Корабль ВМС Украины потерпел аварию в Черном море
Корабль Военно-морских сил Украины получил повреждение в акватории Черного моря из-за ухудшения погодных условий, проводятся спасательные мероприятия, угрозы жизни личного состава нет.
Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Военно-морские силы Вооруженных сил Украины.
«В результате резкого ухудшения погодных условий возникла аварийная ситуация, в результате которой получило повреждение судно национального флота. После оценки обстановки было принято решение о постановке судна на якорь с целью обеспечения проведения мероприятий по борьбе за живучесть», - говорится в сообщении на странице ВМС ВСУ в фейсбуке в среду вечером.
Для проведения поисково-спасательных работ ВМС был развернут пункт управления поисково-спасательного обеспечения, налажено взаимодействие с казенным предприятием «Морская поисково-спасательная служба» Министерства инфраструктуры Украины, Государственной пограничной службой Украины, ГСЧС.
К операции привлечены корабли и катера в количестве 8 единиц и 4 единицы воздушных судов.
«Благодаря слаженным и уверенным действиям экипажа корабля аварийную ситуацию удалось стабилизировать. Угрозы жизни личного состава нет. Угрозы потери судна нет. Сейчас идет операция по оказанию помощи аварийному кораблю и возвращения его в пункт постоянной дислокации», - подчеркнули в ВМС ВСУ.
Тип корабля и его название не уточняются.