Азербайджанский и российский вузы консолидируют усилия по борьбе с опустыниванием
Взаимодействие команд вузов из прикаспийских государств организуется в рамках программы развития «Приоритет 2030» (стратегический проект «Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем региона»), пишет Trend.
«Проект комплексный, внутри него нами выделено девять подпроектов, взаимодополняющих друг друга. Основные векторы, на которых мы сконцентрированы сейчас, — это борьба с опустыниванием почв, оздоровление природной среды и здоровье и благополучие населения», — отметила Анна Федотова, руководитель проекта, директор Инновационного естественного института АГУ.
При этом, по словам учёного, результаты, достигнутые в ходе реализации проекта, легко могут быть экстраполированы на любые регионы со схожими природно-климатическими условиями.
«В вопросах борьбы с опустыниванием Астраханский госуниверситет стал первой и пока единственной в регионе организацией, которая взяла на себя смелость возглавить этот процесс с использованием научно-обоснованных технологий. Несмотря на каспийскую региональность тематики, по этому направлению мы активно взаимодействуем с ЮФУ, ТГУ и МГУ имени М. В. Ломоносова, научными институтами и организациями, в ближайшее время к проекту подключатся и коллеги из Азербайджанского государственного экономического университета», — сообщила Анна Федотова.