«Азерэнержи»: 9 подстанций, построенных в Карабахе и Восточном Зангезуре, полностью оцифрованы
Все 9 подстанций, построенных в Карабахе и Восточном Зангезуре, подключены к общей энергосистеме Азербайджана и полностью оцифрованы.
Как сообщили Caliber.Az в «Азерэнержи», в соответствии с Энергетической стратегией президента Ильхама Алиева в 2021 году проведены комплексные работы, связанные с превращением освобожденных территорий в зону «зеленой энергии», присоединением указанных районов к общей энергетической системе Азербайджана. Так, в соответствии с четвертой промышленной революцией была реализована концепция интеллектуальной энергетической системы и сформирована модель современных, устойчивых, оцифрованных подстанций. На цифровых подстанциях управление активами, процессами, ресурсами, операциями открытия и подключения, улучшением цепочек поставок и распределения, своевременным устранением дефектов, быстрым решением проблем осуществляется автоматически с помощью программного обеспечения.
На сегодняшний день в Карабахе и Восточном Зангезуре реконструированы и сданы в эксплуатацию малые гидроэлектростанции «Гюлабирд», «Суговушан-1» и «Суговушан-2». На малой гидроэлектростанции «Кельбаджар-1» работы по реконструкции завершены. Общая мощность этих 4 электростанций составляет более 20 мегаватт.
В Карабахе и Восточном Зангезуре построено 9 цифровых подстанций 110/35/10 кВ. 12 мая состоялось открытие подстанций «Шуша», 14 июня – «Физули» и «Шукюрбейли», 16 августа – «Кельбаджар», 4 октября – «Джабраил», 20 октября – «Зангилан», 25 октября – «Губадлы».
В Агдамском районе завершено строительство подстанций 110/35/10 кВ «Агдам-1», «Агдам-2», в том числе регионального цифрового центра управления «Карабах».
На подстанции «Шукюрбейли» в 51 километре от Бейлагана проложена новая линия 110 кВ. Самое главное, что из Шукурбейли в Шушу была проложена линия передачи 110 кВ в 75 километров, а также двухпутная линия 110 кВ на расстоянии 110 километров от подстанции «Джабраил» и подстанции «Губадлы» до подстанции «Зангилан», которая является входом и выходом, и построена линия 110 кВ от подстанции «Губадлы» до ГЭС «Гюльабирд» в 19 километрах. Кроме того, от подстанции «Дашкесан» через гору Муров до вновь строящейся подстанции «Кельбаджар» на расстоянии 70 километров подведена двухпутная линия электропередачи 110 кВ. Также от подстанции «Хындырыстан» через заминированные территории до вновь строящихся подстанций «Агдам-1» и «Агдам-2» на расстоянии 35 километров проложена двухпутная линия электропередачи напряжением 110 кВ.