Ренессанс Бакметрополитена: Начало больших метаморфоз ФОТОФАКТ
Бакинский метрополитен сейчас активно реализует проекты строительства нового депо «Дарнагюль», станции «В-4» и подготовки к разделению «Зелёной» и «Красной» линий метро на станциях «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы».
Как рассказал Caliber.Az транспортный эксперт, специалист по метро, инженер Азер Ахундов, работа над данными проектами ведётся очень быстро.
В частности, на депо «Дарнагюль» возводятся металлические конструкции боксов для составов, прокладываются железнодорожные линии к боксам, создаётся инфраструктура электрооборудования и т.д.
На станции «В-4», расположенной на улице Джалила Мамедкулизаде, за Спортивно-концертным комплексом имени Гейдара Алиева (близ Тбилисского проспекта, Медицинского университета, посольства России и Клинического медицинского центра №1, более известного как больница имени Семашко), ведутся отделочные работы.
Станцию откроют в этом году.
Также ведутся интенсивные работы по прокладке подземных туннелей для подготовки к разделению «Зелёной» и «Красной» линий метро на станциях «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы».
Для этого привлечена тяжёлая техника, чтобы завершить разделение в кратчайшие сроки.