Эксперт: Благодаря скоростным электропоездам Баку и пригороды получат «наземное метро» ФОТО / КАРТЫ
В рамках Государственной программы по совершенствованию транспортной инфраструктуры в городе Баку и на прилегающих территориях до 2030 года, утверждённой президентом Ильхамом Алиевым, планируется прокладка новых линий скоростных пригородных электропоездов («электричек»).

Транспортный эксперт, специалист по метро, инженер Азер Ахундов, говоря об этом Caliber.Az, отметил, что по новым маршрутам поезда могут курсировать раз в 15-20 минут, в том числе и в Хырдалан.

«Это, фактически, будет означать создание в Баку и пригородах системы «наземного метро». Для этого нужны, помимо новых маршрутов, и новые поезда, дополнительные станции и т.д. Это реально. Создание новых маршрутов даст транспортную альтернативу горожанам и гостям Баку», - отметил Азер Ахундов, представив и подготовленную им схему потенциальных маршрутов.

Напомним, что в рамках Госпрограммы до 2030 года предусмотрено восстановление железнодорожных линий (с остановками на станциях) Бакиханов - Бина - Гала, Забрат - Маштага – Баглар (Бузовна) и Ени Сураханы - Говсан.
В рамках этого построят 25 новых станций (вдобавок к 14 существующим). Таким образом, общее число станций достигнет 39.

Конкретно же запланировано, что в 2026–2028 годах будет восстановлена железнодорожная линия Бакиханов — Бина – Гала (7 станций). В 2028–2030 годах будет восстановлена железнодорожная линия Забрат — Маштага — Баглар (Бузовна, 7 станций). В 2026–2027 годах будет восстановлена железнодорожная линия Ени Сураханы – Говсан (4 станции).
Сейчас активно строится новая станция «Дарнагюль» (у одноимённой станции метро в 7-м микрорайоне Бинагадинского района Баку). Будет обеспечена остановка поездов на станциях «Кешля-основная» и «Нариманов». Новые остановки построят в Кюрдаханы, Фатмаи, Сарае и Бинагади.
Тимур Рзаев












