twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Стубб: США больше не являются «добрым гегемоном»

22 Марта 2026 14:55

Соединенные Штаты больше не являются гегемоном добра в мире, удары американцев по Ирану без консультаций с союзниками являются свидетельством этого.

Такое мнение президент Финляндии Александер Стубб высказал в интервью британской газете The Sunday Telegraph.

«Разница заключается в том, что прежде, когда США были добрым гегемоном, они консультировались с союзниками по Ливии, Ираку и Афганистану, пытались добиться одобрения Совета Безопасности ООН. И, когда это не получалось, действовали со своими союзниками. На этот раз США начали действовать в одиночку или совместно с Израилем, не проинформировав союзников», - сообщил Стубб.

На уточняющий вопрос, каким бы словом от определил роль США, он сказал: «Я не буду использовать какое-то прилагательное, но это другой тип гегемонии. Она до сих пор очень сильна. Она не опирается на союзников в той же степени».

Президент Финляндии обратил внимание на то, что Европа еще недавно занимала третье место после Западного полушария и Индо-Тихоокеанского региона в списке внешнеполитических приоритетов США. «На четвертом месте идет Ближний Восток, и, конечно, это может измениться с учетом идущей войны, а на пятом месте Африка», - сказал Стубб.

«Такова реальность, с которой нам, европейцам, приходится жить. Поэтому мое послание европейским и американским друзьям следующее: не выплескивайте ребенка вместе с водой. Сохраните в трансатлантическом партнерстве все, что можно, например, НАТО, сотрудничество в сфере обороны, а по тарифам, климатическим изменениям и другим вопросам можно расходиться во мнениях, сохраняя при этом доброжелательные отношения», - заявил президент.

Caliber.Az
Просмотров: 362

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

5459
04 Августа 2026 13:03
2

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

4548
06 Августа 2026 09:06
3

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

3172
04 Августа 2026 19:46
4

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

3049
04 Августа 2026 17:31
5

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

2068
05 Августа 2026 11:49
6

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

1998
05 Августа 2026 12:53
7

Меценат Юрского периода Самвел Карапетян и его планы

1721
06 Августа 2026 22:00
8

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1717
05 Августа 2026 08:26
9

Европарламент без маски Армянское лобби, российский след и кризис европейской морали

1591
04 Августа 2026 14:14
10

Инфантино, Буратино, Чиполлино... такая вот картина, невеселая. Как для действующих лиц, так и для зрителей

1293
05 Августа 2026 10:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading