Скончался народный артист Азербайджана
Ушел из жизни солист Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, лауреат международных оперных фестивалей, народный артист Азербайджана, лауреат премии президента, главный оперный певец Али Аскеров (бас).
Как сообщает Report, артист скончался в возрасте 62 лет в больнице, где проходил лечение.
Пресс-секретарь театра оперы и балета Шукуфа Агамирзаева сообщила, что певец вчера перенес инсульт и был госпитализирован.
«Руководство театра лично интересовалось его здоровьем. Однако, несмотря на усилия врачей, спасти его жизнь не удалось», - добавила она.
Али Рагим оглу Аскеров родился в Баку в 1961 году. Окончил отделение вокала Азербайджанской государственной консерватории имени Узеира Гаджибейли (в настоящее время Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли - ред.). С 1990 года солист Академического театра оперы и балета. Обладатель Гран-при Международного конкурса вокалистов имени Бюльбюля (1997 год), участник различных престижных международных фестивалей.
С концертными программами гастролировал за рубежом, выступал в Украине, Германии, Австрии, Турции, Грузии.