twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Сабина Алиева довела до внимания омбудсмена Украины обеспокоенность ситуацией вокруг Мисира Гасымлы

30 Ноября 2022 18:28

Состоялась встреча в формате видеоконференции между Уполномоченным по правам человека (омбудсменом) Азербайджанской Республики Сабиной Алиевой и Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрием Лубинцем.

Как сообщили АПА в Аппарате Омбудсмена, в ходе встречи были обсуждены направления развития взаимодействия между структурами в области защиты прав человека. Стороны также обменялись мнениями о перспективах сотрудничества в сфере эффективной защиты прав граждан двух стран.

Говоря о защите прав граждан этой страны, прибывших в Азербайджан из-за войны в Украине, омбудсмен проинформировала коллегу о деятельности, осуществляемой в сфере защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев, мигрантов, в том числе о подготовленных буклетах, касающихся права иностранцев и лиц без гражданства на получение информации, отметив, что эти буклеты были переведены и на украинский язык.

Подчеркнув, что в рамках международного права основным критерием является уважение территориальной целостности стран, С.Алиева отметила важность сотрудничества омбудсмена и национальных правозащитных институтов в обеспечении устойчивого мира, стабильности и развития в регионе.

Было отмечено, что омбудсмен Азербайджана, имеющий многолетний опыт работы в сфере защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев, готова поделиться своим опытом в этом направлении.

На встрече С.Алиева выразила обеспокоенность положением граждан Азербайджанской Республики Мисира Гасымлы и Субхана Гулиева, задержанных в Украине, по делам которым сейчас проходит судебный процесс, еще раз довела до сведения коллег вопрос об обеспечении их прав. Было отмечено, что, с учетом предыдущих обращений омбудсмена Азербайджана в связи с этим, обеспечение прав данных лиц находится под контролем.

В итоге была достигнута договоренность о дальнейших усилиях по укреплению связей сотрудничества между двумя структурами.

Caliber.Az
Просмотров: 429

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

10172
05 Ноября 2025 16:20
2

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

8605
05 Ноября 2025 13:35
3

Ереван обиделся на историю К реакции Симоняна и Рубиняна на речь Алиева

7698
04 Ноября 2025 19:01
4

МВД Азербайджана представило гражданам новую услугу ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

6622
04 Ноября 2025 09:32
5

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

6141
06 Ноября 2025 11:12
6

Завтра в Баку температура воздуха опустится до 9 градусов

5285
03 Ноября 2025 13:14
7

Иностранцы раскупают квартиры в курортном городе Грузии: лидируют граждане Украины и России

4805
03 Ноября 2025 09:53
8

В Европейскую федерацию тяжелой атлетики направлена жалоба в связи с провокацией представителя Армении

4561
05 Ноября 2025 18:51
9

Дороги Баку перекроют СПИСОК / Подробности

4471
04 Ноября 2025 11:47
10

Азербайджанские врачи осуждены за смерть школьницы Роковая операция / ОФИЦИАЛЬНО

4282
03 Ноября 2025 16:32
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading