Фатих Дёнмез: В ближайшие 3-4 года экспорт газа по TANAP в Европу увеличится вдвое
В ближайшие 3-4 года экспорт газа в Европу по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) увеличится вдвое и достигнет 20 млрд кубометров.
Как сообщает Report, об этом заявил журналистам находящийся с визитом в Азербайджане министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез.
Он отметил, что увеличение экспорта газа по TANAP будет способствовать обеспечению энергетической безопасности как Турции, так и Европы:
«Наше сотрудничество с Азербайджаном в области энергетики не ограничивается проектом TANAP. В предстоящий период Азербайджан запланировал серьезные инвестиции для оценки потенциала ветроэнергетики на своей территории, особенно на побережье Каспийского моря. Транзит возобновляемых источников энергии, которые будут производиться здесь, через Турцию в Европу, также является одной из обсуждаемых нами тем».