Президент ФИФА отреагировал на дело «Барселоны» о возможном подкупе судей
Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино отреагировал на расследование в отношении «Барселоны», которую подозревают в выплате взяток бывшему вице-президенту судейского комитета Испании с целью оказать влияние на арбитров, пишет El Pais.
«ФИФА следит за всем, что происходит в футболе. Когда возникают такие неприятные ситуации, мы, конечно, беспокоимся, потому что клубы, особенно большие, делают очень многое для развития нашего вида спорта во всем мире. Происходящее в Испании необходимо внимательно проанализировать, чтобы понять, как решить эту ситуацию. Всем нужно действовать и искать решения», - сказал Инфантино.
10 марта испанская прокуратура выдвинула обвинение в адрес «Барселоны», касающееся выплаты клубом €7,3 млн экс-главе судейского департамента RFEF Энрике Негрейре. В случае, если вина клуба по этому делу будет доказана, «Барселона» может быть исключена из Примеры или даже ликвидирована.
Федерация футбола Испании проводит внутреннее расследование, призывая при этом общественность к спокойствию для того, чтобы не нагнетать напряжение в отношении судейского комитета. «Это невыгодно для футбола, правосудие требует времени и прозрачности», - обращает внимание RFEF.