Генпрокуратура Азербайджана об операции в Таможенном комитете ОБНОВЛЕНО
В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Главным управлением по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре Азербайджана совместно с Государственным таможенным комитетом, были выявлены незаконные действия сотрудников таможни.
Как сообщили Report в пресс-службе Генпрокуратуры, были выявлены серьезные подозрения в получении взяток сотрудником отдела таможенной оценки и управления рисками Главного таможенного управления по подакцизным товарам Государственного таможенного комитета Шахином Искендеровым в обмен на снижение пошлин и других расходов, подлежащих уплате за ввезенные в страну автомобили.
Также были выявлены серьезные подозрения в получении взятки сотрудником Ширванского таможенного поста главного таможенного управления Северной территории Джавидом Мамедовым в обмен на поверхностное и быстрое проведение проверочных мероприятий на посту.
Кроме того, были выявлены серьезные подозрения в том, что Джавид Мамедов неоднократно получал взятки от граждан в обмен на оказание содействия в незаконном перемещении денежных средств в Российскую Федерацию в различных размерах без их декларирования.
По указанным фактам в Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре возбуждены уголовные дела. Шахину Искендерову и Джавиду Мамедову были предъявлены обвинения по статьям 311.2 (получение взятки) и 311.3.2 (повторное получение взятки) Уголовного кодекса, решением суда в их отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время по уголовным делам продолжаются следственные и оперативно-розыскные мероприятия.
Главное управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре проводит спецоперацию в Государственном таможенном комитете АР.
Об этом Caliber.Az заявили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана.
Общественности представят дополнительную информацию.