Там, где кончаются мечты
    Российско-украинская война в думах Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  05 Марта 2022 - 15:07

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Мне кажется, что мир превратился в огромную группу путешественников. И двигается эта группа по странному маршруту. Это не экотуризм, не туризм гастрономический, и даже не экстремальный. Подобно палимым зноем пилигримам, она устремилась туда, где кончаются мечты.

    Очень скоро мы начнем делить новейшую историю на «до войны в Украине» и «после». Вглядываясь, или, наоборот, отводя взгляд от экранов (кому как удобнее), буднично транслирующих клубы огня и дыма, вздымающиеся над мирными городами, мы еще не до конца осознаем эпохальную безвозвратность происходящего. Мира, каким мы его знали с развала Советского Союза, больше нет. И никогда не будет.

    Война в Украине не вулкан насилия и крови в океане безмятежного счастья и спокойствия. На планете Земля люди убивали и умирали вчера, убивают и умирают сегодня и будут убивать и умирать завтра. Такова суровая правда жизни. Сколько бы не твердили пацифисты, что война не есть решение, она часто им становится, причем действенным. И ответственность за это лежит, по сути, на всех вершителях судеб планеты.

    Недавно мы отметили тридцатилетие членства Азербайджана в ООН. Немногие помнят, с каким благоговением в нашей стране относились к этой организации в первые годы после провозглашения независимости. Очень многие наивно полагали, что ООН может вернуть нам захваченные Арменией земли. Сколько копий было сломано по поводу нежелания сильных мира сего сделать в Карабахе то, что было сделано в Кувейте во время «Бури в пустыне». Азербайджанцы недоумевали, почему быстро вышвырнувшие иракскую армию из Кувейта стражи мирового правопорядка упорно не желают сделать то же самое с армянскими боевиками в Карабахе. То были дни святой наивности и детского простодушия.

    Прозрение пришло позже, и пришло с элементами презрения. Мы вряд ли можем винить чиновников организации. В отличие от вопроса армянских сотрудников, клеветавших на Азербайджан и Турцию через социальные сети и получавших очередные должности, где все зависит от желания или нежелания ООН восстановить справедливость, в глобальных вопросах ООН ничего не решает. Здесь рулят другие. Развал Советского Союза и конец двухполярного мира обесценил ООН в ее самом важном качестве - честного посредника между капиталистическим и социалистическим блоками, НАТО и Варшавским Договором, Вашингтоном и Москвой.

    Всем хорошо известно, что ООН не более чем песочница, играющих в которой детей никто не подпускает к игровой площадке для взрослых, где идет большая игра. Разве что подзовут поднести укатившийся мяч или подать полотенце. Повторяю, это не критика в адрес организации. Данная ситуация не ее вина, а ее - и наша с вами - беда. Во многих случаях ООН действительно делает все, что может и даже немного больше возможного, но выступающему в легком весе боксеру нечего делать на ринге, если в другом углу супертяжеловес. И поэтому все призывы и обращения генсека и все обсуждения на Совбезе не стоят и выеденного яйца. Караван идет…

    Но вернемся к основным действующим лицам сегодняшней трагедии в Украине. Похоже, в мире начался своеобразный флешмоб, в рамках которого все сколько-нибудь известные компании, бренды и поставщики считают своим долгом заявить об уходе из России. Если все будет продолжаться такими темпами, то самой прибыльной профессией в Российской Федерации вскоре станет контрабандист. Судите сами: страну оставили наиболее известные мировые производители…всего! От кошачьего корма до одежды класса люкс, от элиты автомобилестроения до движущей силы индустрии развлечений - все торопятся демонстративно покинуть Россию. Даже казавшаяся вечной русская водка стремительно теряет популярность, освобождая рынок для других производителей. Еще немного и пару джинсовых брюк в Москве можно будет купить только на руках. Я уже предвижу новые приложения для телефона «Фарцовщик-2023», по которым можно будет приобретать доставленные в Россию медвежьими тропами новинки с подиумов. Фраза «купил новую машину, пробег всего 100 000 км, второй владелец, ну прямо в масле» может стать реальностью для российских автолюбителей. А там и до гнусавящих переводчиков в очередном голливудском блокбастере недалеко. Новинки проката в Россию больше не поступают. Вон в России какой-то поклонник Бэтмена рванул в Узбекистан на премьеру…

    Вообще-то это не смешно. Мы как будто переносимся назад в машине времени. Железный занавес извлекли из хранилищ музея истории, почистили, смазали и водружают между Россией и почти всем остальным миром. Россияне уже совсем скоро не смогут нормально ездить за границу. Турция и Египет заменят им Болгарию и Кубу времен Советского Союза (ну, на Кубу они и тогда летали, и сейчас смогут, но ведь далеко!), в то время как самые крутые направления российской элиты становятся недоступны для них.

