Председатель Милли Меджлиса встретилась с делегацией Ассоциации омбудсменов ОИС ФОТО
15 сентября председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с находящейся в нашей стране делегацией Ассоциации омбудсменов Организации исламского сотрудничества.
Как сообщили Азертадж в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, приветствуя гостей, Сахиба Гафарова сказала, что встреча с ними совпала с весьма знаменательным для Азербайджана днём. Она напомнила, что 103 года назад 15 сентября город Баку был освобождён от большевистско-дашнакских формирований. С.Гафарова отметила, что наши страны всегда оказывают друг другу поддержку, довела до внимания, что наши отношения сегодня находятся на самом высоком уровне.
Председатель Милли Меджлиса коснулась трёхсторонней встречи делегаций парламентов Азербайджана, Турции и Пакистана в Милли Меджлисе 27 июля этого года, подчеркнув, что подписанная по итогам этой встречи Бакинская декларация внесёт свой вклад в укрепление стратегических отношений между нашими странами.
Сахиба Гафарова также информировала членов делегации о 44-дневной Отечественной войне. Она отметила, что продлившиеся почти 30 лет переговоры о решении уже ставшего историей конфликта ни к чему не привели из-за неконструктивной позиции Армении. Совершая разные провокации, Армения препятствовала процессу переговоров и старалась удержать наши земли под оккупацией. Однако в прошлом году наша страна положила конец тридцатилетней оккупации и восстановила свою территориальную целостность под руководством Президента, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Тем самым, Азербайджан также самостоятельно реализовал долгие годы остававшиеся на бумаге четыре резолюции Совета безопасности ООН. Сейчас же создана почва для возвращения домой вынужденных переселенцев, изгнанных из родных мест в результате оккупации. К сожалению, Армения не прекращает свою провокационную деятельность и создаёт препятствия на пути к восстановлению мира, к созиданию и благоустройству.
Отметив, что гости в рамках текущего визита посетят наши освобождённые от оккупации города и районы, Сахиба Гафарова подчеркнула, что они воочию увидят зверства, совершенные Арменией на этих территориях. По ее словам, за тридцать лет оккупации наши города и сёла, и принадлежащие нашему народу памятники истории и культуры, а также мечети были зверски разрушены. В истинном смысле слова, эти территории напоминают Хиросиму.
Председатель Милли Меджлиса довела до внимания, что в настоящее время на освобождённых от оккупации территориях проводятся восстановительные и созидательные работы.
Президент Ассоциации омбудсменов Организации исламского сотрудничества и генеральный омбудсмен Турецкой Республики Шереф Малкоч выразил председателю Сахибе Гафаровой признательность за проявленное гостеприимство, а также подчеркнул динамичное развитие отношений между нашими странами. Вспомнив о своём визите в Азербайджан во время 44-дневной Отечественной войны, Ш.Малкоч отметил, что они в рамках визита ознакомились с ситуацией в Гяндже, Агдаме, Мингячевире и Тертере, посетили могилы погибших от запущенных из Армении ракет азербайджанских братьев и встретились с их близкими. Он также сообщил, что подготовленный им в тот период доклад был представлен как соответствующим структурам Турции и Азербайджана, так и ООН и международным организациям, занимающимся правами человека. Шараф Малкоч сказал, что в рамках нынешнего визита они посетят Агдам, Тертер, Шушу и прилегающие районы. Делегация на месте ознакомится с фактами разрушения и уничтожения Арменией памятников истории и культуры азербайджанского народа. Он подчеркнул, что отказ Армении раскрыть карты минных полей является грубым нарушением международного права, в связи с чем для представления в ООН и международные организации по правам человека будет подготовлен особый доклад.
Выступивший на встрече советник омбудсмена Исламской Республики Пакистан Мухаммед Джавид Гани отметил высокий уровень взаимоотношений наших двух стран, сказал, что Пакистан всегда рядом с Азербайджаном. Он подчеркнул, что Пакистан придаёт большое значение углублению двустороннего сотрудничества с Азербайджаном.
Во встрече также принимали участие уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики (омбудсмен) Сабина Алиева, омбудсмен Турецкой Республики Джелиле Озлем Тунчак, чрезвычайный и полномочный посол Турции в Азербайджане Джахит Багчы и другие официальные лица.