«Бенефициаром серебряного века в российско-турецких отношениях станет Азербайджан»
    Алексей Наумов на связи с Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  22 Августа 2022 - 19:55

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az c ведущим экспертом Российского совета по международным делам Алексеем Наумовым.

    - Как вы знаете, Россия и Турция ведут переговоры об открытии Зангезурского коридора. Удастся ли, по-вашему, сторонам договориться по этому принципиально важному для Азербайджана и всего региона вопросу?

    - Открытие Зангезурского коридора – безусловно, основной вопрос, решение которого мы ждем, и заявления, озвучиваемые из Москвы на сей счет, довольно оптимистичны. И знаете, скажу - да, отвечая на ваш вопрос, стороны могут договориться уже в ближайшее время. Причем этому способствует не только запущенный процесс урегулирования в соответствии с трехсторонними договоренностями от 9 (10) ноября 2020 года, но и в целом атмосфера отношений между Россией и Турцией, которые значительно активизировались. Четырехчасовые переговоры Эрдогана и Путина в Сочи подтвердили, что стороны взаимодействовали по широкому спектру вопросов, и это было очевидно и по итоговым заявлениям. Соответственно, есть два позитивных момента, которые я бы хотел отметить. Во-первых, это имплементация трехсторонних договоренностей, во-вторых, важность турецкого вектора для российской внешней политики. С другой стороны, открытие Зангезурского коридора представляет важность не только для Азербайджана, но и для Турции, которая хочет в три раза увеличить ежегодный товарооборот с Азербайджаном - до 15 млрд долларов.

    Так что все факторы сейчас складываются в пользу открытия Зангезурского коридора в ближайшее время и начала важного этапа реализации трехсторонних договоренностей.

     - Как вы оцениваете нынешний этап росийско-турецких отношений и их перспективу?

     - Всегда выступал за активное развитие российско-турецких отношений и, собственно, внимательный читатель знает, что моя теория в том, что многополярный мир, наступление которого мы все ждем, как раз строится на взаимодействии отдельных независимых, суверенных и самостоятельных государств. То есть гипотеза, принятая в некоторых кругах постимперских российских теорий о том, что союзник или партнер - это зависимое государство, пребывающее в более слабом положении, как мне кажется, не имеет исторической перспективы. Очевидно, что в условиях выстраивающегося многополярного мира мы подразумеваем существование нескольких центров силы, которые решают вопросы двусторонних отношений или региональной повестки на основе учета взаимных интересов и без участия внешних акторов вроде крупных государств. Поэтому взаимный интерес Москвы и Анкары друг к другу очевиден. России необходимы новые векторы внешней политики и новые партнеры взамен Европы и США, а Турция находится в непростой экономической ситуации. Так что активное взаимодействие с Россией позволит президенту Эрдогану выровнять негативную ситуацию в экономике Турции. Следовательно, нынешний период российско-турецких отношений можно считать серебряным веком, бенефициаром которого станет Азербайджан как страна близкая к Турции, имеющая союзные отношения с Россией и в целом с двумя государствами.

    - Какие коррективы могут внести в глобальную и региональную повестку урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке, в частности в Сирии, а также наметившаяся координация между лидерами Ирана, Турции и России по итогам недавней тегеранской встречи?

    - Встреча лидеров России, Ирана и Турции в первую очередь представляет важность для Сирии. Думаю, мы увидим военную операцию Турции на территории Сирии против Рабочей партии Курдистана, но при этом это все будет согласовано с Россией и Ираном, которые являются двумя активными сторонниками президента Башара Асада. То есть компромисс по Сирии будет найден и будет включать в себя удовлетворение требований безопасности Турции и, соответственно, интересы Москвы и Тегерана как двух наиболее активных сторонников сирийского правительства. Поэтому я бы считал этот факт, в том числе проявление многополярного мира, в целом хорошим событием для международной политики. Мы видим, что можно принимать решения без оглядки на Вашингтон.

    - По вашим наблюдениям, почему Иран продолжает оказывать поддержку Армении?

    - Иран после событий ноября 2020 года, после усиления Азербайджана чувствует, что его позиция в регионе несколько ослабевает. Поэтому он ищет способы, как сохранить свое внешнеполитическое реноме и свои внешнеполитические силы, и один из этих векторов - поддержка Армении. Мы с вами только что обсудили возможное наращивание торговли между Турцией и Азербайджаном после открытия Зангезурского коридора, то есть говорили про усиление тюркского фактора на Южном Кавказе. Поэтому я думаю, что Тегеран пытается как бы естественным образом противодействовать, положить гирю на другую часу весов. Полагаю, это трезвый в каком-то смысле политический расчет, логичный, но вряд ли оправданный, потому что Иран находится в сложной внешнеполитической ситуации и дальнейшее наращивание антагонизма со странами региона вряд ли ему пригодится.

    - Какие политические процессы прогнозируете на Южном Кавказе в обозримом будущем?

    - Основной процесс, который мы ждем сейчас, - это реализация пунктов трехстороннего заявления, сворачивание российского миротворческого контингента и переход Карабаха под полный контроль азербайджанских властей. Однако мы понимаем, что все это приведет к дальнейшим последствиям. Какие они могут быть, на мой взгляд. Во-первых, усиление конфронтации между тюркским и иранским миром, так как не думаю, что Иран будет в восторге от дальнейшего усиления Азербайджана и Турции. Соответственно, он будет предпринимать какие-то попытки, наподобие тех, что предпринимает с Арменией. Но исход этого во многом зависит от результатов ядерной сделки, которая способна сделать Тегеран значительно сильнее в случае снятия с него западных санкций и возобновления экономической активности, и прочее. Потому что сейчас, если ситуация сохранится той, какая она есть, а Карабах полностью вернется под контроль Азербайджана, то у Ирана не будет шансов противостоять тюркскому блоку. Если же санкции будут сняты, то ситуация станет не такой простой.

    Далее, что касается Грузии - еще одной страны на Южном Кавказе. Разочарование в европейских надеждах может привести ее к поиску новых путей актуализации собственного положения в регионе и в мире. Сейчас в Грузии наблюдается приличный приток эмигрантов из России, что, очевидно, повлечет активизацию айти- сферы и развитие в целом новых направлений деятельности. Поэтому будет интересно наблюдать, как все эти пертурбации повлияют на Грузию.

    В целом же эти процессы могут реализовываться на Южном Кавказе уже в обозримом будущем.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3918

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Французское оружие для армянских реваншистов Рзаев беседует с Гулиевым и Эйдельманом

04 Октября 2023 - 18:46

Реваншизм погубит Армению Санан Рзаев беседует с Алексеем Арестовичем

03 Октября 2023 - 16:32

«Гарантировать, что новые монте мелконяны не будут заброшены в регион, никто не может» Григорий Трофимчук на Caliber.Az

03 Октября 2023 - 12:09

«Проблемы Армении уже никого не интересуют» Экспертные мнения на Caliber.Az

02 Октября 2023 - 14:04

«Возможна новая волна армянского террора против Баку и его союзников» Исак и Золотухин на Caliber.Az

02 Октября 2023 - 12:00

Сможет ли Армения реализовать свои угрозы в адрес России? Отвечают Андрианов, Ткаченко и Митрахович

30 Сентября 2023 - 17:22
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Лидера «Альтернативы для Германии» госпитализировали после инцидента в Баварии

    05 Октября 2023 - 01:00

    Госдеп: США намерены сохранить оружейное эмбарго против Ирана

    05 Октября 2023 - 00:30

    Прошло три года со дня второго ракетного удара ВС Армении по населенным пунктам Азербайджана

    05 Октября 2023 - 00:15

    МВФ прогнозирует продолжение роста экономики Украины в 2024 году

    05 Октября 2023 - 00:04

    Молдова ввела ограничения на импорт украинской сельхозпродукции

    04 Октября 2023 - 23:51

    Турецкий министр: Зангезурский коридор может пройти через Иран

    04 Октября 2023 - 23:39

    США изучают способы направить замороженны активы РФ для Украины

    04 Октября 2023 - 23:38

    Шейх уль-ислам встретился с генеральным директором ИСЕСКО

    04 Октября 2023 - 23:32

    Полиция Парижа применила слезоточивый газ против манифестантов после ЧП со стрельбой

    04 Октября 2023 - 23:27

    Сингапур вновь лидирует в рейтинге финансовой инклюзивности экономик

    04 Октября 2023 - 23:25

    Премьер Ирака планирует встретиться с Путиным в Москве

    04 Октября 2023 - 23:12

    «Азеркосмос»: Мы стремимся внести свой вклад в глобальную космическую индустрию

    04 Октября 2023 - 23:04

    Гурбан Гурбанов: Намерены завоевать три очка в матче с «Хеккеном»

    04 Октября 2023 - 23:00

    Германия передаст Украине системы ПВО для защиты поставок зерна

    04 Октября 2023 - 22:59

    Netflix планирует повысить цены на подписку

    04 Октября 2023 - 22:46

    Турецкий «Галатасарай» обвинил правительство Великобритании в неуважении к команде

    04 Октября 2023 - 22:37

    КС Грузии назначил третье заседание по вопросу импичмента президенту

    04 Октября 2023 - 22:33

    Британия планируют содержать часть заключенных за рубежом

    04 Октября 2023 - 22:20

    Завтра в Нахчыване пройдет карьерный форум

    04 Октября 2023 - 22:14

    Министр дорог и градостроительства Ирана посетит Азербайджан

    04 Октября 2023 - 22:14

    Саудовская Аравия намерена подать заявку на проведение ЧМ-2034

    04 Октября 2023 - 22:07

    В некоторых районах Азербайджана прошли дожди, в Шахдаге выпал снег

    04 Октября 2023 - 22:05

    Киев и Стокгольм начинают переговоры о гарантиях безопасности

    04 Октября 2023 - 21:54

    При наводнении в Индии погибли 14 человек

    ОБНОВЛЕНО

    04 Октября 2023 - 21:41

    Париж встревожен деятельностью Бакинской инициативной группы в ООН

    04 Октября 2023 - 21:32

    Защитник «Челси» Джеймс дисквалифицирован за оскорбление арбитра

    04 Октября 2023 - 21:29

    Болгария закупит американские БТР Stryker на 1,376 млрд долларов

    04 Октября 2023 - 21:17

    Сардар Бердымухамедов принял Микаила Джаббарова

    04 Октября 2023 - 21:13

    Известны подробности преступления, совершенного женой проармянского сенатора Менендеса

    04 Октября 2023 - 21:11

    Власти Таиланда недовольны экономными туристами

    04 Октября 2023 - 21:05

    Университет в Марселе закрыл факультет экономики из-за наркодилеров

    04 Октября 2023 - 20:53

    Марков: Ситуация между Ереваном и Москвой может превратиться в более конфликтную

    04 Октября 2023 - 20:45

    Игры чемпионата мира 2030 года по футболу примут шесть стран

    04 Октября 2023 - 20:41

    США направят Украине конфискованное у Ирана оружие и боеприпасы

    04 Октября 2023 - 20:29

    В Азербайджане усилен контроль за перевозкой грузов товарного назначения

    04 Октября 2023 - 20:27

    Канада разрешила своему бизнесу обходить антироссийских санкций

    04 Октября 2023 - 20:17

    Учет грузоперевозок в Азербайджане будет вестись через информационную систему AYNA

    04 Октября 2023 - 20:08

    Амирбеков: Армения должна обеспечить безопасное транспортное сообщение по Зангезурскому коридору

    04 Октября 2023 - 20:01

    Германия вернет в строй угольные станции из-за нехватки энергии

    04 Октября 2023 - 19:54

    Айхан Гаджизаде ответил на утверждения Катрин Колонны

    04 Октября 2023 - 19:51

Все новости