Хуситы привлекли детей к боям в Йемене
Правительство Йемена обвинило движение «Ансаруллах» (хуситы), контролирующее большую часть запада страны, в активном привлечении детей и подростков к боевым действиям в провинции Мариб.
Как передает «Анадолу», по данным властей, число детей и подростков в рядах повстанцев за последнее время увеличилось вдвое.
Министр информации Йемена Муаммер аль-Ирьяни сообщил агентству SABA, хуситы не оставляют попыток захвата богатой нефтью и газом провинции Мариб.
По его словам, за последние месяцы в зоне боевых действий убито большое количество хуситов, что вынуждает командование «Ансаруллах» заполнять «брешь» детьми и подростками. «Привлечение детей к боевым действиям противоречит международному праву. ООН и правозащитные структуры должны вмешаться в ситуацию и остановить «геноцид детей». Ответственные обязаны понести наказание», - сказал аль-Ирьяни.
Провинция Мариб считается одним из оплотов правительственных сил Йемена. Здесь же расположен Генштаб. Активные наступательные действия повстанцев возобновились в Марибе с февраля 2021 года.