twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Таким будет транспортный расцвет Баку-2030 Схема / ФОТОФАКТ

02 Апреля 2026 11:16

Транспортный эксперт, специалист по метро и инженер Азер Ахундов подготовил специальную схему-карту, на которой отразил все самые последние аспекты инициированной президентом Ильхамом Алиевым и утвержденной «Государственной программы по совершенствованию транспортной инфраструктуры в городе Баку и прилегающих территориях на 2025-2030 годы».

Как сообщил Caliber.Az А.Ахундов, на схеме-карте отражены два реализуемых сейчас проекта Бакметрополитена - строящиеся депо «Дарнагюль» (обозначено как М-2) и станция с условным названием «Б-4» (обозначена на карте как М-3, расположена на улице Джалила Мамедкулизаде в Насиминском районе столицы, за Спортивно-концертным комплексом имени Гейдара Алиева, близ Тбилисского проспекта, Медицинского университета, посольства России и Клинического медицинского центра №1, более известного как больница имени Семашко). Станцию «Б-4» Бакметрополитен обещает открыть в этом году.

 

Также там показано продолжение «Фиолетовой линии» метро от «Б-4» до станции «Хатаи» и проспекта Бабека, и продолжение «Зеленой линии» от станции «Хатаи» вдоль проспекта 8 Ноября до станции «Ази Асланов-2». Всего будет открыто 10 новых станций метро – 6 на «Фиолетовой линии» и 4 на «Зеленой линии».

Новая карта

На «Фиолетовой линии» следующей после «Б-4» станет станция «Низами-2» («В-5»), которую построят между станцией «Низами Гянджеви» и Театром Аздрамы, затем — станция «Сахил-2» («В-6 А», ее построят под сквером «Сахил»), следом станция «В-6 Б» - на перекрестке улиц 28 Мая и Кёвкаб ханум Сафаралиевой, возле бывшего «Черногородского моста», затем — «Хатаи-2» («B-7»), а конечной станет станция «В-8» в «Белом городе», близ проспекта Бабека.

Также на продолжении «Зеленой линии» будут построены станции «Ази Асланов-2» («Y-17», рядом с ныне существующей одноименной станцией), у кафе «Наргиля» («Y-16», чуть выше него, напротив бывшего теннисного корта), на проспекте 8 Ноября («Y-15», у здания Хазар ТВ, напротив нефтеперерабатывающего завода «Азернефтьяг») и станция в «Белом городе» на проспекте 8 Ноября, возле пешеходного моста («Y-14»), конечной станет станция «Хатаи-2».

Четыре новые станции из десяти построят рядом со станциями «Низами», «Сахил», «Хатаи» и «Ази Асланов». В настоящее время в бакинском метро есть 4 пересадочные станции. Две из них — «Мемар Аджеми» и «Мемар Аджеми-2» служат для перехода между «Фиолетовой» и «Зеленой» линиями. Две другие — «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» - для перехода между «Красной» и «Зеленой» линиями. Согласно новому плану, станция B-5 («Низами-2», возле станции «Низами») и станция B-7 («Хатаи-2», рядом со станцией «Хатаи») обеспечат пассажирам переход между «Фиолетовой» и «Зеленой» линиями, станция B-6A («Сахил-2», возле станции «Сахил») - переход между «Фиолетовой» и «Красной» линиями), а станция Y-17 («Ази Асланов-2», возле станции «Ази Асланов») - переход между «Зеленой и «Красной» линиями. Причина в том, что это пересадочные станции, необходимые для перехода с одной линии метро на другую.

Кроме того, будут проложены трамвайная линия от Sea Breeze и поселка Мехдиабад в Бинагадинском районе Баку до станции метро «28 Мая» вдоль проспекта Азадлыг, а также трамвайная линия по проспекту 8 Ноября в Хатаинском районе столицы.

На схеме-карте показаны и запланированные к строительству новые линии скоростных электропоездов («электричек») из Забрата в Вишневку и Бузовна, а также линии «Ени Сураханы - Говсан» и «Бина-Гала».

Планируется, что в 2026–2028 годах будет восстановлена железнодорожная линия Бакиханов — Бина-Гала. В 2028–2030 годах будет восстановлена железнодорожная линия Забрат — Маштага — Баглар, в 2026–2027 годах - линия Ени Сураханы – Говсан.

На линии Бакиханов — Бина – Гала построят 7 новых станций, линии Забрат — Маштага — Баглар (Бузовна) - 7 станций, линии Ени Сураханы – Говсан - 4 станции.

Сейчас активно строится новая станция «Дарнагюль» (у одноименной станции метро в 7-м микрорайоне Бинагадинского района Баку).

Будет обеспечена остановка поездов на станциях «Кешля-основная» и «Нариманов». Новые остановки построят в Кюрдаханы, Фатмаи, Сарае и Бинагади.

Все эти транспортные планы в Баку, согласно Госпрограмме, должны быть реализованы уже в 2030 году.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 6636

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Кирове атаковано авиационное предприятие «Авиатек» ВИДЕО

18803
24 Июля 2026 08:56
2

В Баку строят огромный канализационный коллектор ФОТО

5016
23 Июля 2026 17:43
3

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

4616
23 Июля 2026 11:42
4

Готов ли кто-то противостоять автономному пути суперинтеллекта? Размышления Теймура Атаева

4199
24 Июля 2026 10:51
5

«Самолёты и танки мира»: В Баку открыт уникальный частный музей Для детей и взрослых – с бонусом / ФОТО

3802
24 Июля 2026 13:49
6

Штормовое предупреждение: паводки в Кыргызстане

3001
24 Июля 2026 11:17
7

Москва и Тегеран скрепляют союз Статья Матанат Насибовой

2254
25 Июля 2026 14:58
8

Реквием по Анкориджу Рубио и Лавров встретились в Маниле

2132
25 Июля 2026 11:00
9

Атакован объект системы магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Урал» ВИДЕО / ФОТО

2132
23 Июля 2026 11:28
10

До +41°С в Азербайджане: МЧС обратилось к гражданам

2015
24 Июля 2026 11:20
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading