Cтрашны ли турецкие экспортеры для армянской экономики?
    Иррациональные страхи Еревана

    АНАЛИТИКА  23 Апреля 2022 - 10:16

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Культивируемая десятилетиями ненависть ко всему турецкому нередко принимает в Армении иррациональные формы, заставляя сомневаться в наличии в этой стране элементарного делового расчета. Минуло около трех месяцев, как армянское правительство сняло эмбарго на импорт турецких товаров, и уже в стране выражают недовольство возросшей конкуренцией и выискивают угрозы зависимости от турецкой экономики. Тем не менее, армянские реалии таковы, что местные производители не в состоянии конкурировать с любым импортом, более того, на фоне девальвации российского рубля существенно ослабли позиции армянских экспортеров. Так или иначе, но наиболее трезвые представители власти и бизнеса в Армении не видят альтернативы нормализации деловых связей с Турцией и Азербайджаном. 

    Несмотря на отсутствие официальных торговых связей с Турцией, армянский бизнес за последние 30 лет умудрялся выстраивать некое подобие торговых отношений с западным соседом, правда, окольными путями, при посредничестве третьих стран. До недавнего времени армянские импортеры вели активную торговлю с Турцией через соседнюю Грузию, и этот бизнес процветал в силу доступной логистики, быстрой доставки, возможности завозить небольшими партиями и платить в рассрочку. Приблизительно 50% всей одежды и обуви в Армению доставлялось из Турции, весьма значительной была доля импорта электротоваров, стройматериалов, продовольствия. При оценке статистики предвоенных лет можно отметить, что в среднем за год в Армению поставлялось турецких товаров на $250-270 млн, и это составляло всего 0,14% совокупного турецкого импорта. Напротив, для Армении с ее слабой экономикой эти торговые отношения обеспечивали свыше шести процентов всего торгового оборота, не говоря уже о том, что качественные и сравнительно дешевые турецкие товары занимали значительную нишу потребительского сегмента розничной торговли. В свою очередь, Армения поставляла в Турцию через третьи страны необработанные меха, кожевенное сырье, металлолом, в небольшом количестве изделия пищепрома. Однако поставки армянского сырья едва достигали 1% от взаимного товарооборота.

    Впрочем, и эти торговые ручейки иссякли после того, как в октябре 2020 года армянское правительство ввело запрет на ввоз турецкой продукции, а с 1 января 2021 году оформило это решение в виде полугодового эмбарго на поставку турецких товаров. Эмбарго было вновь продлено в конце июня прошлого года, более того, запрет на торговлю с Турцией распространился и на товары, ввозимые физическими лицами для личного пользования. Однако этот во многом эмоциональный демарш остался практически незамеченным в Турции с учетом масштабов ее внешней торговли (турецкий экспорт в 2021 году превысил $225 млрд, увеличившись на 32,8%) и, напротив, нанес немалый ущерб самой Армении. Транспортная изолированность Армении не позволяет ей заместить турецкие товары на аналогичную продукцию из региона Юго-Восточной Азии, еще более проблемной получилась доставка товаров из «дорогих» Европы и США. Выросли поставки лишь из Ирана, причем, как подозревают в Армении, какая-то часть «иранского» импорта - это те же турецкие товары, но переоформленные. Изобретательный армянский бизнес по-прежнему находил лазейки для импорта турецких товаров из соседней Грузии: например, меняя маркировку и штрих-коды, переупаковывая продукцию. Более того, эмбарго вводилось не на турецкие бренды, а на произведенную на территории Турции продукцию. С учетом того, что некоторые турецкие бренды одежды и обуви производятся в Китае и иных странах Азии, некоторые поставщики просто начали импортировать те же товары, но из других стран. Разумеется, в этом случае повышалась себестоимость логистики, терялись доходы бизнеса и налоговые отчисления в бюджет страны, не говоря уже о том, что население лишилось дешевых и качественных турецких товаров.

    Не удивительно, что к концу прошлого года в Ереване пришли к пониманию, что продление эмбарго на торговлю с Турцией бессмысленное занятие, к тому же наносящее больший вред самой Армении, и с января текущего года правительство не приняло нового решения о его продлении, тем самым отменив действовавший более года запрет.

    В итоге в январе-феврале 2022 года из Турции в Армению было импортировано товаров на $22,8 млн, что в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более того, в Армении изучают возможность наладить экспорт некоторых видов сырья и полуфабрикатов, а также мяса и пресноводной рыбы. «Ближайший эффект от открытия границ и возобновления торговли с Турцией может достигнуть 30% экономического роста для Армении. По сути, импорт из Турции в Армению уже разрешен, и сегодня необходимо подтягивать экспорт. То есть в этом отношении мы со временем будем только выигрывать», - сказал на днях министр экономики Армении Ваан Керобян. Он также затронул вопрос необходимости нормализации отношений с Азербайджаном, напомнив, что после недавней встречи премьер-министра Армении с президентом Азербайджана в Брюсселе было решено до конца апреля создать двустороннюю рабочую группу по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы.

