Когда эволюция лучше революции
    Размышления Ярослава Осинцева

    СОЦИУМ  06 Ноября 2021 - 11:30

    Ярослав Осинцев
    публицист Caliber.Az

    Сегодня мне захотелось на досуге поделиться некоторыми мыслями, которые часто роятся в моей голове. Сразу скажу: это всего лишь мысли, размышления в целом о ситуации в мире. Они не привязаны к какой-то определенной стране, а всего лишь отражают некоторые мои представления о насущном.

    Кому из нас в юности не хотелось попортняжничать? Нет, не с одеждой. А с окружающим миром. Взять ножницы и перекроить, от пяток до макушки эту кажущуюся нам такой несправедливой реальность по нашему собственному усмотрению. Я слышал такую поговорку: «Если ты, будучи молодым, не хочешь радикальных перемен, то тебе надо к эндокринологу». Правда, вторая часть поговорки гласит: «А если ты убелен сединами и грезишь о революциях, то тебе надо к психиатру».

    Социологи вообще заметили, что ситуация дестабилизируется в тех краях, где много молодежи с ее бурлящей, неконтролируемой энергией, недовольством окружающей действительностью и готовностью преобразовать кажущийся им несправедливым мир - вспомним хотя бы события «арабской весны». Происходит, так сказать, пассионарный взрыв, в значительной степени обусловленный взрывом гормональным на индивидуальном уровне каждого участника.

    Но с возрастом гормональный фон приходит в порядок, и ты начинаешь понимать, что окружающий тебя мир гораздо сложнее, он состоит не только из черного и белого, но и из множества полутонов. И понять, где кончается черное и начинается белое, и где резать бескомпромиссными ножницами, очень сложно.

    Ты уже прочитал много книжек и понимаешь, что есть разные точки зрения на одну и ту же проблему, и не всегда решение одной из них может оказаться безболезненным для каких-то других аспектов. Ты иногда ставишь себя на место тех, кого мечтал подвинуть.

    И поэтому, с летами, приходит понимание, что одним насильственным свержением власти мир не усовершенствуешь, он гораздо глубже, сложнее и многограннее, а жизнь конечна, и хочется, как говорится, получить от жизни удовольствие, пожить для себя. А перевороты подобны лотереям - можно что-то приобрести, а можно и потерять последнее.

    Если мы говорим о жизни народов, наций, цикл жизни которых - сотни и тысячи лет, то не спорю, они могут позволить себе исторические эксперименты. После каждого политического потрясения страна, общество восстанавливается десятилетия, а то и вовсе не восстанавливается. Вспомним хотя бы советские фильмы. Когда герои фильмов начали, если говорить о материальной составляющей, жить более-менее по-человечески? В конце 1930-х годов, перед самой войной. Горожане могли иногда пойти в театр, кино, съездить к Черному морю, отправить детей в лагерь. То есть после красного Октября и Гражданской войны прошло лет двадцать.

    Вспомним и наш опыт. Когда мы немного вдохнули воздуха после распада Союза ССР и смены общественно-политического строя? В середине нулевых. Говоря иными словами, через 14-15 лет.

    Что такое 10-30 лет для нации? Миг. Что такое 10-30 лет для индивидуума? Это значительная часть жизненного цикла. И в случае нестабильной ситуации или бедственного положения, это - потерянные годы. Годы, которые бы следовало потратить на учебу, саморазвитие, личную жизнь, создание семьи, воспитание детей, отдание долга своим родителям. Я знаю одного, сейчас уже немолодого мужчину, который бичевал себя за то, что не смог обеспечить достойную старость своим родителям, и сидел у них на шее, так как был безработным. Да и самому мне было непросто учиться, когда отключали свет, и было это в конце года, аккурат во время сессии, а позже мне накладно было заниматься самообразованием, когда книга стоила половину моей зарплаты.

    И вот, допустим, произошел переворот. Новый лидер садится в кресло, открывает окно, а там - бунтующий народ, тот самый народ, который привел его к власти. Они хотят результатов революции не через 20 лет, а прямо сейчас, - ведь они шли на пулеметы, бросались под танки. Но ресурсов-то в стране нет. Можно, конечно, пограбить дворцы, пустить на дрова пианино, пожарить павлинов, но это удовлетворит эйфорию масс на несколько дней... А дальше? А дальше - разруха, которую надо сообща преодолевать. А вы уверены, что эти разгоряченные люди готовы к созидательной деятельности? И, самое главное, а насколько они компетентны, грамотны, и, в конце концов, заслуживают того, чего требуют?

    Я не спорю, произвол чиновников - это зло, коррупция - это порок. Но только ли чиновники-махинаторы виноваты в том, что люди живут плохо? Никто из обывателей не задает себе вопроса - а что он сам умеет такого, чем заслужил бы более высокий уровень жизни? Ну, вот разве я, скромный редактор и публицист, не хотел бы получать такую же зарплату, какую получают в «Блумберге» или «Файненшнл Таймс»? Хотел бы. Но я критически к себе отношусь и понимаю, что моих профессиональных и творческих способностей на это недостаточно.

    А бывают люди другого уклада. Слесарь, тяп-ляп научившийся прикручивать краны, хочет получать как бригадир «Дженерал моторс», а бухгалтер, едва освоившая компьютерную программу, видит себя на месте финансового аналитика с престижным дипломом. А какая власть даст им в разы больше, как они грезят?

    И еще - мне кажется максималистским мнение, что представители верхов - этакие вурдалаки и кровопийцы, а народ хороший, белый и пушистый. Но где она, граница - между лингвистическими терминами «власть» и «народ»? Сотрудник дорожной полиции, берущий взятку, медсестра из госполиклиники, которая ставит капельницу за мзду, доцент вуза, готовый за материальное вознаграждение готов украсить высокой оценкой зачетку балбесу-студенту, сотрудник муниципалитета, несущий на свою дачу стройматериалы? Они - власть или народ? Собственно говоря, они - не такие уж большие «шишки» в социальной иерархии, но, тем не менее, от их действий зависит жизнь других людей.

    И следующий вопрос, исходящий из предыдущего: а вы уверены, что, если поменяется власть, эти гаишник, медсестра, доцент, сотрудник муниципалитета покаются в грехах, попросят прощения у сограждан и станут на путь исправления?

    И потом, власть после социальных изменений станет перед необходимостью осуществления новой кадровой политики. А из кого они будут набирать? Опять-таки, из того же самого человеческого материала, с которым и вы, и мы сталкивались до эпохи перемен. Его заменят чем-то другим?



    Еще один аспект - вопрос вмешательства новой власти в судебную систему. Любая новая власть, когда дойдет до ревизии деятельности старых кадров, неизбежно столкнется с дилеммой: как поступать с судебной системой. Оставлять старых судей означает делать эту революцию беззубой, неспособной расчистить авгиевы конюшни. Поставить новых судей, дав им указания посадить одних и помиловать других, означает проявить вмешательство в судебную деятельность.

    Кроме того, те, кто пришел к власти, всегда оказываются в долгу перед определенными людьми или группами общества, которые помогли им в этом. Вроде как премьер Армении Никол Пашинян стал назначать чиновниками представителей молодежи, шагавших вместе с ним по дорогам «многострадальной» страны весной 2018 года. Судя по тому, как часто происходит в Армении тасовка правительственной колоды, и какие у этой страны экономические показатели, специалисты они так себе.

    Тут какой-то бизнесмен помог с деньгами - его надо после власти отблагодарить или, по крайней мере, закрыть глаза на его огрехи. А тут силовик отказался выполнять приказ по разгону недовольных - его можно оставить на месте.

    Все революции проходят почти что циклически, одни и те же стадии развития. Зреет недовольство, затем вокруг идеи демонтажа старой системы объединяются различные силы. После того как узурпатор сброшен, начинается выяснение отношений между бывшими союзниками, которое носит либо идеологический, либо лидерский, либо финансовый характер. В итоге, полезная, деятельная часть революции как-то откладывается... А толпа, напомню, ревет под окнами и ждет решения своих проблем, ждет материальных благ здесь и сейчас, точно подростки, забежавшие домой на перекус после дворового футбольного матча. А этот «суп» - он попросту не сварен, ибо и газа нет, и кастрюля прохудилась, и овощи утащил старый хозяин.

    На днях в Грузии прошли муниципальные выборы, которые ознаменовались напряженной борьбой, обусловленной нелегальным приездом в страну лидера «Революции роз», экс-президента Михаила Саакашвили. Я не умаляю заслуг последнего. В 2000-е годы его команда поборола в Грузии коррупцию и преступность, во всяком случае, в их низовом проявлении. Он во многом изменил «фасад» страны, сделал немало для упрощения предпринимательства и развития туризма.

    И, тем не менее, мы становимся свидетелями того, что его партия в очередной раз проигрывает выборы, а граждане страны отдают голоса за «Грузинскую мечту». Видимо, грузины, безусловно испытывающие и сейчас множество проблем и вовсе не идеализирующие «мечтателей», все же хотят более предсказуемой и умеренной политики, какую проводит нынешнее руководство.

    Таким образом, я отразил вам свой взгляд, почему скептически отношусь к радикальным призывам и к обещаниям революционных изменений. Это не значит, что нет ситуаций, когда надо сплотиться и выйти на улицу для требования своих прав, но к обещаниям быстрого решения всех проблем я бы относился очень настороженно. Может быть потому, что я уже не так молод?

    Просмотров: 995

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

В Агдаме состоится ярмарка труда

23 Апреля 2024 - 19:01

В Баку ограбили спортзал ВИДЕО

23 Апреля 2024 - 17:37

Награждена бакинская школьница, показавшая мастер-класс обращения с оружием ФОТО/ВИДЕО

23 Апреля 2024 - 15:12

В Азербайджане запретят электронные сигареты?

23 Апреля 2024 - 13:49

Муж избил жену, выбив ей глаз Бакинка просит защиты от домашнего истязателя – ФОТО/ВИДЕО

23 Апреля 2024 - 14:53

«Свежая» парковка на бакинской улице незаконна ОФИЦИАЛЬНО/ВИДЕО/Обновлено

23 Апреля 2024 - 16:42
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар

    24 Апреля 2024 - 06:30

    Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце

    24 Апреля 2024 - 05:30

    «Барселона» рассматривает возможность продажи де Йонга летом 2024 года

    24 Апреля 2024 - 04:30

    Великобритания направит в Польшу истребители Typhoon в 2025 году

    24 Апреля 2024 - 03:30

    Индия заявила о готовности провести военно-морские учения с АСЕАН

    24 Апреля 2024 - 02:30

    Евросоюз раскрыл механизм изъятия российских активов

    24 Апреля 2024 - 02:00

    Прибыль крупнейшего автопроизводителя США взлетела

    24 Апреля 2024 - 01:30

    В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной

    24 Апреля 2024 - 01:12

    Григорян не поедет в РФ на встречу высоких представителей по безопасности

    24 Апреля 2024 - 01:00

    Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером»

    24 Апреля 2024 - 00:46

    Туск призвал прекратить конкуренцию между оборонными инициативами в Европе

    24 Апреля 2024 - 00:30

    Продажи iPhone в Китае рухнули

    24 Апреля 2024 - 00:00

    Азербайджанский фильм примет участие в Каннском кинофестивале

    23 Апреля 2024 - 23:53

    Германия призвала Баку и Ереван к установлению прочного мира

    23 Апреля 2024 - 23:41

    Спикеры парламентов ЕС поддержали создание общеевропейских сил быстрого реагирования

    23 Апреля 2024 - 23:40

    Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова

    23 Апреля 2024 - 23:20

    Задержан замминистра обороны России

    23 Апреля 2024 - 23:05

    Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше

    23 Апреля 2024 - 23:00

    Nike готова продлить контракт с «Барселоной» на 4 года

    23 Апреля 2024 - 22:45

    В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии

    23 Апреля 2024 - 22:44

    Предсказана рекордная жара предстоящим летом

    23 Апреля 2024 - 22:31

    Kia собирается выпускать 70 тыс. авто в год на заводе в Казахстане

    23 Апреля 2024 - 22:16

    В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы

    23 Апреля 2024 - 22:03

    Туркменистан заключил меморандум по защите Каспия

    23 Апреля 2024 - 21:50

    США не будут возобновлять ядерные испытания

    23 Апреля 2024 - 21:38

    МИД России: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

    23 Апреля 2024 - 21:24

    В Ереване сожгли флаги Азербайджана и Турции

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 21:15

    В работе соцсети X произошел сбой

    23 Апреля 2024 - 21:11

    Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов

    23 Апреля 2024 - 21:00

    Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    23 Апреля 2024 - 20:59

    Австрийский эксперт: Встреча с Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

    23 Апреля 2024 - 20:48

    В Турине пропалестинские манифестанты устроили беспорядки

    23 Апреля 2024 - 20:40

    Джеймс Шарп: Проведение СОР29 создаст широкие возможности для Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 20:21

    В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе

    23 Апреля 2024 - 20:20

    В Ханкенди задержан мужчина, утаивший армянское оружие

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 20:18

    Премьер-министр Норвегии приглашен на COP29

    23 Апреля 2024 - 20:09

    Мэтью Брайза оценил процесс нормализации между Азербайджаном и Арменией

    23 Апреля 2024 - 20:02

    Кобахидзе: Закон об иноагентах не имеет альтернативы

    23 Апреля 2024 - 19:52

    Польская оппозиция выступает за размещение в стране ядерного оружия

    23 Апреля 2024 - 19:39

    Ильхам Алиев: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 19:38

Все новости