twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Стубб: США больше не являются «добрым гегемоном»

22 Марта 2026 14:55

Соединенные Штаты больше не являются гегемоном добра в мире, удары американцев по Ирану без консультаций с союзниками являются свидетельством этого.

Такое мнение президент Финляндии Александер Стубб высказал в интервью британской газете The Sunday Telegraph.

«Разница заключается в том, что прежде, когда США были добрым гегемоном, они консультировались с союзниками по Ливии, Ираку и Афганистану, пытались добиться одобрения Совета Безопасности ООН. И, когда это не получалось, действовали со своими союзниками. На этот раз США начали действовать в одиночку или совместно с Израилем, не проинформировав союзников», - сообщил Стубб.

На уточняющий вопрос, каким бы словом от определил роль США, он сказал: «Я не буду использовать какое-то прилагательное, но это другой тип гегемонии. Она до сих пор очень сильна. Она не опирается на союзников в той же степени».

Президент Финляндии обратил внимание на то, что Европа еще недавно занимала третье место после Западного полушария и Индо-Тихоокеанского региона в списке внешнеполитических приоритетов США. «На четвертом месте идет Ближний Восток, и, конечно, это может измениться с учетом идущей войны, а на пятом месте Африка», - сказал Стубб.

«Такова реальность, с которой нам, европейцам, приходится жить. Поэтому мое послание европейским и американским друзьям следующее: не выплескивайте ребенка вместе с водой. Сохраните в трансатлантическом партнерстве все, что можно, например, НАТО, сотрудничество в сфере обороны, а по тарифам, климатическим изменениям и другим вопросам можно расходиться во мнениях, сохраняя при этом доброжелательные отношения», - заявил президент.

Caliber.Az
Просмотров: 269

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Клеймо Аушвица в швейцарском сейфе Когда проповеднику нужен прокурор

8642
18 Апреля 2026 13:57
2

Так бакинская улица превращается в пешеходный эко-рай Позитивные метаморфозы в действии / ФОТО / ВИДЕО

5369
17 Апреля 2026 15:38
3

ASTRA: В Сызрани загорелся резервуарный парк НПЗ ФОТО

4826
18 Апреля 2026 10:27
4

Почему в Кыргызстане стали чаще задерживать милиционеров?

4459
18 Апреля 2026 13:47
5

Завтра в Азербайджане ожидается град и мокрый снег

4368
18 Апреля 2026 13:22
6

Колониальная мораль против южнокавказского мира Дон Седер и Мишель де Магд в роли поджигателей

4055
18 Апреля 2026 19:27
7

НАТО и резервный план Европы Американский и британский эксперты на Caliber.Az

3770
17 Апреля 2026 12:10
8

Азербайджан у точки экономического перелома Обзор Хазара Ахундова

3432
17 Апреля 2026 09:12
9

Исполнилось 56 лет первой станции метро, открытой Гейдаром Алиевым ФОТО

3091
18 Апреля 2026 10:31
10

Президенту Кыргызстана поступили сотни обращений

2896
18 Апреля 2026 09:51
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading