«Армения хочет усидеть на двух стульях»
    Профессор Ардашелия на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  30 Марта 2022 - 11:34

    Тамилла Мамедова
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с грузинским профессором, доктором истории Сухумского государственного университета Омаром Ардашелией.

    - На прошлой неделе министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян позвонил своему грузинскому коллеге, в ходе беседы состоялось обсуждение двухсторонних отношений и событий в мире. Чем, на ваш взгляд, вызван этот интерес Еревана? Не будем забывать, что ранее Армения всегда голосовала на международных площадках против территориальной целостности Грузии?

    - Армения и Грузия - соседние государства. Сама Армения сейчас находится во внешнеполитической изоляции. У нее очень мало союзников и, возможно, это вынужденная мера, когда Армения обращается к Грузии, потому что наша страна является стратегическим партнером Азербайджана. И когда между странами существуют такие тесные отношения, как экономические, так и политические, естественно, что Грузия и Азербайджан могут говорить о тех вещах, которые касаются безопасности в регионе. Исходя из того, что Армения не имеет достаточно оснований опираться как на Россию, так и на Запад, она вынуждена маневрировать.

    Ереван пытается всеми силами остановить действия Азербайджана по освобождению оставшейся части Карабаха, которая находится в зоне временной ответственности российских миротворцев, и в этом вопросе он ищет поддержку у Тбилиси. 

    Я думаю, что сама Россия на данном этапе поддерживает Азербайджан, потому что для Москвы сильный Баку важнее, чем слабый в экономическом плане Ереван. Хотя, насколько мы знаем русскую политику, они будут пытаться усидеть на двух стульях. Армения будет пытаться всеми возможными и невозможными способами сдержать Баку. Насколько это получится, покажет время. На мой взгляд, Азербайджан сможет добиться намеченной цели, если от России не будет противодействия в данном направлении.

    - Не кажется ли вам, что Пашинян начал свою игру в сторону Запада, видя, что многолетний патрон Армении - Россия испытывает трудности в войне с Украиной? Вам не кажется, что он ищет себе нового хозяина на Западе?

    - Армения, как и Россия, тоже хочет усидеть на двух стульях. Она сама не определилась, на кого ориентирована - на Россию или на Запад. Для этого существует много причин. Если раньше армянское руководство было пророссийским, то на данном этапе Россия ничего не может гарантировать. Возможно, некоторые из западных стран смотрят на Армению как на возможного союзника, но это скорее всего иллюзия, в то время как Азербайджан для Запада, особенно в свете последних событий, становится очень и очень важным партнером, потому что Азербайджан после России имеет в этом регионе самые большие запасы нефти и газа.  Запад нацелен на то, чтобы уменьшить зависимость от российской нефти и газа, и Баку становится для него в этом вопросе выгодным союзником. Тем более, что Азербайджан имеет очень разветвленную сеть нефтепроводов и газопроводов, проходящих через Грузию, Турцию, Восточную и Юго-Восточную часть Европы, что на руку Западу, чтобы ограничить зависимость от России. Поэтому, скорее всего, Запад будет на стороне Баку.

    Возможно, это не будет явно ощущаться с политической трибуны, но молча они буду поддерживать Азербайджан. Для Запада Азербайджан очень важный партнер в сфере энергетической безопасности. Так что Армения в этом плане в очень плачевном состоянии, она сама зависит от российских поставок газа и энергоресурсов, и ее роль будет уменьшаться до тех пор, пока она не подпишет мирное соглашение с Азербайджаном. Армения вынуждена будет на это пойти исходя из своих национальных интересов.

    - А пока мы видим, что армяне, наоборот, накаляют ситуацию в Карабахе…

    - Они хотят привлечь внимание международной общественности на фоне российско-украинской войны. Ереван пытается удержать то, что у него осталось. Армения - слабое государство в финансовом и военном отношении, она не сможет оказывать сопротивление, если Баку на законном основании захочет вернуть оставшуюся часть Карабаха.

