Власти Армении пытаются утаить правду о 44-дневной войне
Генпрокуратура Армении призвала адвокатов не публиковать показания из уголовных дел, возбужденных по разным эпизодам 44-дневной войны.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом написал советник Генпрокурора Армении Гор Абрамян на своей странице в Facebook.
По его словам, в последнее время адвокаты лиц, которые проходят по делам, связанным с 44-дневной войной, в разных статусах, представляют материалы предварительного следствия, в том числе публикуя отрывки из предварительных показаний участников судебного процесса. Он сослался, в частности, на публикацию предварительных показаний плененных военнослужащих.
«Подобные действия, как манипуляционный трюк, направленный на формирование общественного мнения, неприемлемы как в моральном, так и в правовом плане», - отметил Абрамян.
Советник напомнил, что материалы предварительного следствия могут быть опубликованы лишь с позволения следственного органа. В этом контексте он призвал все стороны судебного процесса воздерживаться от практики публикации материалов дела, не давать окончательные правовые оценки действиям лиц, не формировать предвзятое мнение при выработке тактики защиты.
«Учитывая чувствительность общественности к делам, касающимся войны, призываем строго выполнять законодательное требование о неразглашении данных предварительного следствия» – написал Абрамян, призвав исключить подобные явления.
Сегодня адвокат Ваан Ованнисян опубликовал показания нескольких военных из Ширакской области, ранее освобожденных Азербайджаном. Ованнисян - адвокат подполковника Арсена Казаряна, который проходит по делу о задержании армянских диверсантов в освобожденном Карабахе.
Ранее Ованнисян в своем Facebook утверждал, что 62 армянских военных сдались в плен азербайджанским солдатам без единого выстрела. Многие пользователи засомневались в подлинности этого утверждения, после чего юрист решил опубликовать в соцсети выдержки из показаний вернувшихся из плена солдат (они были допрошены в рамках следствия по делу подполковника Казаряна).
Напомним, скандал вокруг темы пленных разразился после того, как 7 декабря в сети появилась видеозапись разговора спикера парламента Алена Симоняна. Спикер парламента на одной из встреч, предположительно с армянской диаспорой Франции, говорит, что этих пленных для него уже нет (подразумевая, скорее всего, группу военнослужащих, попавших в плен 16 ноября этого года – ред.).
Заявления Симоняна вызвали возмущение родственников пленных и без вести пропавших военнослужащих, которые уже два дня проводят акции протеста в Ереване.