Анатомия ненависти: почему в России и Армении разгул антисемитизма?

    ПОЛИТИКА  06 Мая 2022 - 13:27

    Отдел политики

    Накануне в современной дипломатии произошел доселе невиданный случай - в ходе телефонного разговора президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом глава российского государства извинился перед своим собеседником за высказывания министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о евреях. По данным The Jerusalem Post, премьер Израиля принял извинения и поблагодарил главу Кремля за разъяснения.

    Казалось бы, на этом в разразившемся между Россией и Израилем скандале можно было бы поставить точку. Если бы не одновременно сразу несколько «но».

    Во-первых, обращает на себя внимание, кто именно выступил со столь провокационными заявлениями, чуть не приведшими к очередному разрыву отношений между Москвой и еврейским государством. Антисемитизм в России был всегда, причем, и на государственном уровне, особенно во времена СССР (за редким исключением, например, в Азербайджане). Никуда не исчез он и на бытовом в современной России (во всем виноваты евреи, тем более, что их большинство среди российских олигархов). Однако нужно понимать, что если ранее в этом позорном явлении отмечались как правило депутаты, журналисты, общественные деятели, например, приснопамятные Анпилов и Макашов, делавшие себе политическую карьеру на дешевом популизме и радикальных антисемитских высказываниях, то нынче в скандале оказался замешан не кто иной, как сам многолетний глава российской дипломатии Сергей Викторович Лавров. Который, с одной стороны, никак не может забыть государственного антисемитизма в СССР, а с другой, дает о себе знать его этническое происхождение (как известно, отец министра иностранных дел РФ - тбилисский армянин Калантаров). Причем оба эти фактора легко пересилили и политический опыт Лаврова (а без него он вряд ли смог бы удержаться в кресле на протяжении 18 лет), и его профессиональный стаж, который включает в себя в том числе десятилетнее пребывание в должности постоянного представителя РФ при ООН. Как видим, это не помешало ему выступить с нелепыми антисемитскими высказываниями, за которые пришлось извиняться самому Путину.

    Во-вторых, с началом российско-украинской войны антисемитизм в России обрел новое дыхание, учитывая тот факт, что столь нелюбимый в высоких кабинетах Москвы президент Украины Владимир Зеленский имеет еврейское происхождение. И на острие этой волны стоят пропагандистские сайты, которые возглавляет тоже этническая армянка. Речь, как вы уже догадались, идет о печально известной пожирательнице российского госбюджета Маргарите Симоньян, которая, неизменно упоминая Украину, делает особый упор на происхождении Зеленского. Еще в январе этого года, то есть до начала российского вторжения в Украину, Симоньян выкатила антисемитский ролик про Зеленского. Вернее, фрагмент старого сатирического ролика студии «Квартал 95», в котором Зеленский, тогда просто шоумен, изображает царя Леонида, собирающегося на войну. Видео озаглавлено: «В январе 2022 состоится ежегодное нападение России на Украину: Зеленский готов». Под видеофрагментом размещены две фотографии украинского лидера в военной амуниции.

    «В московских гостиных угорают над вот этим роликом», – прокомментировала видео Симоньян. Ролик называется «300 еврейцев». Он снят в 2013 году, еще до того, как Украина окончательно рассорилась с Россией из-за аннексии Крыма. В забавном скетче царь «Леня» носит пейсы, разговаривает с «одесским» акцентом и спорит со своей всезнающей мамой. И этот юдофобский выпад заметили на израильском Девятом канале.

    К слову, это не первый выпад Симоньян против евреев. Достаточно вспомнить, как летом прошлого года она натравила свою медиаимперию на израильскую гимнастку Лину Ашрам. И даже обозвала в своем Телеграмм-канале международных судей на Олимпиаде «космическими тварями»: «Какие же космические твари. Я больше не смотрю Олимпиаду. Никакую. Тьфу. Израильская гимнастка, уронившая предмет, будет принимать не золотую медаль, а железобетонный позор. Нормальный человек, зная, что ее, уронившую предмет, за волосы втащили на первое место, засудив действительно первую девочку, вообще не пошел бы на этот пьедестал», - написала Симоньян. Она также поинтересовалась, есть ли «кто-нибудь из наших» в Токио, чтобы «плюнуть вслед этим тварям». По мнению Марго, у израильтянки есть один шанс остаться человеком - вернуть медаль.

    А если еще вспомнить ее слова, что «французские евреи старательно делают из детей русофобов», то картина вырисовывается более чем четкая. И это не удивительно, если учесть, какой уровень антисемитизма на исторической родине Симоньян - в Армении, где героизируют приспешника гитлеровцев Гарегина Нжде. Международные социологические исследования регулярно фиксируют довольно высокий уровень распространения антисемитизма в армянском обществе. Согласно опросу Pew Research Center от 2018 года, в Армении 32 процента респондентов сказали, что не хотели бы иметь евреев своими соседями. Это - самый высокий показатель среди 18 государств, в которых проводилось исследование. Несколькими годами ранее Антидиффамационная лига в своем всемирном опросе также зафиксировала относительно высокий уровень распространения антисемитских настроений в Армении. Условная доля антисемитов в обществе, которую определили эксперты АДЛ, составила в этой стране 58 процентов.

    В феврале 2021 года мемориал жертвам Холокоста «Жить и не забывать» Ереване был в очередной раз осквернен антисемитами, которые закрасили надписи на иврите. Всемирный еврейский конгресс осудил антисемитский вандализм: «Больно видеть, что мемориал жертвам Холокоста в Ереване был осквернен мерзкими антисемитскими граффити. Варварство было осуждено мэром города». Как отмечает Jewish Press, раввин Замир Исаев написал в Твиттере: «Какой позор! В Ереване в очередной раз осквернен памятник жертвам Холокоста. Как армяне могут оправдать осквернение мемориала жертвам Холокоста тем фактом, что Израиль продал Азербайджану оружие? Разве это дает право на осквернение памятника?».

    Помимо этого, вандалы залили красной краской мемориальный камень у Аллеи дружбы Армении и Израиля в парке «Ахтанак».

    А потому отнюдь не удивляет, что антисемитские настроения получили широкое распространение не только в Армении, но и среди армян, проживающих вне территории этой республики.  

    Ну и, наконец, последнее. В цивилизованном обществе уже давно порицается антисемитизм, там не принято делить людей по национальному и религиозному признаку, по цвету кожи. И уж тем более трудно представить, когда с заявлением о еврейских корнях Гитлера выступает глава дипломатии страны-члена Совета безопасности ООН и претендующая на роль одной из сверхдержав. Также нонсенс, что за своего министра иностранных дел приходится извиняться президенту страны. В любом цивилизованном государстве министра за подобный промах ждала бы неминуемая отставка. Но Лавров все еще хозяин здания на Смоленской площади. И это все, что нужно знать о нынешнем состоянии российской дипломатии. Как, впрочем, и о российской пропаганде, где давно уже тон задает армянка-юдофобка Симоньян. О времена, о нравы?

    Caliber.Az

    Просмотров: 1356

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

На встрече глав МИД Армении и Азербайджана Казахстан не будет выступать посредником

29 Апреля 2024 - 15:10

Великий герцог Люксембурга приглашен на COP29

29 Апреля 2024 - 15:09

Байрамов отправился в Катар

29 Апреля 2024 - 14:08

Министр культуры Узбекистана посетит Азербайджан

29 Апреля 2024 - 13:50

Назначены новые заместители министра цифрового развития и транспорта

29 Апреля 2024 - 13:07

Министр культуры Казахстана посетит Азербайджан

29 Апреля 2024 - 12:41
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Турция поддержит кандидатуру Марка Рютте на пост генсека НАТО

    29 Апреля 2024 - 16:11

    Казахстан направит часть изъятых у олигархов средств на борьбу с паводками

    29 Апреля 2024 - 16:02

    Блинкен: Израиль выдвинул «щедрое предложение» ХАМАС

    29 Апреля 2024 - 15:51

    Почему водители паркуются на бакинской велодорожке?

    Противоречивая ситуация / ФОТОФАКТ

    29 Апреля 2024 - 15:48

    Как это делалось в Новом Свете — 4

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    29 Апреля 2024 - 15:44

    Объявлен состав сборных Азербайджана на турнир в Стамбуле

    29 Апреля 2024 - 15:42

    ANAMA отчиталась о ходе работ по разминированию

    29 Апреля 2024 - 15:31

    ИБР выделил Турции 6,3 млрд долларов

    29 Апреля 2024 - 15:30

    ГПС Азербайджана о ранении военнослужащего в результате минного инцидента

    29 Апреля 2024 - 15:28

    Санчес решил остаться на посту премьера Испании

    29 Апреля 2024 - 15:21

    Молдова снижает энергозависимость от России

    29 Апреля 2024 - 15:12

    На встрече глав МИД Армении и Азербайджана Казахстан не будет выступать посредником

    29 Апреля 2024 - 15:10

    Великий герцог Люксембурга приглашен на COP29

    29 Апреля 2024 - 15:09

    Прорыв дамбы в Кении: десятки погибших

    29 Апреля 2024 - 15:03

    ГЭЦ изменил время начала экзаменов

    29 Апреля 2024 - 14:57

    Освобожденный боец ММА пробыл на свободе всего 5 дней

    29 Апреля 2024 - 14:52

    Хуситы атаковали грузовое судно

    Карта

    29 Апреля 2024 - 14:52

    Ильхам Алиев принял президента Парламентского сената Малайзии

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 14:47

    В Гарварде протестующие подняли палестинский флаг

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 14:40

    Чем занимается ЧВК «Вагнер» после гибели Пригожина?

    Расследование Politico

    29 Апреля 2024 - 14:22

    75-летнего Депардье обвинили в сексуальном насилии

    Сразу две женщины

    29 Апреля 2024 - 14:09

    Байрамов отправился в Катар

    29 Апреля 2024 - 14:08

    Ильхам Алиев принял Янь Ван Мина

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 14:02

    Министр культуры Узбекистана посетит Азербайджан

    29 Апреля 2024 - 13:50

    На бакинских улицах устанавливают новые остановки

    29 Апреля 2024 - 13:49

    В Азербайджане осуждён директор Инглис, посадивший учителей на «рэкет-счётчик»

    29 Апреля 2024 - 13:48

    «Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»

    29 Апреля 2024 - 13:32

    ЦАХАЛ оценил итоги утреннего обстрела

    29 Апреля 2024 - 13:23

    В Дубае построят крупнейший в мире терминал аэропорта

    ФОТО/ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 13:14

    «Террор всегда был любимым инструментом Кочаряна и дашнаков»

    Ишхан Вердян на Caliber.Az

    29 Апреля 2024 - 13:10

    Азербайджан – ключевой игрок в энергетической безопасности Европы

    Cтатья EU Reporter

    29 Апреля 2024 - 13:09

    Назначены новые заместители министра цифрового развития и транспорта

    29 Апреля 2024 - 13:07

    В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковра

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 12:59

    Маск договорился с Baidu

    29 Апреля 2024 - 12:51

    СМИ: Палестинское Сопротивление нанесло ракетные удары по Израилю

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 12:42

    Министр культуры Казахстана посетит Азербайджан

    29 Апреля 2024 - 12:41

    В Газахском районе произошел минный инцидент

    Пострадал сотрудник ГПС

    29 Апреля 2024 - 12:40

    Кочарян может лишиться недвижимости и сотен миллионов долларов

    29 Апреля 2024 - 12:37

    Японская иена упала до нового минимума

    29 Апреля 2024 - 12:33

    МИД Армении: Байрамов и Мирзоян и встретятся в Казахстане

    29 Апреля 2024 - 12:28

Все новости