Дождется ли «Бакинец» своих гостей?
    Репортаж Caliber.Az из Мярдякан

    СОЦИУМ  24 Июля 2022 - 16:06

    Тамилла Мамедова
    Caliber.Az

    В летнее время многие хотят не только отдохнуть, но и поправить здоровье, и этому очень способствуют разнопрофильные санатории. Кстати, само понятие «санаторий», от лат. Sanatorium - «место лечения», возникло и обрело популярность во времена Советского Союза, а вот после его распада очень многие подобные оздоровительные заведения перестали существовать. Правда, некоторые модернизировались под нынешние запросы, а отдельные даже сумели сохранить свою специфику, подняв при этом качество услуг на новый уровень. Но таких, увы, не уж много…

    Команда Caliber.Az посетила одно из некогда отличных мест отдыха на Абшеронском полуострове, которое ныне постигла печальная участь. Речь идет санатории «Бакинец» в столичном пригороде - посёлке Мярдякан. Когда-то уютный и обхоженный, теперь он превратился в заброшенный и мрачный санаторий-призрак.

    Но сначала о Мярдякане и его чудесной природе. Первое – это потрясающе чистый воздух, почему и стремятся сюда жители столицы. Второе – изумительный песчаный пляж, а третье, безусловно, - вековые деревья. В былые времена отдыхающие из «Бакинца» и других санаториев и домов отдыха с утра спешили на пляж, вечером молодежь с нетерпением ждала дискотек, а кто постарше - киносеансов, ну а другие устраивали посиделки в кафе. Одним словом, хорошему настроению и развлечениям не мешали даже назойливые комары.

    Оказывается, в этот утопающий в зелени образцовый санаторий, принимавший гостей с 1961 года, приезжали даже такие знаменитости, как Муслим Магомаев, Зия Буниятов, Анар Мамедханов, Магсуд и Рустам Ибрагимбековы. Здесь были свои столовая, кинотеатр, бильярдная, бассейны. Словом, в 1970-х-1980-х гг. достать сюда путевку было не так просто. Однако в 90-е вполне работоспособное заведение постепенно стало приходить в упадок. Впрочем, людям его постройки все же послужили - стали пристанищем для беженцев из Армении и вынужденных переселенцев из Карабаха. И только в 2019 году, когда последним из здешних переселенцев предоставили квартиры, санаторный комплекс пришел в абсолютное запустение.

    Вот что рассказал местный житель Анар муаллим, в 70-х – 80-х гг. прошлого века не раз отдыхавший в «Бакинце»: «На площадке санатория было кафе «Холодок», в котором стояли столы с шахматами. Здесь подавали кофе-глясе и жареный арахис. На территории были специальные пункты, куда привозили питьевую воду. А в квартирах у нас тогда была только техническая вода, ее пить нельзя, так что местные отсюда потихоньку носили в бидонах воду. А вообще здесь было хорошо – в жару прохладно и спокойно. Лечили тоже очень профессионально».

    Ностальгические нотки звучат и в словах другого нашего собеседника из числа местных жителей - Ариф муаллима: «Современная молодежь и не слышала об этом месте, а вот кому за 50 - есть о чем вспомнить. Попасть в этот санаторий было очень престижно, это был символ принадлежности к интеллектуальной, государственной и партийной элите. Тут прогуливались дети и внуки профессоров, академиков и иных «товарищей», которые были несколько «выше» простых советских граждан. Это место лично у меня ассоциируется с чайным столиком со стаканчиками-армуды, ароматом заварки, фруктами, чистейшим воздухом и огромным, красивым морем.

    По вечерам основная аллея «Бакинца» представляла собой главную пешеходную улицу Баку - Торговую. Тут знакомились пары, планировались браки, по ней бродили парни и барышни, одетые по последней моде. Приезжающий с пляжа автобус останавливался тут и высаживал любителей поплескаться в море. В общем, когда-то по этой тенистой аллее ходили толпы отдыхающих. А еще в этом санатории подавали самые вкусные котлеты и пюре, пальчики оближешь. На третье давали кисель, как сейчас помню его приятный аромат».

    Рассказывает Ариф муаллим так красочно и эмоционально, что и мы ощутили вкусный запах санаторного обеда, аромат цветов и терпкий запах моря.

    Однако, чтобы ощутить магическую ауру этого места, нужно непременно пройтись по остаткам, почти руинам некогда грандиозного главного здания. Никто не знает, как долго просуществует оно в таком состоянии - ждёт ли его реконструкция или окончательный снос, по сей день непонятно, ведь огромный участок земли возле побережья - лакомый кусок для любого состоятельного бизнесмена. Поэтому пока есть возможность прогуляться по бывшей здравнице, нельзя не воспользоваться этим.

    Кстати, на полуразрушенных стенах еще сохранились мозаика и барельефы – образцы советского прикладного искусства: изображения исполнителей на национальных азербайджанских инструментах таре, гавале, танцоров и др.

    Идем дальше. В комнатах, само собой, пусто, но просторные интерьеры до сих пор впечатляют. Вот дверь, она изрядно обветшала, но цвет краски не изменился, а ведь ей больше 30 лет!

    За торжественным фасадом зеленеет лес, на который можно посмотреть с балконов. Но забираться на верхние этажи не стоит: аварийное состояние сооружений, начиная от торчащего отовсюду ржавого железа до лестниц без перил и сгнивших перекрытий, опасно для жизни.

    Бродишь и представляешь, как когда-то здесь звенели детские голоса, как секретничала на диванчике в холле молодежь, как отдыхающие дружной гурьбой шли вместе в столовую.

    Тишина одновременно и завораживает, и создает чувство опустошённости. Когда бродишь по «Бакинцу», на секунду может показаться, что это вовсе не бакинский поселок, а окраина заброшенного города вроде Припяти: коттеджи с выбитыми окнами и облупившейся от времени и непогоды краской, разваливающиеся беседки и ограждения с колючей проволокой.

    Подходим к двухэтажной «сталинке» с колоннами. Ух ты, сколько здесь макулатуры. Среди груды брошюр и книжек методичка для отдыхающих, изданная в 1980-е годы. Познавательный, надо заметить, текст: «Очень важно соблюдать общий распорядок дня, особенно время, установленное в нём для отдыха и отхода ко сну (23.00). После этого времени запрещается хождение по коридорам, прослушивание радио и просмотр телепередач. Отключение электроэнергии проводится от центрального рубильника во всём санатории в 23 часа 15 минут».

    С одного торца к пятиэтажке прилегает двухэтажное здание. Внутри на первом этаже — остатки кассовой будки и гардероба, а потом — большой зал. Ой, по-моему, мы обнаружили клуб санатория. На втором этаже, по словам бывших отдыхающих, должен быть кинотеатр.

    Выступавший нашим гидом Керим Султанов рассказал, что некоторые здания «Бакинца» вообще-то были построены и предоставлены в распоряжение ребят-пионеров в 1946 году. В 1961-м комплекс был достроен и превращен в санаторий, который за короткое время стал одним из излюбленных мест отдыха жителей столицы Азербайджанской ССР.

    «Важно отметить, что совмещение в одном месте лечения и отдыха, то есть лечебно-оздоровительные учреждения существовали в Российской империи задолго до установления Советской власти. В СССР же образованный в 1920-х годах институт санаториев был предусмотрен, как это декларировалось, для восстановления здоровья и сил трудящихся. И в каком-то смысле так оно и было.

    Пик же строительства санаториев по всему Советскому Союзу, в том числе и в нашей республике, пришелся на период после 50-х годов. С 60-х санатории на территории СССР стали строить быстро и много. Естественно, исключением не стали и национальные республики.

    Одним из таких санаториев и явился мярдяканский «Бакинец», где некогда было до 220 коек, то есть столько отдыхающих одновременно он мог принять. Сюда из различных уголков Азербайджана доставляли целительные воды.

    Царящее здесь в настоящее время запустение стало результатом повсеместной разрухи, пришедшей после развала Советского Союза. Последовавшая в ходе процесса дезинтеграции СССР агрессия Армении против нашей страны, превращение около 1 миллиона азербайджанцев в беженцев и вынужденных переселенцев не обошло стороной и абшеронские санатории, дома отдыха. Ничего удивительного в этом нет. Люди, лишенные крова, дома, родной земли, вынуждены были ютиться подчас в нечеловеческих условиях в корпусах и общежитиях различных вузов, в школах, так что санатории на этом фоне были просто верхом комфорта. Не стал исключением и «Бакинец» в Мярдякане.

    Здесь тоже поселились люди. Однако условий для постоянного пребывания, само собой, не было. Если до 80-х - начала 90-х работал медперсонал, который обслуживал постояльцев санатория, то вынужденные переселенцы были фактически предоставлены самим себе - почти лишенные воды, отопления, электричества и других удобств и благ цивилизации, которые с уходом персонала были отключены.

    Однако вплоть до 2019 года здесь обитали вынужденные переселенцы, и ни о какой массовой разрухе на территории «Бакинца» говорить не приходилось. Люди заботились о своем новом, хоть и недолговременном жилье.

    По-настоящему черные дни для уже бывшего санатория настали после 2019-го, когда и эти «жильцы» съехали. Дело в том, что вынужденным переселенцам, до этого там жившим, были предоставлены комфортные квартиры со всеми современными удобствами в поселке Кюрдаханы. Вот тогда-то «Бакинец» действительно оказался заброшен и превратился в городок-призрак.

    А когда-то здесь были кинозал, функционировали библиотека и клуб. Во дворе санатория все было иллюминировано, благодаря чему даже ночью было светло, как днем», - утверждает Керим Султанов.

    На этом наше путешествие подошло концу. Но уходить отсюда не хотелось – так и манил аромат сосен, прохладный ветерок с моря, общее ощущение мира и покоя. Хочется верить, что в наши дни, когда наблюдается стремительное развитие сферы туризма, в том числе и внутреннего, когда у граждан нашей страны появился определенный достаток и благосостояние населения растет, в подобные заброшенные санатории вернется жизнь. Они будут восстановлены, и в них, как в былые времена, опять буду отдыхать и лечиться жители нашей страны.


    Caliber.Az

    Просмотров: 1983

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС

26 Апреля 2024 - 20:12

В Насиминском районе Баку отключат газ

26 Апреля 2024 - 18:30

В Баку автомобиль нанизало на отбойник ФОТО

26 Апреля 2024 - 17:18

Движение транспорта на одной из улиц Баку будет ограничено

26 Апреля 2024 - 16:59

AZAL снизил цены на авиабилеты в две страны

26 Апреля 2024 - 16:22

В Баку трагически погибла студентка - модель ФОТО

26 Апреля 2024 - 14:51
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

    Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:50

    Генпрокуратура Румынии предъявила обвинение бывшему президенту

    26 Апреля 2024 - 20:40

    Марк Рютте назвал Турцию геополитическим игроком с большим влиянием в регионе

    26 Апреля 2024 - 20:32

    В Молдове ввели голосование по почте

    26 Апреля 2024 - 20:27

Все новости