Омбудсмены Азербайджана и Турции посетили Аллею шехидов и Монумент турецким воинам в Баку ФОТО
В связи со 103-й годовщиной освобождения Баку от большевистско-дашнакской оккупации омбудсмен Азербайджана Сабина Алиева, ее турецкий коллега Шараф Малкоч и члены делегаций посетили Аллею шехидов и Монумент турецким воинам, установленный в память о турецких солдатах, погибших в боях за освобождение Баку в 1918 году,
Об этом сообщает Trend.
Омбудсмены возложили цветы к монументу «Вечный огонь» и венок к Монументу турецким воинам.
Затем участники церемонии полюбовались панорамой азербайджанской столицы в Нагорном парке.
Отметим, что по приглашению омбудсмена Сабины Алиевой в Азербайджан прибыли: делегация во главе с президентом Ассоциации омбудсменов Организации исламского сотрудничества (ОИС) Шарафом Малкочем, генсек ОИС Юсиф Бин Ахмед Аль-Осайми и советник омбудсмена Пакистана Мухаммад Джавед Гани с целью осуществления миссии по изучению фактов на освобожденных азербайджанских территориях.
В рамках визита запланировано проведение ряда встреч.
Отметим, что 15 сентября 1918 года Кавказская исламская армия, в состав которой вошел Азербайджанский корпус, освободила Баку от большевистско-дашнакской оккупации. Освобождение Баку – событие исключительного значения для азербайджано-турецкой дружбы и братства.