США пытаются оторвать Центральную Азию от России и Китая?
    Душанбе, Астана и Ашгабад на связи с Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  04 Марта 2023 - 14:33

    Самир Ибрагимов

    В центре внимания многих СМИ оказался визит госсекретаря США Энтони Блинкена в страны Центральной Азии. И ряд наблюдателей высказывает мысль, что цель тут весьма прозрачная – Штаты желают вырвать этот регион, состоящий из пяти независимых постсоветских государств, из-под влияния России и Китая, как бы освободить их от достаточно тесного экономического сотрудничества с Пекином и Москвой.

    Например, Блинкен заявил, что США могут помочь сократить связи между Россией и Центральной Азией. В ходе встречи с министрами иностранных дел пяти стран Центральной Азии американский чиновник объяснил, что Вашингтон готов выдать азиатским компаниям лицензии от западных санкций.

    Госсекретарь также пообещал, что Штаты «помогут смягчить последствия антироссийских санкций» для партнерских азиатских государств, передает Live24. Он добавил, что в Белом доме осознают наличие «побочных экономических эффектов» от санкций в адрес России. Чтобы сохранить торговлю с Центральной Азией, Вашингтон готов «смягчить и минимизировать» эти последствия.

    «Будет выделено $25 млн. для диверсификации торговли и создания рабочих мест в Центральной Азии», - подчеркнул Блинкен.

    Он добавил, что все антироссийские ограничения «возникли не на пустом месте». По словам главы Госдепа, эти меры должны способствовать завершению военного конфликта в Украине и восстановлению ее суверенитета.

    Интересно, насколько серьезны эти намерения Вашингтона? Действительно ли имеют место попытки США привлечь государства Центральной Азии на свою сторону, убедив их отказаться от слишком тесного взаимодействия с Россией и Китаем? Какие условия должны предложить им США, чтобы такие усилия получили ощутимый успех? И, главное, для чего это нужно Америке?

    На эти вопросы Caliber.Аz ответили известные эксперты описываемого региона.

    Как говорит политолог из Таджикистана Шерали Ризоён, «в экспертном сообществе региона существуют противоположные мнения о привлекательности Центральной Азии для США».

    «Некоторые считают, что Центральная Азия представляет важный интерес для США, в то время как другие убеждены, что США проявляют избирательный подход к странам региона и больше развивают отношения в тех сферах, которые представляют для них наибольший интерес. Внешние державы, в том числе США, могут «убеждать» страны региона в чем угодно, рисовать самые негативные сценарии развития их сотрудничества с другими государствами. Но важно помнить, что внешние державы не могут знать об их реальных приоритетах и национальных интересах лучше, чем сами центральноазиатские государства. Думаю, что уже прошло то время, когда зарубежные страны могли определять приоритеты для государств Центральной Азии, будь то Москва, Пекин, Вашингтон или другие столицы. Реальность такова, что в 2022 году страны региона столкнулись с беспрецедентным вызовом для своей внешней политики. Благодаря сбалансированному подходу они смогли выработать менее опасный вариант осуществления своей внешней политики. Хотя пока рано говорить об этом, поскольку трудно прогнозировать дальнейшее развитие событий и то, каким будет характер конфронтации крупных держав», - говорит наш собеседник.  

    По словам Ризоёна, не выдерживает критики, например, тезис о том, что Россия уделяет меньше внимания Центральной Азии, поскольку показатели взаимного товарооборота и визиты российских официальных лиц различного уровня в страны региона подтверждают обратное.

    «Таким образом, очень трудно рефлексировать о серьёзности намерений Вашингтона, поскольку поспешный вывод американских войск из Афганистана способствовал второму приходу «Талибана» к власти. Ситуация в Афганистане вызывает большую обеспокоенность у стран региона, которые придерживаются противоположных стратегий в отношении «Талибана». Заявления американских официальных лиц о возрастании террористической угрозы из Афганистана кажутся странными, поскольку если бы они хотели, то давно бы решили эту проблему, так как у них были все возможности. Поэтому думаю, что в центральноазиатских столицах небольшое число официальных лиц, а тем более экспертов, верят таким намерениям США.

    Следует отметить тот факт, что сегодня Афганистан контролируется террористической организацией и на территории этой страны действуют более 20 экстремистских и террористских группировок. Эта ситуация формирует реальные риски и угрозы для стран Центральной Азии в среднесрочной перспективе», - отметил таджикский политолог.

    В течение длительного времени мы наблюдаем попытки крупных держав привлечь страны Центральной Азии на свою сторону, и убедить их отказаться от тесного взаимодействия с своими партнёрами, говорит он.

    «Уже стало традицией, что, либо до, а иногда после визитов западных официальных лиц представители России, особенно из российского МИДа, заявляют о том, что западные державы вынуждают страны Центральной Азии отказаться от тесного сотрудничества с Россией. Неоднократно подобные заявления делал и Сергей Лавров. В свою очередь, представители западных стран заявляют, что они этого не делают. Кому верить или не верить, это право каждого мыслящего человека. Налицо конкуренция в озвучивании заявлений, и это уже никого не удивляет.

    Что касается реального положения дел, то центральноазиатские государства не могут отказаться от сотрудничества с Россией и Китаем. Поскольку за 30 лет независимости произошло расширение отношений во всех сферах: политической, экономической, культурно-гуманитарной и в сфере обеспечения безопасности. Если взять двусторонний товарооборот стран Центральной Азии с Россией и Китаем, то он составляет значительную часть и выше, чем с западными странами. И пока нет никаких реальных альтернатив и механизмов для расширения торгово-экономических связей с другими государствами. В этом ключе, страны Центральной Азии не могут отказаться от своих реальных национальных интересов в угоду нарисованных приоритетов. Заявление Блинкена о дополнительной помощи государствам Центральной Азии в объеме $25 млн, безусловно, является хорошим шагом, но для Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана больший интерес имеет реальное экономическое сотрудничество и привлечение прямых инвестиций», - заявил Ризоён.

    Он считает, что Центральная Азия для США утратила свое значение после вывода американских войск из Афганистана.

     «По словам Ричарда Хогланда, бывшего посла США в Казахстане и Таджикистане, своей поездкой Блинкен дает «напоминание лидерам Центральной Азии, что США в своей внешней политике уделяют им внимание». Для того, чтобы совершить прорыв в взаимоотношениях США с государствами региона нужны реальные экономические проекты, чем занимаются Китай и Россия на протяжении двух десятилетий. Думаю, это важно, поскольку наполняет заявления о намерениях реальным содержанием. Если американские инвестиции во всех странах Центральной Азии были соизмеримы с китайскими или российскими показателями, к их намерениям относились бы серьезно. В сегодняшнем измерении это продолжение политики по привлечению на свою сторону традиционных партнеров своих глобальных оппонентов.

    И сложно, и легко говорить о том, зачем всё это нужно США. Трудно в том понимании, что нет среднесрочной американской стратегии в отношении Центральной Азии - чего хочет Вашингтон и как эти ожидания соотносятся с реальными интересами стран региона», - заключил Ш.Ризоён.

     

    Политический аналитик из Казахстана Айдар Амребаев прежде всего отметил, что Центральная Азия не является ничьим «подбрюшьем» и не стремится попасть под чей-либо протекторат.

    «Напротив, главной стратегической задачей, в которой едины страны региона, является реализация в полном объеме своего потенциала суверенности и международной субъектности. Для осуществления этой цели, как известно, все средства хороши.

    Во-вторых, в ситуации с украино-российской войной наши страны всячески стремятся выстроить такую внешнеполитическую стратегическую линию, которая позволила бы избежать участи Украины, подвергшейся агрессии.

    В-третьих, сохранение равноудаленных от основных центров силы (РФ, США, КНР) отношений, для нас чрезвычайно важно в условиях беспрецедентной международной конфронтации за новый передел мира.

    В-четвертых, задачей первого порядка для нас является усиление функциональной мощи наших государств, экономической состоятельности. Для этой цели и укрепляются отношения с теми авторитетными и ответственными игроками, кто готов считаться и поддерживать наш суверенитет и территориальную целостность, нашу уникальную культурную идентичность», - заявил А.Амребаев.

    Как напомнил в свою очередь туркменский аналитик, директор информационного агентства «Хроника Туркменистана» Фарид Тухбатуллин, подобные встречи, в формате 5+1, проходят уже не первый раз.

    «По-моему, с 2015 года начались такие встречи с участием Соединенных Штатов. Разумеется, основные темы таких переговоров зависят от складывающейся геополитической ситуации на момент встречи. Сейчас РФ пытается искать пути для обхода санкций и наверняка американцы говорили с представителями Центральной Азии и об этом тоже», - полагает аналитик.

    Туркменистан, например, участил контакты с РФ в последний год, отметил он.

    «И не только на высшем уровне. Целые делегации из региональных руководителей, и бизнес-структур приезжали в Ашхабад. Россия пытается выкрутиться, а США требуют соблюдения санкционного режима. Кстати, формат встреч 5+1 использует и Китай. Это нормально, я думаю. Все решают свои проблемы», - заявил Ф.Тухбатуллин.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 1290

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

    Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:50

    Генпрокуратура Румынии предъявила обвинение бывшему президенту

    26 Апреля 2024 - 20:40

    Марк Рютте назвал Турцию геополитическим игроком с большим влиянием в регионе

    26 Апреля 2024 - 20:32

    В Молдове ввели голосование по почте

    26 Апреля 2024 - 20:27

    В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 20:20

    В генштабе ВСУ прошли обыски по делу о хищениях

    26 Апреля 2024 - 20:14

    Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС

    26 Апреля 2024 - 20:12

    В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»

    26 Апреля 2024 - 20:05

Все новости