    - Налицо двуличие Пашиняна. Будучи в оппозиции, он был якобы прозападным, а придя к власти, стал пророссийским. А сейчас он начал искать выход на Запад через Грузию. Вам не кажется, что он пытается использовать Грузию?

    - Все оппозиционеры вначале прозападные, но когда приходят к власти, реальная политика меняется. Он, наверное, это тоже осознал, потому что единственным партнером Армении всегда была Россия. Между прочим, сама Армения загнала себя в этот угол, что у нее нет других партнеров. Это началось с Первой Карабахской войны, когда политика ее руководства и отказ от мирных переговоров завели ее в тупик. Она вынуждена была надеяться на Россию, а ведь Кремль тоже не дает гарантий. Он помогает до поры до времени, пока ему это выгодно. В такой же ситуации оказался Пашинян.

    Возможно, он хочет, чтобы его политика была прозападной, но у него нет возможностей для этого. Чтобы проводить прозападную политику, надо с Западом иметь всеобъемлющие отношения. И у Запада нет никакого интереса к Армении, которая не имеет выхода на международные транспортные коммуникации, даже если у нее есть большая диаспора за границей. Кому нужна такая страна? Лучше уж укрепляться и развиваться в рамках своей территории.

    Карабах - это Азербайджан, надо было Армении с этим смириться. Можно было бы довольствоваться культурной автономией для армян, но когда началась идея «Великой Армении», это уже вышло за рамки реальной политики.

    Пашинян пытается использовать все ресурсы, чтобы удержать власть, ведь если он не сможет выполнить данные избирателям обещания, улучшить экономическую ситуацию, на его место могут прийти другие политические силы. Они могут быть более националистическими, и это еще больше убьет Армению. Но они не пойдут на это, потому что лучше худой мир, чем война. В этом отношении Армении лучше сохранить достигнутые договоренности, которые у нее были, и сделать разумные уступки.

    - Как вы прогнозируете развитие событий в Карабахе в ближайшее время?

    - Все зависит от того, сколько продлится российско-украинская война. Сейчас Москва все внимание перенесла на эту войну, плюс те санкции, в которых Россия увязла. Если война будет продолжаться, то в экономическом отношении Россия будет слабеть. Отрыв от глобальной экономики очень болезненно скажется на ее экономике. Естественно, ее влияние в нашем регионе уменьшится. Вырастет зависимость России от стран, на которые она смотрела свысока. Но это не значит, что Москва уходит с Южного Кавказа.

    Лично я придерживаюсь мнения, что отнятое силой надо возвращать силой. Не всегда получается мирным способом это сделать, к сожалению.

    - Как изменится мир после русско-украинской войны?

    - Он уже изменился. Того равновесия, которое было после Второй мировой войны и после Советского Союза, больше не будет. Отношения между Западом и Россией охладеют, что может привести Кремль к изоляции.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1404

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«С опозданием, но руководство Армении осознало свои возможности» Икбаль Дюрре на Caliber.Az

29 Апреля 2024 - 18:46

«Иноагенты» раскололи Грузию Гогава и Ганидзе на Caliber.Az

29 Апреля 2024 - 17:45

«Террор всегда был любимым инструментом Кочаряна и дашнаков» Ишхан Вердян на Caliber.Az

29 Апреля 2024 - 13:10

Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза? Экспертные мнения на Caliber.Az

28 Апреля 2024 - 10:01

Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона? Саймонс и Рар на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 12:17

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Сборная Узбекистана по футболу впервые отправится на Олимпиаду

    29 Апреля 2024 - 23:05

    Мэр Тбилиси: Более 90 процентов иностранных денег для НПО тратятся на агентуру

    29 Апреля 2024 - 23:04

    Хуситы атаковали ракетами контейнеровоз

    29 Апреля 2024 - 22:51

    В Азербайджане задержан мужчина, подозреваемый в убийстве отца

    29 Апреля 2024 - 22:41

    Болгарская газета: Азербайджан стремится получить долгосрочные выгоды от «зеленой» энергетики

    29 Апреля 2024 - 22:40

    США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине

    29 Апреля 2024 - 22:37

    В Тбилиси завершился митинг правящей партии за закон об иноагентах

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 22:30

    Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster

    29 Апреля 2024 - 22:28

    Иванишвили: Грузию и Украину используют как пушечное мясо против РФ

    29 Апреля 2024 - 22:22

    Ракетный удар по Одессе: погибли 2 человека, еще 17 ранены

    29 Апреля 2024 - 22:21

    В «Азерсу» сообщили о перебоях в работе колл-центра 955

    29 Апреля 2024 - 22:09

    В Берлине избили футболиста сборной Марокко

    29 Апреля 2024 - 22:09

    Обсуждено расширение сотрудничества между институтами омбудсмена Азербайджана и Грузии

    29 Апреля 2024 - 22:02

    Президенты США и Мексики нацелены на смягчение кризиса на границе

    29 Апреля 2024 - 21:55

    Обсуждена возможность поставок дополнительных объемов энергоресурсов из Азербайджана в Болгарию

    29 Апреля 2024 - 21:44

    Пекин инвестируют около 14 млрд долларов в поддержку технологий ИИ

    29 Апреля 2024 - 21:41

    Индия выразила решительный протест Канаде

    29 Апреля 2024 - 21:27

    В Кыргызстане появился памятник букве «Ы»

    29 Апреля 2024 - 21:13

    Блинкен заявил Фидану о недопустимости дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке

    29 Апреля 2024 - 21:01

    Представители Аппарата Омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:50

    В парламенте Грузии поддержали законопроект об иноагентах во втором чтении

    29 Апреля 2024 - 20:46

    Мехрибан Алиева поздравила Ульвию Фаталиеву

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:45

    В Париже разогнали пропалестинский протест студентов около Сорбонны

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 20:35

    Канадские студенты разбили антиизраильский лагерь

    29 Апреля 2024 - 20:33

    Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с исламскими корпорациями

    29 Апреля 2024 - 20:25

    Стартовала выставка «Гянджа открывает Мексику!»

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:24

    Временный порт для доставки помощи в Газу обойдется в 320 млн долларов

    29 Апреля 2024 - 20:22

    Японская иена резко укрепилась после рекордного обвала

    29 Апреля 2024 - 20:12

    Обсуждено сотрудничество Фонда Гейдара Алиева и Китайского народного общества дружбы с заграницей

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:09

    В Санкт-Петербурге состоялась презентация фильма азербайджанского режиссера

    29 Апреля 2024 - 20:02

    Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира неприемлемо

    29 Апреля 2024 - 19:59

    CDRI представит исследование по устойчивости телекоммуникаций на COP29

    29 Апреля 2024 - 19:53

    Замминистра Армении посетил павильон СЭЗ Чабахар на Iran Expo

    29 Апреля 2024 - 19:45

    Саакашвили отозвал свой иск в ЕСПЧ

    29 Апреля 2024 - 19:40

    Фуад Мурадов встретился с внуком Джахангир бека Кязымбейли

    29 Апреля 2024 - 19:38

    Боррель допустил признание странами ЕС Палестины

    29 Апреля 2024 - 19:27

    В Словакии отметили рост нелегальной миграции с Украины

    29 Апреля 2024 - 19:14

    Европарламентарий осудил предвзятую позицию в отношении Азербайджана

    29 Апреля 2024 - 19:07

    В Польше подсчитали полученные от членства в ЕС деньги

    29 Апреля 2024 - 19:01

    Эрдоган не подал руку возможному новому генсеку НАТО

    29 Апреля 2024 - 18:48

Все новости