии в Армению есть большая заслуга именно Франции, на которую в Ереване тщетно пытаются переложить ответственность за будущее «страны камней». Однако насколько плотно займется Париж армянскими проблемами в условиях, когда рейтинг Франции падает в мире, и особенно в Африке, вопрос риторический…

    Caliber.Az

    Просмотров: 4631

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Как это делалось в Новом Свете — 4 «Неудобная правда» Самита Алиева

29 Апреля 2024 - 15:44

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Саакашвили отозвал свой иск в ЕСПЧ

    29 Апреля 2024 - 19:40

    Фуад Мурадов встретился с внуком Джахангир бека Кязымбейли

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 19:38

    Боррель допустил признание странами ЕС Палестины

    29 Апреля 2024 - 19:27

    В Словакии отметили рост нелегальной миграции с Украины

    29 Апреля 2024 - 19:14

    Европарламентарий осудил предвзятую позицию в отношении Азербайджана

    29 Апреля 2024 - 19:07

    В Польше подсчитали полученные от членства в ЕС деньги

    29 Апреля 2024 - 19:01

    Эрдоган не подал руку возможному новому генсеку НАТО

    29 Апреля 2024 - 18:48

    «С опозданием, но руководство Армении осознало свои возможности»

    Икбаль Дюрре на Caliber.Az

    29 Апреля 2024 - 18:46

    Новый посол Украины в Азербайджане вручил копии своих верительных грамот

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 18:45

    В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы»

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 18:41

    Германия столкнулась с неожиданным ростом инфляции

    29 Апреля 2024 - 18:35

    В Азербайджане регистрация прав собственности на недвижимость сократилась

    29 Апреля 2024 - 18:25

    Студенты Сорбонны поддержали Палестину

    29 Апреля 2024 - 18:22

    Азербайджан и ПРООН обсудили деятельность по переходу на зеленую энергию

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 18:15

    На границе Азербайджана и Армении выполнено больше половины намеченных работ

    29 Апреля 2024 - 18:09

    Гендиректор ЕК совершит турне по странам Южного Кавказа

    29 Апреля 2024 - 18:05

    В Стамбуле задержаны подозреваемые в подготовке теракта

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 17:57

    Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана

    29 Апреля 2024 - 17:51

    «Иноагенты» раскололи Грузию

    Гогава и Ганидзе на Caliber.Az

    29 Апреля 2024 - 17:45

    В Дании рассматривают возможность призыва женщин в армию

    29 Апреля 2024 - 17:45

    Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи

    29 Апреля 2024 - 17:31

    Таджикистан выразил России протест

    29 Апреля 2024 - 17:22

    Впервые в истории Азербайджана: Фаталиева выиграла ЕВРО

    29 Апреля 2024 - 17:10

    ЕС угрожает Грузии негативными последствиями законопроекта об иноагентах

    29 Апреля 2024 - 17:02

    Число погибших в секторе Газа достигло 34 488

    29 Апреля 2024 - 17:01

    Сколько продлится жара в Баку?

    29 Апреля 2024 - 16:59

    В Баку арестован автохулиган

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 16:57

    В Азербайджане создаются новые сорта арбузов и дынь

    29 Апреля 2024 - 16:57

    Микаил Джаббаров обсудил с OPEC Fund финансированию частного сектора

    29 Апреля 2024 - 16:57

    СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию Путина

    29 Апреля 2024 - 16:55

    СМИ: Шейдаев – мастеровитый футболист, но ...

    29 Апреля 2024 - 16:50

    Премьер Шотландии подал в отставку

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 16:41

    Операция MIT в Ираке: нейтрализована группа террористов

    29 Апреля 2024 - 16:32

    Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев

    29 Апреля 2024 - 16:25

    В Баку состоится первое заседание Совета Фонда тюркской культуры и наследия

    29 Апреля 2024 - 16:23

    Цены на нефть продолжают опускаться

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 16:20

    Потасовка в парламенте Грузии при рассмотрении закона об иноагентах

    29 Апреля 2024 - 16:17

    Турция поддержит кандидатуру Марка Рютте на пост генсека НАТО

    29 Апреля 2024 - 16:11

    Казахстан направит часть изъятых у олигархов средств на борьбу с паводками

    29 Апреля 2024 - 16:02

    Блинкен: Израиль выдвинул «щедрое предложение» ХАМАС

    29 Апреля 2024 - 15:51

Все новости