twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Черная комедия на белом фоне Рецензия Caliber.Az на фильм «Kabab. Şərab. Hesab»

14 Февраля 2026 14:30

Минувшим вечером в Киноцентре «Низами» собралась самая разнообразная публика – актеры, режиссеры, продюсеры, блогеры, депутаты Милли Меджлиса. В фойе можно было встретить и заслуженного артиста Бахрама Багирзаде, и актеров Эльмаддина Джафарова и Талеха Юзбекова, и парламентариев Вюгара Искендерова и Алибалу Магеррамзаде, и генсека Азербайджанской федерации стрельбы из лука Фарида Халилова. И все они пришли сюда с одной целью – посмотреть фильм Алихана Раджабова «Kabab. Şərab. Hesab» («Шашлык. Вино. Счет»).

Забегая вперед скажу, что публика, включая и автора этих строк, не разочаровалась. Известный не только своим актерским, но режиссерским талантом Алихан Раджабов снял весьма интересную криминальную комедию продолжительностью всего 40 минут, которая изобилует искрометным черным юмором, и тем самым вновь подтвердил свой статус «мастера короткометражки». Думаю, что наряду с «Викторией» и «Люгером» эта картина войдет в тройку лучших фильмов Раджабова, и ее однозначно не стыдно представить на суд зарубежного зрителя.
 
В снятом кинокомпанией AYDENT (Aydemir Entertainment), принадлежащей актеру и продюсеру Азеру Айдемиру, фильме, в котором все события разворачиваются в одном замкнутом пространстве – в ресторане, где должно состояться обручение сына бизнесмена (Шовги Гусейнов), переплетается столько смешных, поучительных и одновременно криминальных событий, что зритель едва успевает следить за ними.

Что касается игры актеров, то в очередной раз удивил Азер Айдемир, с блеском исполнив роль беззаботного и эксцентричного директора ресторана, сталкнувшегося с непредвиденной ситуацией. На фильм стоит пойти только ради того, чтобы посмотреть, как он впадает при этом в панику! Хорош был и сам Алихан Раджабов в роли хитрого, расчетливого и одновременно глубоко несчастного администратора.

В принципе, мы уже привыкли к игре этого сложившегося тандема в кинокартинах разных жанров, но, согласитесь, у них это неплохо получается. Я лично против того, чтобы режиссеры, а тем более – продюсеры, играли в своих фильмах, но если это действительно качественно и не напрягает, то почему бы и нет?! К чести Раджабова также надо отметить, что на этот раз он привлек в фильм не только своих давних знакомых и приятелей, что делает каждый раз, но и новые лица – как доселе нигде не засвеченные, так и широко известные. Например, заслуженную артистку Азербайджана Мелек Аббасзаде, которая блестяще играет жену бизнесмена – женщину богатую, но далеко не счастливую, крайне обеспокоенную дальнейшей судьбой своего сына и до конца противящуюся его обручению.

Однако, как говорится, лучше один раз увидеть – чем сто раз прочитать, и этот фильм с его насыщенностью и неожиданной развязкой стоит того, чтобы купить билет и посмотреть его в Киноцентре «Низами». Как минимум, 40 минут своей жизни вы не потеряете, а разнообразите яркими и позитивными впечатлениями.

Вюгар Вюгарлы, специально для Caliber.Az

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 124

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В России полностью заблокировали WhatsApp, Facebook, Instagram и YouTube СМИ

16454
11 Февраля 2026 21:23
2

Россия, Казахстан, Узбекистан и еще три страны создадут общий стандарт «халяль»

14524
11 Февраля 2026 09:13
3

В Узбекистане приостановлена деятельность двух крупных ТРЦ: ПРИЧИНА

10659
11 Февраля 2026 13:15
4

Дело генерала Алексеева: Скрывшаяся пособница покушения пожаловалась в суд

7144
12 Февраля 2026 12:58
5

В Узбекистане официально разрешили поливать деревья

7103
11 Февраля 2026 17:20
6

Вице-президент США в Баку: LIVE

5767
11 Февраля 2026 10:51
7

В Узбекистане заменяют популярные русские слова узбекскими

5236
11 Февраля 2026 17:23
8

Преступление без срока давности Цена предательства Мехдиева и Ко – независимость Азербайджана

4358
12 Февраля 2026 19:54
9

Крепкое рукопожатие Азербайджан и США стали стратегическими партнерами

2895
11 Февраля 2026 20:10
10

В России атакован нефтеперерабатывающий завод ВИДЕО/ФОТО

2678
11 Февраля 2026 10:20
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading