Какую политику будет проводить Израиль при Нетаньяху?
    Обзор Михаила Шерешевского

    АНАЛИТИКА  21 Ноября 2022 - 10:00

    Михаил Шерешевский
    Caliber.Az

    Какой станет израильская политика после победы на выборах правого блока, куда входят партия «Ликуд» Беньямина Нетаньяху (Биби), и два блока религиозных партий - иудейские традиционалисты и религиозные сионисты?

    Что касается внешней политики, то тут серьезных перемен не предвидится. В особенности по отношению к России и Украине. Именно Нетаньяху был архитектором политики сближения Израиля с Москвой и в недавнем прошлом очень гордился этим. При этом, Израиль отказывал и будет отказывать Украине в поставках оружия.

    Нужно помнить, что Израиль располагает такими технологиями и высокоточными вооружениями, с помощью которых ВСУ могли бы нанести ВС РФ большой урон. Но ВСУ их не получат. Отказ в военной помощи Украине (помощи, которая могла бы повлиять на стратегический баланс на поле боя и позволила бы Израилю заработать миллиарды долларов, одновременно укрепив его международный авторитет) - решение, имеющее стратегическое значение. К тому же Израиль предоставляет богатой российской элите для лечения свои современные клиники. Имели в прошлом значение и демонстративные яркие визиты Нетаньяху в Москву, в том числе на 9 мая - главный российский праздник, лучше всего выражающий национальную идеологию страны.

    В обмен на все это Россия позволяет ВВС Израиля регулярно уничтожать иранцев и их прокси в Сирии. Российские ПВО не ведут огонь по израильским самолетам. Тель-Авив рассматривает разрушение военно-политической инфраструктуры Ирана в Сирии как одну из своих главных задач. Таким образом, можно сказать, что между Израилем и РФ существует тесное геополитическое партнерство.



    С другой стороны, ключевой партнер Израиля - США. Израиль - главный союзник Америки на Ближнем Востоке. Он получает от американцев решающую политическую, финансовую и военную помощь, закупает у них новейшие образцы оружия, а главный локомотив экономики страны - сектор высоких технологий, находится в симбиотических отношениях с Кремниевой долиной и ведущими американскими технологическими компаниями. В силу высокой зависимости от США никаких изменений в позиции Израиля здесь не будет: гуманитарная помощь Украине, нейтралитет в российско-украинском конфликте и только так.  Подобную политику проводило и уходящее правительство Лапида-Беннета.

    Ровно то же самое относится ко всем основным направлениям внешней политики - никаких серьезных перемен не ожидается.

    В результате «Арабской весны» арабские государства ослабели. С другой стороны, США, озабоченные противостоянием с Китаем и Россией, ослабили свое присутствие на Ближнем Востоке. Оба фактора привели к тому, что основные силы в регионе сегодня группируются вокруг трех наиболее мощных неарабских стран - Израиля, Ирана и Турции, которые конкурируют между собой за сферы влияния.

    Нетаньяху продолжит противостояние с Ираном и бомбежки иранцев и их союзников в Сирии. Так же он продолжит сближение с арабскими странами Персидского залива, которые не меньше Израиля заинтересованы в нем, поскольку опасаются Ирана. Израиль может со временем добиться и своего военного присутствия в странах Персидского залива. По мере того, как иранцы продвигаются к израильским границам, получив сильных союзников в Ливане (шиитская милиция «Хезболла» с ее нацеленными на Израиль 150 тыс. ракет и дронов) и Сирии (правительство Башара Асада и многочисленные шиитские проиранские ополчения, развернутые в этой стране), Израиль хочет продвигаться к иранским границам и постепенно делает это.

    Иран сблизился с палестинскими суннитскими исламистами из «Хамас» и с другими палестинскими группировками, которые противостоят Израилю в Секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан, такими как «Исламский джихад».

    Израильтяне, со своей стороны, создали серьезную агентуру внутри Ирана, сеть хорошо подготовленных боевиков, которая занимается ликвидацией высокопоставленных сотрудников иранских сил безопасности. На днях эта сеть, скорее всего, проявила себя, уничтожая высокопоставленных офицеров - сотрудников иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР). По некоторым данным, израильтяне смогли подготовить некоторое количество бойцов из числа иранцев - противников режима. Фактически, эти силы оказывают поддержку растущему восстанию иранцев против режима.

    В условиях, когда арабо-иранское противостояние вышло на передний план, ОАЭ и Бахрейн нормализовали отношения с Израилем, и заинтересованы в том, чтобы объединить свои капиталы с израильскими высокими технологиями, в том числе и прежде всего военными. Саудовская Аравия движется в том же направлении.

    Поэтому палестино-израильский конфликт отошел на второй план. Нетаньяху, как и уходящее правительство Беннета-Лапида, станет продолжать тот же курс, сохраняя военную и экономическую блокаду сектора Газа и контроль над Западным берегом реки Иордан, где проживают сегодня 3 млн палестинских арабов и примерно 800 тыс израильских поселенцев. Нетаньяху продолжит строительство израильских поселений с целью изменения демографического баланса в этом регионе в пользу израильтян.

    Несмотря на сложные отношения, которые сложились в прошлом между Нетаньяху и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, между двумя государствами наметилось некоторое сближение. Ни Анкара, ни Тель-Авив не заинтересованы в обострении. Тем более, что товарооборот между странами составляет 6 млрд долларов и может расти в будущем. Однако конкуренция между Израилем и Турцией тоже никуда не исчезнет. Турция поддерживает палестинское антиизраильское движение «Хамас», контролирующее сектор Газа и имеющее влияние на Западном берегу Иордан. Поскольку Израиль рассматривает эти регионы как зону своих интересов, в то время как Турция претендует на роль наследника Османской империи и защитника прав мусульман, в данном вопросе интересы сторон противоречат друг другу.

    Со своей стороны, Израиль укрепляет экономический и военно-политический союз с Грецией и Кипром, поставляет в эти страны оружие, намерен вместе с ними и с другими государствами, примкнувшими к т.н. «Газовому форуму», разрабатывать и экспортировать в Европу газ из месторождений в Восточном Средиземноморье. Это раздражает Турцию, которая претендует на ряд регионов Средиземноморья, ибо считает их своими. Споры о делимитации морских границ в регионе, которые в последние годы усилились и приблизились к опасной черте, грозят обернуться военным столкновением Турции и Греции. Косвенно это затрагивает и Израиль, ставшего ближайшим партнером Греции. Конечно, он не станет вступать с Турцией в военный конфликт из-за Греции. Но именно Нетаньяху был инициатором сближения с Афинами и, несомненно, он продолжит этот курс, который сохранялся и при Лапиде-Беннете. Перед Биби сегодня стоит трудная задача - укрепить связи с Афинами при этом не поссорившись с Анкарой.

    Но у Израиля и Турции есть общая площадка, где их интересы совпадают. Азербайджан - важнейший союзник Турции на Южном Кавказе, одновременно является стратегическим партнером Израиля и вторым (после Индии) покупателем израильского оружия, которое, наряду с турецким, сыграло важную роль в победе Баку в 44-дневной войне - это возвращает к вопросу о значении израильских военных поставок.



    Но Израиль не просто нуждается в богатом покупателе его экспортной продукции. Наращивание военной мощи Азербайджана, по его мнению, должно стать сдерживающим фактором по отношению к главному противнику Тель-Авива - Тегерану.

    Отношения между государствами на Ближнем Востоке определяются сегодня не столько идеологией, сколько международной экономикой и международным военно-политическим балансом сил. Нетаньяху, скорее всего, продолжит политику предыдущего правительства Беннета-Лапида, которое само в целом следовало курсом, который был проложен прежним правительством Нетаньяху. Но этот курс является, в некотором смысле, естественным, он – что-то вроде русла реки.

    Но настоящие крутые перемены ожидаются во внутренней политике Израиля. Политический сдвиг в Израиле связан в значительной мере с демографическими изменениями. Блок, пришедший к власти, состоит из националистических и религиозных партий. Их значение в израильской политике растет благодаря высокой рождаемости в семьях ультраортодоксов-харедим и у части религиозных сионистов. В настоящее время харедим, члены ультраортодоксальных иудейских сект, составляют около 1,2 миллиона граждан Израиля, примерно 13% населения страны. Благодаря высокому уровню рождаемости еврейский коэффициент рождаемости превысил арабский. Ультраортодоксы, по прогнозам, вырастут до 30% населения Израиля примерно к 2060 году.

    Так же будет расти число сторонников религиозного сионизма, связанного в значительной степени с ростом израильских поселений на Западном берегу реки Иордан. Религиозный сионизм - мессианское течение, рассматривающее все пространство от Средиземного моря до реки Иордан как сакральное. Следовательно израильские поселения на Западном берегу священны, по его мнению. Поселенцы опасаются потерять свое хорошее жилье в этой местности в случае создания палестинского государства. Поэтому многие из них поддерживают жесткую линию в отношении палестино-израильского конфликта, голосуют за партии религиозных сионистов и посылают своих детей в их религиозные школы. Так что сектор религиозного сионизма будет расти не только благодаря демографии, но и в силу роста числа поселенцев. Они хотят получить и сохранить отличные дома в ситуации, когда в перенаселенных израильских городах жилье становится недоступным из-за растущей дороговизны.

    Партии обоих религиозных течений представлены в нынешнем правительстве наряду с партией Нетаньяху – «Ликуд». И значение этих сил будет только увеличиваться.

    Все партии победителей, включая «Ликуд», недовольны судебной системой Израиля, связанной со светскими принципами государства и обладающей значительной автономией от правительства и парламента. Поэтому с высокой вероятностью в Израиле проведут законодательные реформы. Они резко ограничат независимость судов и укрепят исполнительную вертикаль власти, где доминируют религиозные и националистические партии. В целом это совпадает с турецкими политическими переменами в последние несколько десятилетий, укрепившими власть Эрдогана и исполнительную власть как таковую. Такое сходство между двумя могущественными ближневосточными странами вряд ли является случайным.

    Так же несомненно, что будет расти роль религии в израильском обществе, увеличится число регулирующих правил, связанных с ней.

    Политические перемены в стратегической перспективе могут сопровождаться экономическими трудностями. Только 50% мужчин-харедим работают, остальные учат Тору. Причем только треть мужчин-харедим работает полный рабочий день. Остальные работают неполный рабочий день, и большинство из них заняты на рутинной работе, при этом почти никто не работает в технологическом секторе, который является основным двигателем экономики. Семья харедим платит в среднем 1 500 шекелей в месяц подоходного налога. Семья нехаредим - светская и национально-религиозная (религиозные сионисты) - платит в среднем 4500 шекелей. В семье харедим проживает обычно намного больше людей, чем в семье нехаредим. Но при этом она в среднем платит треть налогов семьи нехаредим. Довольно легко представить себе, как это может повлияет на экономику страны. Высокотехнологический сектор уже сталкивается с нехваткой кадров.