    Однако, некоторые армянские предприниматели, а еще чаще лидеры оппозиции и ангажированные СМИ все еще высказывают мнения, что отмена эмбарго на турецкие товары преждевременна, так как конкурентоспособность армянских производств и их продукции по отношению к турецким товарам низка, а в текущем году еще больше страдает из-за повышения тарифов на газ, электроэнергию и воду. Сторонники торговой автаркии утверждают, что в Армении сырье для любого производства импортируется, а Турция сама является крупнейшим производителем сырья, поэтому конкурировать с этой страной очень сложно. Так, по словам экс-главы Комитета госдоходов Давида Ананяна, в случае открытия границ с Турцией и либерализации торговых отношений Армения превратится в еще один рынок для турецких товаров и постепенно станет зависимой от турецкой экономики страной, а о национальном производстве и промышленности и вовсе можно забыть, поскольку себестоимость армянских товаров будет всегда выше турецких. Аналогичных суждений придерживается и руководитель исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян: «В соседней Турции налажено не только местное производство, но и широко распространены совместные предприятия с ведущими странами мира - Германией, Францией и т.д. Немаловажную роль играет и «эффект масштаба» - чем больше товаров производится, тем ниже их себестоимость, не говоря уже о том, что турецкое правительство субсидирует экспорт».

    Примитивность подобных претензий очевидна даже для не посвященных в тему читателей. А разве не аналогичная ситуация складывается с импортом товаров из соседнего Ирана и тем более стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), с которыми у Армении действуют правила беспошлинной торговли? Себестоимость иранского, казахстанского, российского или белорусского товара также на порядок ниже в силу наличия собственного сырья, более низких тарифов на энергию, значительно больших масштабов производства, прямых и скрытых экспортных субсидий, и по всем этим параметрам армянские производители проигрывают вчистую. Но ведь подобные экономические реалии и конкурентные преимущества торговых партнеров не вызывают в Армении споров о необходимости запретов на торговлю с остальными странами?!

    Накануне армянские СМИ привели данные, согласно которым в первом квартале текущего года армянские производители бумажной гигиенической продукции, швейных изделий, мыла и моющих средств, тетрадей и т.д. были вынуждены снизить производство в силу поступления в страну аналогичной турецкой продукции по более низким ценам. «В результате на местном рынке порой возникают резкие дефляции (снижение общего уровня цен), а местные производители оказываются за бортом», - считает представитель АРФ «Дашнакцутюн» экономист Сурен Парсян.

    И опять возникает резонный вопрос: почему бы Армении не использовать широкий арсенал таможенных инструментов (пошлины, НДС, акцизы) и грамотно регулировать торговлю с Турцией, используя тарифные барьеры по наиболее критичным группам товаров, защищая местное производство? Собственно, так поступают во всем мире в аналогичной ситуации, а не прерывают торговые связи на корню.      

    Еще более наивными выглядят жалобы Парсяна на то, что Турция, пользуясь антироссийскими санкциями Запада, поставляет в РФ большие объемы дешевых товаров, с которыми не может конкурировать аналогичная армянская экспортная продукция. «В большинстве случаев наша продукция сравнительно дороже турецкой, поэтому российский потребитель не покупает наши товары. В нашем регионе нет страны, где мы бы не конкурировали с турецкими товарами», - отметил Парсян, подчеркнув, что состояние армянских производителей не позволит увеличить поставки на рынки стран ЕАЭС, поскольку девальвация российского рубля существенно ослабила экспортные позиции Армении.

    Подобные аргументы и вовсе абсурдны: претензии к успешным турецким экспортерам, «мешающим» несостоятельной армянской экономике продвигаться на соседних рынках, требуют особого мироощущения, доступного лишь близким к «армянскому миру» адептам. Словом, все подобные аргументы выглядят более чем неубедительно и, принимая во внимание взращенные у пяти-шести поколений армян иррациональные страхи ко всему турецкому, становится понятно, что серьезных экономических причин для недопущения свободной торговли с Турцией просто не существует, необходимо лишь трезвое видение будущих перспектив.

    Впрочем, в Минэкономики и Центробанке Армении, в правительстве и деловых кругах страны имеются руководители, весьма четко осознающие, что без скорейшего разблокирования границ, возобновления авиасообщения, открытия автомобильных и железнодорожных коммуникаций, налаживания полноценной торговли, инвестиционного и финансового сотрудничества с Турцией и Азербайджаном у армянской экономики нет и не может быть ощутимых перспектив для полноценного роста. Точнее, перспектива одна - страна-аутсайдер по-прежнему останется в транспортно-логистическом тупике, причем на фоне ожидаемых экономических проблем в регионе ЕАЭС из-за антироссийских санкций падение бизнеса будет еще глубже, а жизнь граждан еще более безвыходной.    

    Однако, перспектива нормализации деловых связей с Турцией, а в перспективе и с Азербайджаном возможна только после того, как в Ереване окончательно откажутся от экспансионистских устремлений, признают международно признанные границы и не на словах, а на деле начнут выстраивать политико-дипломатические отношения с соседями по региону.        

    Caliber.Az

    Просмотров: 3730

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

Все новости