Турецкий инновационный бизнес нацелился на поддержку азербайджанских стартапов
    Наши на «Технофест»

    АНАЛИТИКА  23 Сентября 2021 - 10:11

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    В Азербайджане осуществляются шаги по выводу формируемой в стране стартап-экосистемы на международный уровень, и в перспективе это способствует коммерциализации инновационного бизнеса. Стартап-проектам, действующим на базе центров инкубации и акселерации при вузах и научно-производственных структурах, в последнее время оказывается поддержка со стороны профильных структур Турции, Израиля, а также ОЭСР, ICESCO, BP-Azerbaijan и др. Одновременно местные стартаперы активно осваивают международные выставочные и конкурсные площадки: в частности, Азербайджан представлен 11 стартапами на начавшемся накануне в Стамбуле аэрокосмическом и технологическом фестивале «Технофест».   

    Организованный в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле шестидневный фестиваль «Технофест» проводится ежегодно с 2018 года при поддержке Министерства промышленности и технологий и участии порядка 60 ведомств и профильных структур Турции. Проводимый до 26 сентября фестиваль нацелен на популяризацию среди турецкой молодежи таких сфер, как авиация, космическая промышленность, цифровая экономика, транспорт, военная промышленность, образование, медицина, сельское хозяйство, а также выявление знаний и навыков молодых инженеров посредством конкурсов, технологических презентаций и т.д. 

    В запланированных в рамках «Технофест» мероприятиях принимают участие и пять команд азербайджанских стартаперов, прибывших на форум вместе с представителями различных госструктур, вузов в составе возглавляемой министром транспорта, связи и высоких технологий Рашадом Набиевым делегации. В национальном павильоне Азербайджана были представлены 11 стартапов, в том числе с разработкой модели космической станции «Дорога Победы», проектами Idrak Technology Transfer, стартап-продукты «Удар», İqlime, Safee Bike, Viastellar, HealWith, SmogFree, Battle of Bots, Smart Parking IoT и GSM Smart Electric – AMR ST 13.

    Немалое число профильных направлений, представленных азербайджанскими стартаперами в Турции, свидетельствует о том, что, осваивая область инновативных разработок, Азербайджан стремится к их коммерциализации, связывая капитализацию этого сектора с международным сотрудничеством. Пока реализуемые в стране высокотехнологичные проекты носят прикладной, исследовательский характер и реализуются преимущественно в рамках государственной поддержи и донорских грантов. Тем не менее за последние годы в стране заметно улучшилась динамика развития и число стартапов. В роли локомотива здесь выступают сформированные при ряде вузов, НАНА и в госведомствах инкубационные и акселерационные центры, школы программирования и ряд других профильных структур. Наиболее активные из них инкубационные структуры Barama, New Space, AppLab, Youth Inc и Tech.az и др. Причем в текущем году поддержка инновационному бизнесу оказывается и путем фискальных преференций: получившие стартап-сертификаты субъекты МСБ освобождаются от уплаты налога на прибыль и налога по доходам от инновационной деятельности сроком на три года.

    Примечательно, что в 2021 году также наметилась тенденция расширения международного участия в развитии азербайджанских инновационных проектов, причем в существенной мере такие предложения поступают со стороны Турции. Так, в ходе нынешнего форума в Стамбуле достигнута договоренность о проведения в будущем году фестиваля «Технофест» в Азербайджане. Также достигнуто предварительное соглашение с Министерством промышленности и технологий Турции о реализации совместного проекта - создании в будущем году турецко-азербайджанского технопарка, сориентированного на реализацию инновационных проектов. Совместный Парк высоких технологий и инновационных центров в недалекой перспективе может быть создан и в Карабахском регионе: согласно подписанному в начале года меморандуму «О культурном и научном сотрудничестве» Агентство инноваций Азербайджана и турецкий технопарк GOSB планируют совместную реализацию программ акселерации и трансфера технологий. Такой шаг вполне оправдан, так как на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана имеется немалый потенциал для внедрения IT-технологий и иных высокотехнологичных решений. Речь, в частности, идет о планах создания здесь «умных» деревень и городов, развитии сегмента возобновляемых источников энергии, внедрения энергосберегающих технологий и компонентов IoT (интернет-вещей) в коммунальном хозяйстве, промышленности, а также развития электронного сельского хозяйства. Одно из первых начинаний такого рода уже стартовало в селе Агалы Зангиланского района (в том числе при поддержке турецких компаний). Проект нацелен на развитие «умного» сельского хозяйства, основывающегося на внедрении компьютеризированных технологий по орошению полей, автоматизации животноводческих ферм и перерабатывающих цехов, активное применение беспилотников для контроля урожая и опыления земель.

    Все перечисленные проекты – идеальное пространство для привлечения азербайджанских стартаперов, могущих представить свои IT-разработки, а затем и развернуть собственный бизнес в качестве субподрядчиков в крупных международных начинаниях по развитию инфраструктуры и промышленности в Карабахе.            

    Крайне важно, что турецкие партнеры готовы обеспечить и финансовую поддержку местным инновационным структурам: первым шагом в этом направлении стало решение турецкого венчурного фонда Boğaziçi Ventures выделить 5 млн долларов на акселерацию азербайджанских стартап-проектов.

    Техническая, консультационная, грантовая поддержка азербайджанским стартапам поступает и по другим направлениям. Такую помощь, в частности, оказывает компания Microsoft, помогающая продвижению в Азербайджане программ и стартапов в сфере цифровых знаний, программирования, системной интеграции, расширяя возможности для участия в проектах Силиконовой долины и т.д. Собственный проект поддержки азербайджанских стартапов и их интеграции в бизнес-экосистему Европы реализует и BP-Azerbaijan: в рамках программы запущены несколько модулей обучения, тренингов и консультаций для студентов, стартап-бизнесов с возможностью посещения ведущих европейских инновационных центров. А недавнее соглашение, подписанное между «Азербайджанской инвестиционной компанией» и крупнейшей в мире израильской венчурной инвестиционной компанией OurCrowd, на порядок расширит доступ азербайджанских стартапов к капиталу и возможностям мировой коммерциализации своих разработок.     

    Весьма перспективно в плане развития стартап-экосистемы нашей страны сотрудничество с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Организацией исламского мира образования, науки и культуры (ICESCO), также реализующих в Азербайджане ряд акселерационных программ.

    Тем самым, фискальные стимулы, грантовая поддержка и всемерное поощрение сотрудничества с международными венчурными и технологическими центрами способствуют постепенному выходу азербайджанских стартапов на уровень эффективных бизнес-проектов. 

    Просмотров: 862

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA

    27 Апреля 2024 - 08:30

    Туристы нашли в пустыне Израиля обломок иранской ракеты

    27 Апреля 2024 - 07:30

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

Все новости