    Но все же демография представляет скорее отдаленную стратегическую проблему для экономики. В настоящем Израиль с высокой вероятностью продолжит быстрое научно-техническое и военное развитие и это скажется на его партнерах.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1938

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50

Большая история на малой реке Исполняется год с установки ППП «Лачин»

23 Апреля 2024 - 19:37
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    ЕК перевела Киеву очередной транш помощи

    24 Апреля 2024 - 16:02

    Xiaomi получил более 70 тысяч заказов на свой первый электромобиль

    24 Апреля 2024 - 15:57

    В Баку завершается сборка одного из высочайших в мире флагштоков

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:57

    Азербайджанца из украинского клуба хотят видеть в «милли»

    24 Апреля 2024 - 15:57

    Мустафаев и Ашрафханов обсудили сотрудничество в сфере оборонной промышленности

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:56

    Гаджизаде: Азербайджан продолжает вносить вклад в обеспечение мира и безопасности

    24 Апреля 2024 - 15:56

    Британия передаст Украине авиабомбы Paveway IV

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:30

    Члены рабочей группы Милли Меджлиса встретились с помощниками конгрессменов США

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:29

    Милитаризация Армении повлечет за собой негативные последствия для безопасности

    Эльчин Амирбеков для ВВС

    24 Апреля 2024 - 15:27

    У Баку и Еревана появилась уникальная возможность для заключения мира

    Эльчин Амирбеков для ВВС

    24 Апреля 2024 - 15:25

    Британские ВМС о нападении на судно у побережья Джибути

    Карта

    24 Апреля 2024 - 15:12

    Азербайджан будет представлен на Вахтанговском фестивале

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:09

    Азербайджан и Кыргызстан подписали двусторонние документы

    Алиев и Жапаров присутствовали на церемонии/ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 15:08

    «29 апреля будет сложным днем для Грузии»

    Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

    24 Апреля 2024 - 15:05

    Куда уедет Зубир?

    24 Апреля 2024 - 15:03

    Садыр Жапаров о строительстве школы в Агдамском районе

    24 Апреля 2024 - 14:53

    США доставили по воздуху партию гумпомощи в сектор Газа

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 14:50

    Госструктуры пока игнорируют требование Госкомитета

    Назревает «парковочный скандал»? / ВИДЕОФАКТ

    24 Апреля 2024 - 14:47

    Жапаров: Совместная декларация закрепляет глубокий характер стратегических отношений между Баку и Бишкеком

    24 Апреля 2024 - 14:46

    Фариз Исмаилзаде: Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

    24 Апреля 2024 - 14:44

    Эрдоган направил обращение патриарху армян Турции

    24 Апреля 2024 - 14:39

    Совершил суицид бывший главный педиатр Азербайджана

    ОФИЦИАЛЬНО

    24 Апреля 2024 - 14:31

    Президент Финляндии призвал готовиться к войне

    24 Апреля 2024 - 14:31

    Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении Карабаха

    24 Апреля 2024 - 14:26

    Зачем Си Цзиньпин приедет в Белград?

    24 Апреля 2024 - 14:22

    Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен до 100 миллионов долларов

    24 Апреля 2024 - 14:12

    Ямайка признала Палестину

    24 Апреля 2024 - 14:11

    Президент Алиев о торговом обороте между Азербайджаном и Кыргызстаном

    24 Апреля 2024 - 14:07

    Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

    24 Апреля 2024 - 14:06

    Тревожные минуты в бакинской школе

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 14:05

    Завершилось II заседание Межгосударственного совета Азербайджан-Кыргызстан

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 14:05

    Беларусь нацелилась на лазерное оружие

    24 Апреля 2024 - 14:04

    Президент Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы дружбы

    24 Апреля 2024 - 13:56

    Алиев и Жапаров выступили с заявлениями для прессы

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 13:53

    Алиев пригласил Жапарова на СОР29

    24 Апреля 2024 - 13:50

    Сколько израильских генералов и офицеров ШАБАК в заложниках у ХАМАС?

    24 Апреля 2024 - 13:50

    Турецкий «Дракон» от ASELSAN: новый игрок в системе РЭБ

    ФОТО/ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 13:44

    Алиев о важности подписанных с Кыргызстаном двусторонних документов

    24 Апреля 2024 - 13:43

    Пашинян меняет пластинку

    Надолго ли?

    24 Апреля 2024 - 13:41

    Талибан создает спецподразделение по борьбе с ИГИЛ

    24 Апреля 2024 - 13:30

Все новости