Жесткие слова любви
    Российские месседжи Еревану

    АНАЛИТИКА  10 Апреля 2023 - 19:02

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    На фоне стремительно ускоряющегося дистанцирования официального Еревана от Кремля в последние дни российское дипломатическое давление на Армению явно усилилось. Забегая вперед, можно сделать вывод, что общая тональность кремлевской риторики обнаруживает некоторую растерянность Москвы перед возникшими вызовами. Во всяком случае обращает на себя внимание сочетание расплывчатости формулировок с откровенно манипулятивными приемами. Теперь по порядку. 

    7 апреля посол РФ в Армении Сергей Копыркин дал интервью армянским СМИ. Дипломат начал весьма витиевато: «Было и есть понимание того, что наши отношения должны развиваться таким образом, чтобы в максимальной степени соответствовать интересам наших стран, содействовать решению тех задач, которые стоят перед нашими странами. Я думаю, что в этом отношении говорить о разногласиях сложно».

    Не будет преувеличением заключить, что такая классическая дипломатическая риторика в своем подчеркнуто неубедительном отрицании разногласий обнаруживает не что иное, как именно глубокие разногласия.

    Однако главное, по мнению Копыркина, не наличие этих вызовов, а «присутствие политической воли с обеих сторон должным образом реагировать на эти вызовы, сохранять тот стержень отношений, те базовые принципы, которые формировались в течение веков и имеют отношение не столько к государствам, сколько к народам, взаимоотношениям между людьми».

    Можем, конечно, ошибаться, но здесь посол как бы осторожно подбирается к перспективе возможных репрессий к армянской диаспоре в России в случае особой строптивости Еревана.

    Далее он, наконец, более ясно обозначает проблему: «Если брать конкретный пример разницы в позициях, то это активное вовлечение третьих игроков в региональные дела. Здесь у Москвы есть свой взгляд на эти вещи, который она не скрывает. В частности, стороны по-разному подходят к деятельности наблюдательной миссии Евросоюза в Армении».

    Но следом Копыркин опять идет «на попятную»: «Нашу позицию мы, в том числе на высоком политическом уровне, однозначно высказывали, но, повторяю, это часть наших взаимоотношений двух суверенных государств, которая, убежден, не затрагивает базовые принципы наших отношений».

    И наконец, словно оправдываясь за чересчур комплиментарный тон предыдущих высказываний, он пытается, что называется, подкрутить гайки, но и поспешно подчеркнуть, что военное сотрудничество России и Армении не вопрос сомнений.

    «Продолжает действовать 102-я военная база, увеличилась численность наших пограничников, в районах армяно-азербайджанской границы имеются наблюдательные посты. Безусловно, наши миротворческие силы в Карабахе являются важным фактором обеспечения региональной безопасности. К сожалению, время от времени в адрес военной группировки звучат критические замечания, но это не отменяет того факта, что это является ключевым фактором обеспечения безопасности и образа жизни армянского населения Карабаха. Даже сейчас, когда «коридор» закрыт, миротворцы играют чрезвычайно важную роль в предотвращении гуманитарного кризиса, помогая доставлять туда жизненно важные грузы и продукты».

    Налицо желание царапнуть больное место всех армян – пресловутый «вопрос безопасности». И если посол это сделал предельно дипломатично, как ему это и положено, то следующий актор российского прессинга на Армению просто не оставил от формального межгосударственного пиетета камня на камне. Речь идет об эксперте Александре Артамонове. В интервью одному из каналов он высказался в том духе, что если армяне не хотят присутствия России в регионе, то должны быть готовы к тому, что будут жить в Иреванском ханстве, на чьей земле, собственно, и было построено армянское государство. Он также заявил, что в отсутствие-де российских миротворцев азербайджанцы быстро напомнят армянам про Ходжалы.

    Это, конечно, риторический прием. Российские политологи, как и представители власти этой страны, знают, что Азербайджан далек от мысли устраивать кровопролитие среди мирного населения, однако используют эту мнимую угрозу в качестве простейшего инструмента давления на армянское общество. Посыл простой – кроме России вас никто не спасет, что бы вам ни обещали.

    Сама предельная жесткость подобного приема, возможно, свидетельствует о том, что реальных рычагов для сохранения своего влияния в Армении у Москвы остается все меньше. На подобный вывод наталкивают и заявления российского политолога, ведущего научного сотрудника Института международных исследований МГИМО Сергея Маркедонова, прибывшего на прошлой неделе в Ереван на конференцию «Дипломатия - альфа: вызовы настоящего и образ будущего». После мероприятия Маркедонов отметился рядом заявлений в армянской прессе, которые носят несколько извиняющийся характер. Давний лоббист армянских интересов как будто просит прощения за невозможность продвигать их в новых реалиях.

    Эксперт откровенно сетовал на то, что в условиях приоритетности ситуации в Украине Россия не может «дать Армении, что та хочет». Он также заявил, что «не стоит определять состояние армяно-российских отношений как кризис или тупик, речь идет о проблемности, попытках по-разному оценить и ситуацию в регионе в целом, и в двусторонних отношениях, и так далее».

    Уточняя мысль, политолог сказал, что Россия не желает открытия второго фронта и втягивания Турции и Азербайджана в какую-то антироссийскую коалицию. «Армения решает более, может быть, скромные задачи, и это не плохо и не хорошо. Мы разные по объему, у нас разная оптика», - констатировал печальную для Еревана реальность Маркедонов.

    Начав за здравие, потрафив армянскому самолюбию и выказав почтение к суверенным интересам республики, эксперт в унисон послу без обиняков указывает на зависимость Армении от, как любят повторять в Ереване, «экзистенциальных рисков». «Что хочет Ереван? Ереван хочет определенности, четкой поддержки Россией предпринимаемых армянской стороной действий и защиты, когда она остается один на один с Баку и Анкарой. Что хочет Россия? Тоже определенности, чтобы Ереван не пытался проводить диверсифицированную политику и компенсировать некоторые проблемы, которые, с точки зрения Еревана, возникают в области нацбезопасности Армении, чтобы Армения была только с Россией и не смотрела в сторону Запада в первую очередь. Возникают определенные расхождения в позициях», - попытался мягко попугать армян Маркедонов.

    Вместе с тем он подчеркнул, что после недавней встречи Арарата Мирзояна с Сергеем Лавровым, состоявшейся после некоторой паузы из-за отмены визита армянского министра в Москву (в декабре 2022 года), определенные подвижки все же есть. «Миссия ОДКБ, например. Еще месяц назад какие колкости говорили с обеих сторон, а теперь некоторые акценты риторики смягчились», - считает московский эксперт.

    Как видим, здесь Маркедонов вновь протянул пряник, между делом признав, что «колкости» со стороны Армении в адрес России - это якобы в порядке вещей, что, надо признать, несколько выбивается из логики имперского мышления в контексте отношений «сюзерен – вассал».

    Впрочем, касаясь вопроса ОДКБ, Маркедонов допустил весьма любопытную оговорку: «Это организация межгосударственная. Помимо России и Армении, там есть несколько стран, имеющих свои подходы, каждая из них имеет свою серьезную нагрузку», - уточняет политолог. Маркедонов не исключил, что в случае отсутствия собственных сложностей страны-члены ОДКБ, возможно, подгрузили бы себе проблему Армении, «но они не хотят, пытаются от этого дистанцироваться». 

    Любопытно, что впервые представителями России, пусть неофициальными, но, безусловно, близкими к Кремлю, озвучивается наличие проблем с консенсусом среди стран ОДКБ.

    Вполне можно позволить предположение, что, вероятно, в кулуарах ОДКБ Россия увещевает другие государств-члены с целью убедить их отправить своих военных в Армению, дабы дополнить российский контингент, которого в условиях войны в Украине, скорее всего, не хватает. И здесь Россия сталкивается с проблемой. Беларусь с большой долей вероятности не рассматривает такие действия - как в силу дружественных отношений с Азербайджаном, так и из необходимости в условиях украинского конфликта поддерживать свою армию в состоянии максимальной боеготовности, включая количественный фактор. Из оставшихся стран ОДКБ, гипотетически способных послать войска, две – Казахстан и Кыргызстан являются тюркскими. Вряд ли Армения, да и сама Россия захочет присутствия тюркского контингента, так как это означало бы своими руками создать задел для будущего тюркского военного присутствия в Армении. Таким образом, методом исключения, единственной страной ОДКБ, чье военное пребывание Россия и ее сателлит могли бы терпеть на границе с Азербайджаном - это Таджикистан. Здесь мы допустим осторожное предположение, что среди прочих вопросов, обсуждавшихся Ильхамом Алиевым и Эмомали Рахмоном в ходе недавнего визита президента Азербайджана в Душанбе, вероятно, рассматривался и вопрос нивелирования этой перспективы. 

    Подытоживая заявления Маркедонова, приведем его совет армянским властям, что «нужно часто встречаться». «Когда есть паузы, они заполняются часто не первыми лицами, не официальными лицами, а разными игроками, у которых свои интересы, свои заказчики, и формируется не очень приятная информационная среда. Ее формируют не Ереван, не Москва, в игру вступают телеграмеры, блогеры, фейсбучники, разные действующие политики, Турция с Азербайджаном, формируя информационный шум, в котором варево неприятное. Проблемы есть всегда, будем вместе их преодолевать», - протягивает эксперт дружескую руку.

    В очередной раз использовав Турцию и Азербайджан как главную угрозу для армян, Маркедонов вроде как поставил Ереван перед фактом - «будем вместе их преодолевать». Является ли этот оборот манипулятивным нажимом или простой констатацией факта негласного соглашения между Москвой и Ереваном, покажет время. При этом, в целом, тональность высказываний российского эксперта скорее выражает неуверенность в возможности России убедить армянское общество в необходимости лояльности к ней. Это хорошо почувствовал армянский журналист одного из ТВ-каналов (не располагаем информацией об имени журналиста и названии канала, так как циркулирующий в сети ролик представляет собой короткий эпизод передачи и продолжается меньше двух минут), который буквально вопреки всем принципам журналистской этики хамовато давил на эксперта, всем своим видом показывая, что тот «мелет чепуху и сказать ему нечего» и вообще «приехал лапшу нам на уши вешать». В таких обстоятельствах «раскусивший» эксперта журналист счел делом чести не слушать интервьюируемого, прерывать его на полуслове и стараться вынудить того ответить в духе «да или нет», как будто профессор МГИМО уполномочен отвечать на подобные вопросы.

    Как уже отмечалось выше, риторика российского «экспертно-дипломатического десанта» мечется между ласкающим слух Еревана признанием интересов армянской стороны и открытым запугиванием его же. С демонстрацией, однако, явного отсутствия конкретного плана действий на недружественную политику РА. Остается предположить, что последняя, уловив этот нюанс, будет и дальше двигаться в сторону третьих игроков. Впрочем, зачастую слова нужны лишь для того, чтобы скрыть намерения. Какие средства использует Россия для обеспечения лояльности своего кавказского вассала, мы узнаем уже в ближайшем будущем.

    Ни в коем случае не соглашаясь с российскими дипломатами и экспертами относительно «тюркской угрозы», вместе с тем констатируем, что заигрывания команды Пашиняна с европейскими миссиями, а также с Ираном только накаляют и без того сложную обстановку на Южном Кавказе, которая в случае взрыва превратит Армению в поле боя, положит конец ее государственности и, в отличие от мнимой «экзистенциальной тюркской угрозы», реально поставит на грань выживания сотни тысяч простых армян.

    Caliber.Az

    Просмотров: 9087

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ирландия столкнулась с наплывом нелегальных мигрантов

    29 Апреля 2024 - 07:30

    Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple

    29 Апреля 2024 - 06:30

    В США задержали кандидата в президенты

    29 Апреля 2024 - 05:30

    Baza: Трое боевиков и полицейский убиты при нападении на пост ДПС в РФ

    29 Апреля 2024 - 04:30

    Глава минэнерго Турции Байрактар: Сделки с РФ помогли избежать кризиса

    29 Апреля 2024 - 03:30

    В Татарстане автомобиль насмерть сбил троих детей

    29 Апреля 2024 - 02:30

    На протестах в Тбилиси задержали экс-госминистра

    29 Апреля 2024 - 02:09

    В Баку убит 45-летний мужчина

    29 Апреля 2024 - 02:00

    Участники акции протеста в Тбилиси возводят баррикады

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 01:54

    В США из-за торнадо погибли как минимум три человека

    29 Апреля 2024 - 01:30

    Turkish Airlines спустя почти три года возобновит полеты в Афганистан

    29 Апреля 2024 - 01:00

    В Азербайджане задержан подозреваемый в убийстве жены

    29 Апреля 2024 - 00:49

    Пакистан и Иран назначили офицеров связи для координации действий погранслужб

    29 Апреля 2024 - 00:33

    ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции

    29 Апреля 2024 - 00:17

    Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном

    29 Апреля 2024 - 00:03

    Байден обсудил с Нетаньяху немедленное прекращение огня в Газе

    28 Апреля 2024 - 23:50

    В Тбилиси у здания парламента начались столкновения митингующих с полицией

    28 Апреля 2024 - 23:33

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

Все новости