    Все знают Михаила Горбачева. Это имя вызывает в сердцах азербайджанцев бурю гнева и возмущения. Кровавый палач азербайджанского народа ничего другого не заслуживает. Но он по-прежнему популярен в мире потому, что с его именем ассоциируется конец СССР. А вместе с ним и конец вечного страха ядерной войны. Молодежь вряд ли знает анекдот о правилах безопасности в случае нанесения ядерного удара. Что в такой ситуации делать? Накрыться белой льняной простыней и медленно двигаться в сторону ближайшего кладбища.  

    Все красные линии перейдены, приличия забыты, перчатки сняты, более того, на руках все кастеты и заточки для максимизации силы ударов. Министр Лавров обвинил французов в том, что они… петушатся! Да, петух - национальный символ Франции, но я уверен, что министр Лавров имел в виду не только это…Американский сенатор призвал к убийству Путина. Что дальше? И даже когда кажется, что вот он, край, что дальше некуда и хуже не будет, нас не устают поражать бесконечностью ограниченности и величием ничтожеств, во множестве спешащих на сеанс рыбной ловли в мутной воде. Кто-то ловит сетью, кто-то тащит спиннинг, кто-то неуклюже пытается зацепить мальков ладонями. Но ловят почти все!

    Мы наблюдаем колоссальный исход мирного населения. Азербайджанцам хорошо знакомо слово «беженцы», и мы можем только сострадать сотням тысяч людей, в одночасье лишившимся крова и вынужденным искать пристанище вдали от родных очагов. Масштабы разрушений в Украине мы можем только прогнозировать, но ведение боевых действий в густонаселенных районах, включая промышленные центры, не оставляет сомнений в том, что речь идет об огромном, местами тотальном ущербе. И самое страшное - человеческие жизни. Пусть определенные цифры и являются элементами информационной войны, но мы однозначно говорим о тысячах убитых и десятках тысяч раненых. Нормальное течение жизни нарушено не только в Украине, отголоски кошмара доносятся до самых отдаленных уголков планеты через закрытие предприятий и потерю людьми работы, через ненависть на бытовом уровне и войны в мире социальных сетей.

    Убитых похоронят и оплачут. Их не вернуть, и это трагедия. Но жизнь для большинства их родных и близких продолжится. Разрушенное отстроят заново, и Украина получит при этом максимальную помощь от мирового сообщества. Здесь, кстати, может очень пригодиться опыт Азербайджана и в разминировании, и в реконструкции, и восстановлении, но это тема уже совсем другой дискуссии. Но мир уже никогда не будет прежним. Отношения России с Западом не починить никакой команде экспертов и советников, на это уйдут десятилетия. Про отношения русских с украинцами я даже и говорить не хочу - безнадега. И пусть кто-то твердит, что реакция некоторых на войну в Украине лицемерна, потому что никто так не дергался, когда гибли и гибнут люди в Сирии, Афганистане, Ливии или Мали, и что беженцы из этих стран страдают не меньше украинских товарищей по несчастью, в войну в Украине не хотел верить никто.  

    Мне недавно переслали радиоперехват переговоров одного из российских офицеров с его собственным руководством. Несколько растерянным голосом он просит подтверждения приказа атаковать, и получив его, растерянно спрашивает «а в кого стрелять-то? они же все на нас похожи». Я никоим образом не призываю бездумно палить по людям другой расы или другой религии, не об этом речь. Эта война воистину братоубийственная в гораздо большей степени, чем многие тлеющие по всему миру конфликты. Но пусть это звучит парадоксально, часть Украины всегда косо смотрела на Первопрестольную. Ведь неслучайно запад Украины всегда считался неудачным местом для прохождения воинской службы во время СССР. Очень не любили многие его жители красные звезды на советских погонах. Призраки прошлого живучи, и Западная Украина не забыла насильственного присоединения к СССР в 1939 году.

    Но это история, а мы живем сегодня. Украина сейчас не тлеет, она полыхает. Зарево ее пожарищ подобно огню страшного маяка влечет всех - и непосредственных участников конфликта, и опосредованных и даже, казалось бы, не имеющих к нему отношения - во тьму. Туда, где нет места нормальным отношениям, детскому смеху и надеждам на будущее. Туда, где кончаются мечты.

    При встрече того, кого нельзя остановить и того, кого нельзя сдвинуть с места, единственный выход - прекратить столкновение (предотвратить его не удалось), из которого ни одной стороне не выйти победителем.

    Давайте мечтать о мире.    

    Caliber.Az

    Просмотров: 1513

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA

    27 Апреля 2024 - 08:30

    Туристы нашли в пустыне Израиля обломок иранской ракеты

    27 Апреля 2024 - 07:30

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

Все новости