Перекресток Миллера
    Армения и Азербайджан в преддверии Кишиневского саммита

    АНАЛИТИКА  31 Мая 2023 - 21:22

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    Пожалуй, еще никогда за всё время постконфликтного урегулирования между Арменией и Азербайджаном не наблюдалось столь высокой интенсивности событий – и на земле, и в переговорном процессе, - как за последние несколько недель.

    Одним из важнейших в этом ряду стало заявление пресс-секретаря Госдепа США Мэтью Миллера, в котором, в частности, говорится: «Мы рады видеть, что переговоры между Арменией и Азербайджаном продолжаются.  Как сказал госсекретарь Блинкен, мир на Южном Кавказе достижим. Мы недавно выразили признательность премьер-министру Пашиняну за его приверженность миру, и мы приветствуем недавние высказывания президента Алиева о рассмотрении вопроса об амнистии».

    Пожалуй, от США еще никогда не поступало более четкого сигнала. Даже при беглом его рассмотрении можно разглядеть три серьезных нюанса. Во-первых, простым принятием повестки Баку о возможной амнистии Вашингтон лишний раз подтверждает незаконность любых самопровозглашенных органов власти в Карабахе, отказывая непризнанному образованию в какой-бы то ни было правосубъектности. Во-вторых, Белый дом отвергает претензии фейковых органов власти и лидеров сепаратистов на право в каком бы то ни было качестве представлять армянскую общину Карабаха. Американцы таким образом признают за Баку право самому выбирать формат диалога с общиной. Третий же нюанс заключается в том, что вопрос амнистии сопоставляется с готовностью Армении к миру, то есть Вашингтон озвучивает тот максимум, которого Ереван может добиться от Баку в качестве уступок.

    Вполне обоснованно можно также предположить, что сигнал этот адресован не только Еревану и Москве (которая отчего-то более чем терпима к сепаратистам и даже не удосужилась с помощью РМК выпроводить из региона армянские вооруженные формирования), но и Парижу, упорно настаивающему на международном присутствии «для обеспечения прав и безопасности армянского населения Карабаха» и открыто поддерживающему остатки сепаратистского образования. Достаточно вспомнить, что наряду с другими одиозными выпадами Франции было и приглашение «элемента, называющимся президентом», на телепередачу в Париж.

    Но похоже, из-за океана французов серьезно одернули. Причем аккурат в преддверии саммита Европейского экономического сообщества (ЕПС), который пройдет в Кишиневе 1 июня. Вообще же само ЕПС является инициативой президента Франции Эммануэля Макрона, направленной на форсирование диалога между европейскими государствами, в том числе не входящим в ЕС, для решения общих проблем и содействия сотрудничеству между странами и их солидарности. Можно, однако, констатировать, что этот диалог не всегда приносит результат, к которому стремится французский лидер. Так, на первом саммите ЕПС в Праге 6 октября прошлого года, несмотря на ангажированное участие Парижа в переговорах на стороне Еревана, армянский премьер, подтвердив приверженность своего правительства алматинской декларации 1991 года, вынужден был фактически сделать первое признание территориальной целостности Азербайджана.

    Но с тех пор переговорный процесс забуксовал на несколько месяцев. Связано это с тем, что Пашинян, чтобы приукрасить свой имидж в глазах народа, пустился по городам и весям Евразии в попытках то ли продать, то ли перепродать в розницу товар под названием армянский суверенитет в надежде получить от покупателей гарантию защиты «правосубъектности арцаха».

    Незадачливого коробейника обирали все кому не лень, не заплатив при этом ни копейки. ОДКБ, которая, если верить невнятному бормотанию Пашиняна, то ли входит, то ли выходит из Армении, на самом деле (в лице российской базы в Гюмри и прочего присутствия) никуда не двигается, что и нужно Москве. Провокации Армении на условной границе с Азербайджаном, к которым, вполне вероятно, Тегеран приложил руку, встретили достойный отпор. И надеяться на то, что представители иранских спецслужб теперь быстренько покинут территорию РА, вряд ли стоит.  А миссия ЕС благоразумно сачкует во время инцидентов на границе, прекрасно понимая, что если рубеж условный, то и миссия, стало быть, тоже больше символическая. То есть, тому, кто воображал себя наперсточником, указали место по другую сторону стола.

     

    Азербайджан тем временем играет на более солидных рынках. На рынке экспорта и транзита энергоресурсов в Европу, например. И этот рынок настоятельно требует мира и стабильности на Южном Кавказе, вопреки геополитическим устремлениям отдельных мировых игроков. Подчеркнем, когда мы говорим об экономических рычагах Азербайджана, то всегда подразумеваем их дополняющее значение к справедливой позиции нашей страны, подтвержденной международным правом.

    По злой иронии судьбы, именно в присутствии Макрона могут быть достигнуты предварительные договоренности о подписании мирного договора между Арменией и Азербайджаном на основе взаимного признания территориальной целостности, и без какого-либо упоминания о международном участии в диалоге Баку-Ханкенди. Азербайджан в этих дипломатических битвах напоминает искусного бойца айкидо, мастерски использующего энергию соперника в свою пользу.

    Однако новости из Еревана скорее говорят о том, что Пашинян намерен сорвать мирную повестку. Так, два дня назад, комментируя в парламенте заявления Ильхама Алиева, сделанные им в Лачине, премьер Пашинян выдал следующее: «В Брюсселе Армения и Азербайджан договорились взаимно признать территориальную целостность друг друга в 29 800 кв км и 86 600 кв км, соответственно. Должен сказать, что, по крайней мере, не понятны в этом смысле сделанные президентом Азербайджана заявления. Считаю, что и Азербайджан, и международные партнеры должны прояснить, означает ли это отказ от брюссельских договоренностей».

    Кстати, МИД Армении не выдержал и попытался прокомментировать заявление Миллера. «Считаем, что всем нашим партнерам должно быть очевидно, что в процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном признание территориальной целостности и нерушимости границ друг друга на основе Алматинской декларации, а также решение вопроса прав и безопасности народа Нагорного Карабаха играют ключевую роль. Как подчеркивалось в заявлении МИД от 29 мая, признание территориальной целостности Азербайджана не может трактоваться как право на проведение этнической чистки», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Армении.

    Здесь тоже ничего нового. Армянская сторона вновь манипулирует понятиями. То, что вопрос прав и безопасности карабахских армян никак не связан с терпимостью к незаконному и криминальному режиму – ясно любому школьнику, не говоря уже о серьезных политиках на Западе. При всем сочувствии некоторой части западной элиты к Армении, подобная дешевая манипуляция, похоже, уже начала, по выражению Дона Корлеоне, оскорблять их интеллект, и вряд ли встретит понимание.

    Вообще, выкрутасы Еревана рискуют вызвать серьезные раздражения европейцев. Если пражский саммит в октябре прошлого года был своего рода испытанием проекта, то уже на втором саммите европейцы постараются выдать качественно новый продукт деятельности. Европе очень важно продемонстрировать прогресс в армяно-азербайджанских переговорах. Это тем более важно, что пройдет саммит в столице Молдовы – страны, стремящейся в ЕС и НАТО. Сам выбор места проведения уже является амбициозной заявкой на окончательный вывод Кишинева из-под российского влияния.

    Армения же, в свете последних заявлений своего руководства, кажется, вознамерилась сорвать европейцам праздник, что только усилит ее и без того низкий переговорный статус. Многое будет зависеть от того, захочет ли Европа оказать давление на Ереван в контексте заявления Госдепа США. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 5976

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Как это делалось в Новом Свете — 4 «Неудобная правда» Самита Алиева

29 Апреля 2024 - 15:44

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Обсуждено расширение сотрудничества между институтами омбудсмена Азербайджана и Грузии

    29 Апреля 2024 - 22:02

    Президенты США и Мексики нацелены на смягчение кризиса на границе

    29 Апреля 2024 - 21:55

    Обсуждена возможность поставок дополнительных объемов энергоресурсов из Азербайджана в Болгарию

    29 Апреля 2024 - 21:44

    Пекин инвестируют около 14 млрд долларов в поддержку технологий ИИ

    29 Апреля 2024 - 21:41

    Индия выразила решительный протест Канаде

    29 Апреля 2024 - 21:27

    В Кыргызстане появился памятник букве «Ы»

    29 Апреля 2024 - 21:13

    Блинкен заявил Фидану о недопустимости дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке

    29 Апреля 2024 - 21:01

    В Тбилиси начался митинг в поддержку закона об иноагентах

    29 Апреля 2024 - 20:54

    Представители Аппарата Омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:50

    В парламенте Грузии поддержали законопроект об иноагентах во втором чтении

    29 Апреля 2024 - 20:46

    Мехрибан Алиева поздравила Ульвию Фаталиеву

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:45

    В Париже разогнали пропалестинский протест студентов около Сорбонны

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 20:35

    Канадские студенты разбили антиизраильский лагерь

    29 Апреля 2024 - 20:33

    Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с исламскими корпорациями

    29 Апреля 2024 - 20:25

    Стартовала выставка «Гянджа открывает Мексику!»

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:24

    Временный порт для доставки помощи в Газу обойдется в 320 млн долларов

    29 Апреля 2024 - 20:22

    Японская иена резко укрепилась после рекордного обвала

    29 Апреля 2024 - 20:12

    Обсуждено сотрудничество Фонда Гейдара Алиева и Китайского народного общества дружбы с заграницей

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:09

    В Санкт-Петербурге состоялась презентация фильма азербайджанского режиссера

    29 Апреля 2024 - 20:02

    Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира неприемлемо

    29 Апреля 2024 - 19:59

    CDRI представит исследование по устойчивости телекоммуникаций на COP29

    29 Апреля 2024 - 19:53

    Замминистра Армении посетил павильон СЭЗ Чабахар на Iran Expo

    29 Апреля 2024 - 19:45

    Саакашвили отозвал свой иск в ЕСПЧ

    29 Апреля 2024 - 19:40

    Фуад Мурадов встретился с внуком Джахангир бека Кязымбейли

    29 Апреля 2024 - 19:38

    Боррель допустил признание странами ЕС Палестины

    29 Апреля 2024 - 19:27

    В Словакии отметили рост нелегальной миграции с Украины

    29 Апреля 2024 - 19:14

    Европарламентарий осудил предвзятую позицию в отношении Азербайджана

    29 Апреля 2024 - 19:07

    В Польше подсчитали полученные от членства в ЕС деньги

    29 Апреля 2024 - 19:01

    Эрдоган не подал руку возможному новому генсеку НАТО

    29 Апреля 2024 - 18:48

    «С опозданием, но руководство Армении осознало свои возможности»

    Икбаль Дюрре на Caliber.Az

    29 Апреля 2024 - 18:46

    Новый посол Украины в Азербайджане вручил копии своих верительных грамот

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 18:45

    В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы»

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 18:41

    Германия столкнулась с неожиданным ростом инфляции

    29 Апреля 2024 - 18:35

    В Азербайджане регистрация прав собственности на недвижимость сократилась

    29 Апреля 2024 - 18:25

    Азербайджан и ПРООН обсудили деятельность по переходу на зеленую энергию

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 18:15

    На границе Азербайджана и Армении выполнено больше половины намеченных работ

    29 Апреля 2024 - 18:09

    Гендиректор ЕК совершит турне по странам Южного Кавказа

    29 Апреля 2024 - 18:05

    В Стамбуле задержаны подозреваемые в подготовке теракта

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 17:57

    Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана

    29 Апреля 2024 - 17:51

    «Иноагенты» раскололи Грузию

    Гогава и Ганидзе на Caliber.Az

    29 Апреля 2024 - 17:45

Все новости