twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Украинский город, в котором живет память о Зарифе Алиевой ФОТО

15 Января 2022 19:45

В украинском Ирпене, расположденном в центральной части страны, много мест, носящих имя известного азербайджанского офтальмолога, академика Зарифы Алиевой.

Как сообщает Report, одним из них является лингвистическая средняя школа № 12.

Школа носит имя академика Зарифы Алиевой вот уже 7 лет.

В Ирпенской средней школе № 12, расположенной всего в 30 километрах от столицы Украины Киева, преподавание ведется на языках большинства европейских народов, а также на персидском, арабском, японском и азербайджанском.

В связи с этим школу, которая с 2015 года носит имя азербайджанского академика, называют первой лингвистической школой. Здесь проходят обучение 2 400 школьников различных национальностей. Многие иностранные дипломаты, представители диаспоры разных народов время от времени посещают школу и расположенный здесь музей имени Зарифы Алиевой. Наряду с академиком, в музее представлены фотографии и другие материалы, относящиеся к общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву, президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой, представлены образцы азербайджанской культуры.

Отметим, что президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении учителей средней общеобразовательной школы №12 имени академика Зарифы Алиевой города Ирпень. Согласно распоряжению, за заслуги в развитии образовательных связей между Азербайджаном и Украиной были награждены учителя средней общеобразовательной школы №12 имени академика Зарифы Алиевой города Ирпень: орденом «Достлуг» - Антоненко Валентина Сергеевна, медалью «Терегги» - Чумак Алла Михайловна и Крылач Юлия Анатольевна.

С 2003 года имя Зарифы Алиевой носит один из центральных парков Ирпеня. В 2004 году в парке установлен бюст академику. Кроме этого, центральная улица города, соединяющая парк с вышеупомянутой школой, также называется улицей академика Зарифы Алиевой. Ирпень – один из самых посещаемых городов Украины с богатой природой. В регионе этот город также называют зеленым городом. С этой точки зрения инфраструктурные проекты и строительные работы в городе в последние годы осуществляются очень динамично.

Caliber.Az
Просмотров: 635

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Крупнейший мобильный оператор Азербайджана повышает тарифы ДАТА и ЦЕНЫ / ОБНОВЛЕНО

27369
17 Октября 2025 10:53
2

Издание The Economist подсчитало военные потери России

9432
18 Октября 2025 20:02
3

В Крыму прогремели взрывы: горит нефтебаза ВИДЕО

9398
17 Октября 2025 08:41
4

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

9221
18 Октября 2025 13:10
5

На ярмарке меда в Баку выявлены нарушения

6553
17 Октября 2025 22:19
6

На бакинский маршрут вывели новые автобусы ФОТО

5933
17 Октября 2025 11:28
7

Поставлена точка в судьбе кинотеатра «Дружба» Страсти по сносу / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

5147
17 Октября 2025 18:00
8

Выявление допинга сделало сборную Азербайджана чемпионом мира

4417
18 Октября 2025 18:46
9

Открыт новый экспресс Баку – Абшерон

4289
17 Октября 2025 11:56
10

Академия наук решит судьбу бакинского архитектурного здания Снос или спасение? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО / ВИДЕО

3921
17 Октября 2025 13:33
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading