Украинский «5 канал»: Армения при содействии Парижа безуспешно пытается предстать в роли жертвы

    ПОЛИТИКА  10 Ноября 2022 - 15:39

    На сайте украинского информационного телеканала «5 канал» опубликована статья, в которой рассказывается о том, как Армения при содействии Парижа безуспешно пытается предстать в роли жертвы, а Азербайджан выставить агрессором. Предлагаем ее вниманию читателей Caliber.Az с небольшими сокращениями.

    В течение осени в европейском политикуме интенсивно подогревается мысль о том, что армянский вопрос в Карабахе сводится к мнению о так называемой «армянской жертве». Ранее в материале «5 канала» детально описывался исторический контекст войн за Карабах и причины, по которым параллели Украина – Армения – жертва в военных конфликтах невозможны. Факты свидетельствуют, что Армения пытается выиграть поддержку Запада силами собственной многомиллионной диаспоры лишь для того, чтобы отстаивать в войне на территории Украины интересы агрессора. А следовательно – получить карт-бланш в Карабахском конфликте от Кремля.

    Возмутительно, что в мировой политсреде распространяются мысли о том, что армянский народ является жертвой в вопросе Карабаха. Особенно такую риторику поддерживают во Франции, которая довольно скромно поддерживала Украину, то и дело оглядываясь на Москву. Теперь во Франции вполне закономерно и выгодно отвлеклись от проблем Украины и переключились на азербайджанский вопрос. Ведь местные политики мало заинтересованы в победе над Москвой, о чем свидетельствуют их высказывания и действия.

    Москва – Париж

    Франция экономически и энергетически максимально зависима от РФ и на фоне этого обстоятельства становится ясно стремление определенных сил в истеблишменте Франции к заключению «перемирия», пусть даже ценой сдачи Донбасса и Крыма. Но эти «миротворческие» инициативы остаются невостребованными по причине решимости руководства Украины добиваться деоккупации собственных территорий, и из-за отсутствия поддержки со стороны партнеров по ЕС. Поэтому французские парламентарии, лоббирующие интересы крупных корпораций, решили сместить фокус внимания Евросоюза с российской агрессии – на Азербайджан.

    3 октября шесть членов Сената Франции выдвинули проект резолюции с призывом к правительству добиваться международного осуждения Азербайджана по обвинению в «массовых преступлениях и военных преступлениях», а также введения Евросоюзом «эмбарго на импорт газа и нефти из Азербайджана».

    Поддержка мира на стороне Баку

    11 октября группа из десяти жителей разных городов Азербайджана во главе с общественной активисткой 52-летней Кюброй Алекперовой, разместила на общем французском сайте Mesopinions.com Обращение от имени азербайджанского народа к Сенату и народу Франции. В нем отмечается, что «еще два года назад мы стали жертвой агрессии подобно той, которую теперь переживает близкая нашим сердцам Украина» (имеются в виду ракетные обстрелы азербайджанских городов и сел два года назад).

    Менее чем за месяц эту петицию поддержали почти 100 000 человек. Акции солидарности прошли в Баку, Астане, Бишкеке и Кёльне. Эту петицию активно поддержали медиа в Казахстане и Турции.

    Искажение истории

    Как бы там ни было, попытки превратить Азербайджан в агрессора далеки от реального положения дел и преследуют исключительно меркантильные интересы французов, вдохновленных армянской диаспорой. Тем временем, и исторические взаимоотношения Азербайджана и Украины, и помощь в борьбе с агрессором сегодня говорит о том, что Азербайджан, заинтересованный сражаться с режимом агрессора, пытаются остановить любой ценой.

    На простом примере помощи Армении и Азербайджана Украине легко понять, кто реально выступает агрессором, а кто союзником пострадавшей стороны.

    Что сделал Азербайджан

    С начала войны азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR бесплатно предоставила более 200 000 литров топлива для автомобилей скорой медицинской помощи и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины.

    Азербайджан предоставил Украине более 900 тонн медикаментов, медоборудования, продовольствия на сумму более €15 млн.

    С марта до начала октября Азербайджан принял почти 4000 украинских беженцев.

    Что сделала Армения

    С 24.02.22 по 31.10.22 члены правительства Армении 12 раз посещали Россию. За это время там побывали глава Минобороны (дважды), начальник Генштаба и секретарь Совета безопасности.

    25 февраля 2022 г. Армения стала единственной страной, выступившей вместе с РФ против приостановки российского представительства в Совете Европы. С 2014 г. представители Армении в международных организациях обычно голосовали против резолюций, осуждающих оккупацию Крыма и полномасштабную агрессию против Украины.

    28 марта и 1 апреля турецкий телеканал Haber Global представил документальные материалы, включая спутниковые снимки, свидетельствующие об отправке в Украину четырех истребителей Су-30 с армянскими летчиками.

    В сентябре вооруженные силы Армении приняли участие в совместных учениях с РФ «Восток-2022».

    В феврале-июне в Армении прошли 14 общественных акций в поддержку агрессии против Украины. 11 из них состоялись в Ереване. В двух случаях, 19 марта и 9 мая, в столичных акциях участвовали 1000 и более человек. Они несли триколоры, советские знамена и букву «Z». Силы правопорядка проведению таких акций не препятствовали. Но как только проукраинские активисты пытались провести ответную акцию, сразу появлялась прокремлевская массовка и вмешивалась полиция. Так произошло, например, 21 мая, когда была предпринята попытка организовать пикет у посольства РФ в Ереване в поддержку защитников «Азовстали». На место прибыли полицейские и десятки активистов движения «Азатагрум», приветствовавшие оккупацию Мариуполя. Стражи правопорядка «сдерживали» именно участников проукраинского пикета.

    07.03.22 «власти» сепаратистского образования в Карабахе отправили через тамошних «российских миротворцев» 14 т продуктов и одежды для оккупационных сил в Киевской и Запорожской областях; 06․07․22 из Еревана в Ростов было отправлено 16 т гуманитарной помощи российским солдатам, раненным в боях против ВСУ.

    С марта до начала октября Армения приняла 489 украинских беженцев.

    Таким образом, попытки слепить из азербайджанского народа агрессоров в Карабахе разбиваются о реальность внешнеполитических действий Армении. Реальность сурова, коллаборация правительства Армении с режимом Путина носит совершенно открытый и очевидный характер. Таким образом, попытки ослабить позиции Азербайджана в Европе – это лишь еще одно доказательство, что желание отобрать Карабах финансируется и инспирируется в Москве.

    Единство украинцев и азербайджанцев

    Документ столетней давности, обнародованный недавно, доказывает, что украинцы и азербайджанцы едины исторически. Азербайджан более ста лет имеет схожий с Украиной драматичный сценарий взимоотношений с Москвой.

    «Как бы ни были переменчивы наши исторические судьбы в будущем, народы Украины и Азербайджана всегда связаны узами самых тесных государственных взаимоотношений и неразрывной общей дружбы», – отмечал 14 января 1920 г. глава Украинской дипломатической миссии на Кавказе Красковский в телеграмме, направленной главе правительства Азербайджанской Демократической Республики (АДР). 

    «Народы Украины… и Азербайджана подверглись жестоким ударам грубой стихийной силы большевиков, с которыми им пришлось вести борьбу не на жизнь, а на смерть. Потеряв неимоверное количество своих сыновей, обагрив их кровью родные земли с подожженными и разрушенными селами и городами, украинцы и азербайджанцы, дорожа своей национально-государственной независимостью, решились отстаивать свою независимость, и в этих видах они готовы вести до последней возможности и ведут сейчас тяжелую, непосильную борьбу против большевиков», – подчеркивалось в марте 1919 г. в совместном меморандуме делегаций Украинской народной республики (УНР) и АДР на Парижской мирной конференции, состоявшейся по итогам Первой мировой войны. Если в этой цитате поменять «большевиков» на «рашистов», текст будет полностью соответствовать современным реалиям.

    Обе цитаты служат документальным свидетельством того, что взаимодействие национальных государств украинцев и азербайджанцев имеет более чем вековую историю. А следовательно, история демонстрирует и общих недоброжелателей для двух дружественных стран.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1568

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР ФОТО

28 Апреля 2024 - 21:13

Что обсуждал Мухтар Бабаев с коллегами в Турине?

28 Апреля 2024 - 16:41

Джаббаров обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФ

28 Апреля 2024 - 16:29

Посол Украины благодарен Азербайджану

28 Апреля 2024 - 16:26

Посол Великобритании в Азербайджане посетил Нахчыван ФОТО

28 Апреля 2024 - 12:27

В Азербайджанской армии прошло первенство по военизированному кроссу ФОТО/ВИДЕО

28 Апреля 2024 - 09:26
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

    FT: британские депутаты могут попытаться сместить Сунака после муниципальных выборов

    28 Апреля 2024 - 18:50

    «Габала» стала последней в Премьер-лиге

    28 Апреля 2024 - 18:37

    Министр нацбезопасности Израиля выписался из больницы после ДТП

    28 Апреля 2024 - 18:25

    Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов и взять жизнь в свои руки

    28 Апреля 2024 - 18:12

    Азербайджанские легкоатлеты завоевали медали в Турции

    28 Апреля 2024 - 18:01

    Пожар в ресторане в Баку, есть пострадавшие

    28 Апреля 2024 - 18:00

    Спасатели вынесли тело 55-летнего мужчины из труднопроходимой местности в Гёйгёле

    28 Апреля 2024 - 17:49

    Modern Diplomacy: Армения помогает России обходить санкции Запада

    28 Апреля 2024 - 17:40

    В WhatsApp появится интересная функция

    28 Апреля 2024 - 17:37

    В Нахчыване в результате взрыва погибли два человека

    28 Апреля 2024 - 17:28

    В аэропортах Москвы «фильтруют» приезжих из Таджикистана

    28 Апреля 2024 - 17:13

    Посол Армении в ЕС жалуется на подрыв интересов России на Кавказе

    28 Апреля 2024 - 17:02

    Что обсуждал Мухтар Бабаев с коллегами в Турине?

    28 Апреля 2024 - 16:41

    Джаббаров обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФ

    28 Апреля 2024 - 16:29

    Посол Украины благодарен Азербайджану

    28 Апреля 2024 - 16:26

    Число погибших в Газе достигло 34 454 человек

    28 Апреля 2024 - 16:14

    Apple теряет популярность на китайском рынке

    28 Апреля 2024 - 15:52

    В Азербайджане проведен вступительный экзамен в магистратуру

    28 Апреля 2024 - 15:47

    Стивен Спилберг взялся за президентскую кампанию Байдена

    28 Апреля 2024 - 15:25

    Бегство гальского петуха из Африки

    Обзор Лиманского

    28 Апреля 2024 - 15:15

    Турция и Греция построят новый мост

    28 Апреля 2024 - 14:59

    Бакинский тротуар ночью украли под парковку

    Вмешались госструктуры ФОТО/ВИДЕОфакт

    28 Апреля 2024 - 14:57

    Германия против конфискации замороженных российских активов

    28 Апреля 2024 - 14:48

    Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Олимпиаду

    28 Апреля 2024 - 14:33

    В Баку стартовал первый Международный оперный фестиваль

    28 Апреля 2024 - 14:24

Все новости