twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Азербайджан впервые участвовал в престижном фестивале в Люксембурге ФОТО

23 Марта 2026 21:58

Азербайджан впервые принял участие и представил свой стенд на международном фестивале в Люксембурге, где посетители смогли ознакомиться с богатым культурным наследием, самобытными традициями страны и попробовать явства ее национальной кухни.

Как сообщает Report, участие в традиционном мероприятии под названием «Фестиваль миграций, культур и гражданства» было организовано при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана и посольства страны в Бельгии и Люксембурге, а также участии Ассоциации дружбы Люксембург - Азербайджан (LuxAz).

Представители LuxAz подчеркнули, что участие в подобных фестивалях важно для для популяризации азербайджанской культуры в Люксембурге и укрепления связей с различными общинами. Поэтому ассоциация рассматривает их как эффективный инструмент народной дипломатии и площадку для представления страны.

По словам руководителей стенда Севиндж Омарли и Сеймура Ахмедова, они планируют и дальше принимать участие в подобных международных мероприятиях. Дебют на этом фестивале превзошел все ожидания - интерес посетителей к Азербайджану оказался чрезвычайно высок, в том числе и со стороны официальных лиц.

Азербайджанский стенд посетили министр иностранных дел и внешней торговли Люксембурга Ксавье Беттель (Xavier Bettel), который занимал пост премьер-министра герцогства с 2013 по 2023 год, а также министр по делам семьи, солидарности, совместного проживания и приема беженцев Макс Хан (Max Hahn).

43-ий по счету фестиваль, прошедший в минувшие выходные в выставочном центре Luxexpo The Box собрал около 35 000 посетителей. Два дня в рамках мероприятия проходили конференции, дебаты, мастер-классы, представления и выставки, а также работали более 400 стендов, представляющих ассоциации, культуру, гастрономию, ремесла и общественную жизнь различных стран мира.

Мероприятие проводится с 1981 года и за более чем четыре десятилетия стал настоящей визитной карточкой герцогства - государства, где, по статистике, почти 47% населения составляют иностранцы, что делает его одной из самых мультикультурных стран Европы. Цель форума - знакомство, диалог и укрепление связей между различными общинами, содействие интеграции и продвижение культурного многообразия.

 

Caliber.Az
Просмотров: 834

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Германия против канцлера Обзор Теймура Атаева

3422
14 Мая 2026 17:48
2

Почему новые станции метро построят в центре Баку, а не на окраинах? Эксперты отвечают Caliber.Az / ФОТО / КАРТА

3373
16 Мая 2026 12:34
3

«Зеленая земля» больших интересов Вашингтон наращивает военное присутствие в Арктике

2624
14 Мая 2026 13:41
4

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

2555
15 Мая 2026 08:56
5

Шрам на лице человечества Баку против неоколониализма

2232
14 Мая 2026 19:18
6

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

2138
15 Мая 2026 19:00
7

ОАЭ, Иран и ормузский шантаж Аналитика Шерешевского

1853
14 Мая 2026 12:00
8

Война без горизонта мира Кому выгодно продолжение российско-украинского конфликта?

1511
16 Мая 2026 15:52
9

Недели решают все Москва и ее угрозы Еревану

1506
14 Мая 2026 16:31
10

ASTRA: В России горит Рязанский нефтеперерабатывающий завод ФОТО

1443
15 Мая 2026 08:36
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading